Статья 188 Часть 2



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 марта 2012 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре     Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Мещерякова В.А.

защитника- адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97    и ордер № 038254 от 06.03.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

МЕЩЕРЯКОВА Виталия Анатольевича(информация скрыта)

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Мещеряков совершил контрабанду сильнодействующих веществ при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов ** минут, Мещеряков В.А. находясь в (адрес обезличен) государства Украина, в аптеке, расположенной в районе железнодорожного вокзала приобрел без цели сбыта 40 таблеток препарата «Риналекс», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество псевдоэфедрина гидрохлорид общей массой 4,56 гр.

После чего около ** часов ** минут в этот же день, он сел в качестве пассажира в автобус, следовавший маршрутом (информация скрыта) Часть приобретенных таблеток в количестве 35 шт., он предварительно вынув из упаковки, поместил в пластиковый контейнер из-под других таблеток –«Баклофен», а часть в количестве 5 штук оставил в первоначальной упаковке. С целью скрыть от предстоящего таможенного контроля указанные таблетки, являющиеся сильнодействующим веществом, он поместил их в футляр-косметичку» со средствами личной гигиены, которую положил в сумку с вещами. Около ** часов ** минут этого же дня, он прибыл в зону таможенного контроля (адрес обезличен) расположенного на территории Белгородского района Белгородской области Россия.

При прохождении таможенного контроля, Мещеряков В.А., действуя с целью незаконного перемещения сильнодействующих веществ через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, заполнил пассажирскую таможенную декларацию установленного образца, где в пункте 3.4 указал на отсутствие у него товаров в отношении которых применяются запреты или ограничения, т.е. умышленно, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС 40 таблеток препарата «Риналекс», содержащих в своем составе сильнождействующее вещество «псевдоэфедрина гидрохлорид» общей массой 4,56 гр.

В судебном заседании подсудимый Мещеряков заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый Мещеряков и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.

    Обвинение, предъявленное Мещерякову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия Мещерякова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.226.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Осуществляя действия по перемещению через таможенную границу сильнодействующих веществ, подсудимый Мещеряков осознавал запрет на перемещение таких предметов, т.е. веществ, обладающих определенным воздействием на организм человека, желал их совершения и таким образом действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Мещеряков имеет постоянное место жительства на территории государства Украины, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

На учете у врача психиатра подсудимый не состоит .

Подсудимый состоит на учете в наркологическом отделении (информация скрыта) ЦРБ по поводу синдрома зависимости от наркотиков

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы Мещеряков не страдает наркоманией, не страдает хроническим алкоголизмом, в лечении не нуждается.

Мещеряков ранее не судим.

По месту содержания под стражей он характеризуется удовлетворительно

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отсутствие в материалах дела данных о проживании подсудимого с гражданской супругой, имеющей малолетних детей, а также сведений о том, что он занимался воспитанием детей или оказывал им материальную поддержку, лишает суд возможности признать смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимого малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Мещеряковым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, впервые совершения подсудимым преступления, цели совершения преступления- для личного потребления перемещенных сильнодействующих веществ, суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает необходимым назначить наказание ниже низшего предела санкции ст.226.1 ч.1 УК РФ, применив ст.64 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Исходя из положений ст.53 ч.6 УК РФ о запрете назначения иностранным гражданам наказания в виде ограничения свободы, суд не находит оснований для назначения подсудимому Мещерякову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу требований ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ режим отбывания наказания в виде лишения свободы следует назначить подсудимому Мещерякову в колонии общего режима.

Исходя из положений ст.ст.97-99, 108,110 УПК РФ избранная подсудимому мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения в целях обеспечения исполнения приговора.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде 28 таблеток препарата «Риналекс», содержащих сильнодействующее вещество, массой 1,368 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Белгородской области подлежат уничтожению, пассажирскую таможенную декларацию (номер обезличен) следует хранить в материалах уголовного дела.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб.87 коп., в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕЩЕРЯКОВА Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев в ИК общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с (дата обезличена).

Меру пресечения Мещерякову В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде в виде 28 таблеток препарата «Риналекс», содержащих сильнодействующее вещество, массой 1,368 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Белгородской области - уничтожить, пассажирскую таможенную декларацию (номер обезличен)– хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                             Светашова С.Н.