Статья 322 Часть 1



                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород                                                                                                     6 марта 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующей судьи                                                                           Гридневой А.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Дробязго Г.Г.

защитника Скрынникова М.И. представившего удостоверение № 427, ордер №026019

при секретаре                                                                                                    Кайдаловой Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дробязго Глеба Геннадиевича (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дробязго Г.Г. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ.

Преступление совершил при таких обстоятельствах

(дата обезличена) Дробязго имея умысел на незаконное пересечение государственной границы РФ, без прохождения пограничного контроля в пунктах пропуска, в ночное время прибыл в (адрес обезличен) и области, следуя в качестве пассажира на автомобиле Митсубиси» (информация скрыта) в направлении (адрес обезличен) Украина, к линии Государственной границы РФ с целью пересечения государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, по паспорту (информация скрыта). По независящим от него обстоятельствам довести свой преступный умысел не смог, т.к. был обнаружен пограничным нарядом ПС ФСБ РФ, и после преследования был задержан на окраине (адрес обезличен).

Подсудимый Дробязго в порядке ст.315 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, которое судом удовлетворено.

В судебном заседании Дробязго, как и на следствии, виновным себя признал полностью, не оспаривает правильность квалификации его действий, определенной органом дознания.

Дробязго осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно после консультации с защитником.

Действия Дробязго суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, совершение покушение на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из РФ.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Дробязго заранее знал прядок и правила пересечения государственной границы РФ, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал этого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие личность виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Дробязго судом не установлено.

Дробязго Г.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности на территории РФ, за совершение преступления небольшой тяжести в связи с стечением сложившихся жизненных обстоятельств.

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место пребывания в (адрес обезличен).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Факт рассмотрения по инициативе подсудимого уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, свидетельствует о более высокой степени раскаяния подсудимого.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из цели наказания, как восстановление социальной справедливости, суд приходит к выводу, что это возможно достичь при назначении Дробязго наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                                ПРИГОВОРИЛ

Дробязго Глеба Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

Мера пресечения Дробязго Г.Г. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   

                   Судья                                         А.В.Гриднева