Статья 228 Часть 1



        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 05 марта 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

подсудимого Алексеева И.А.,

его защитника – адвоката Бегановой Н.Л., представившей удостоверение № 880 и ордер от 02 марта 2012 года № 038236,

при секретаре Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Алексеева И.А.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Алексеев И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), в ** часу, находясь на ул. (адрес обезличен), на обочине просёлочной дороги, Алексеев И.А. нашёл и в целях личного потребления присвоил себе газетный свёрток с наркотическим средством – (информация скрыта), массой не менее *** грамма, что является крупным размером, тем самым умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрёл указанное наркотическое средство.

Часть приобретённого наркотического средства Алексеев И.А. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства – (информация скрыта), массой *** грамма, что является крупным размером, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе в одежде, примерно до ** часов ** минут (дата обезличена).

(дата обезличена), примерно в ** часа ** минут, на ул. (адрес обезличен), в ходе личного досмотра Алексеева И.А. указанное наркотическое средство – (информация скрыта), массой *** грамма, что является крупным размером, изъято сотрудниками полиции.

Алексеев И.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым он согласился в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.

Действия Алексеева И.А. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Алексеев И.А. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении Алексееву И.А. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Алексеев И.А. привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Заявление Алексеевым И.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершённого им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его поведения после совершения преступления, направленного на оказание содействия следствию, раскаяния в содеянном, при наличии иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Алексееву И.А. наказания в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в минимальных пределах санкции статьи за совершённое преступление.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Алексееву И.А. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении.

Время задержания Алексеева И.А. в качестве подозреваемого, а также время его содержания под стражей в период предварительного расследования по делу и до вступления приговора в законную силу, на основании п. 1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, ч.ч. 3, 4 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок лишения свободы из расчёта один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- газетный свёрток с растительным веществом – (информация скрыта), массой *** грамма, хранящийся в камере хранения (информация скрыта), - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Алексееву И.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Алексееву И.А. исчислять с (дата обезличена).

Меру пресечения Алексееву И.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить Алексееву И.А. порядок следования в колонию-поселение – под конвоем.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Алексееву И.А. в период предварительного расследования по делу в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 (одиннадцать) копеек и в судебном заседании – в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки, а всего – 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 (восемьдесят пять) копеек, – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- газетный свёрток с растительным веществом – (информация скрыта), массой *** грамма, хранящийся в камере хранения (информация скрыта), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья Е.В. Ремнёва