Статья 158 Часть 2 п. б



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2012 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимого Омельянец З.А.

защитника- адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97    и ордер № 038240 от 05.03.2012 г.

представителя потерпевшего местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации (информация скрыта) Белгородского района Белгородской области- председателя Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ОМЕЛЬЯНЕЦ Захара Александровича(информация скрыта)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

Омельянец З.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,    при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов ** минут Омельянец З., с целью хищения чужого имущества, прибыл к зданию (информация скрыта), расположенному по адресу: (адрес обезличен), где выдавив рукой форточку в окне кабинета учителя физической культуры, расположенного на первом этаже здания, после чего незаконно проник внутрь (информация скрыта). Находясь внутри здания, Омельянец З.А., поднявшись по лестнице на второй этаж к кабинету (номер обезличен), с помощью принесенных с собой молотка и долото взломал входную дверь указанного кабинета и незаконно проник в него.

Продолжая свои преступные действия, Омельянец З.А. подошел к лаборантской комнате, расположенной в кабинете (номер обезличен) (информация скрыта), где с помощью молотка и долото взломал входную дверь лаборантской комнаты, проник в комнату, откуда похитил пятиместную туристическую палатку, изготовленную из искусственного материала фирмы «Сивейде Спот Лайн Отэмэтик Тэнт» в комплекте с чехлом, общей стоимостью 1120 рублей, принадлежащие (информация скрыта) макет автомата ММГ-АК74М производства «ИЖМАШ» в комплекте с магазином, общей стоимостью 4512 рублей, принадлежащие местному отделению Общероссийской общественно-государственной организации (информация скрыта) Белгородского района Белгородской области».

В результате совершения кражи Омельянец З.А. похитил имущество на общую сумму 5632 рубля.

С похищенным имуществом Омельянец З.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Омельянец заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый Омельянец и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего Б.., а также изложенного согласия в письменном заявлении представителя потерпевшего- (информация скрыта) С.

    Обвинение, предъявленное Омельянец, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия Омельянец З.А. суд квалифицирует по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, т.к. подсудимый осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации в (адрес обезличен), области вместе с родителями. По месту жительства характеризуется положительно.

За время прохождения службы в ВС РФ 2010-2011 г.г. Омельянец характеризуется с положительной стороны .

В период (дата обезличена). подсудимый являлся победителем первенства Белгородского района по боксу.

Постоянного места работы подсудимый не имеет, получает временные заработки.

На учете у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит

Ранее Омельянец не судим и не привлекался к уголовной ответственности

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, возвращение потерпевшим похищенного имущества и отсутствие к подсудимому материальных претензий.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Омельянец    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание    раскаяние подсудимого в содеянном и, учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, суд считает справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме 596 руб.74 коп., в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде пятиместной туристической палатки, макета автомата подлежат возвращению потерпевшему (информация скрыта)

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОМЕЛЬЯНЕЦ Захара Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 12.000(двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : пятиместную туристическую палатку, макет автомата возвратить потерпевшему -(информация скрыта)

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                                  Светашова С.Н.