Статья 241 Часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                            7 марта 2012 года                                 

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Захарова И.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.,

подсудимой Фаткиной М.О.,

защитника – адвоката Бегановой Н.Л., представившей удостоверение № 880 и ордер № 027564 от 22.12.2011г.,

при секретаре Мочаловой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Фаткиной М.О.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фаткина организовала занятия проституцией.

Преступление совершено в (дата обезличена) - (дата обезличена) в г. Белгороде и Белгородском районе Белгородской области при таких обстоятельствах:

в (дата обезличена) оказывающая платные интимные услуги Фаткина, решила самостоятельно получать систематическую материальную выгоду за счет занятия проституцией другими лицами, для чего организовала фирму «(информация скрыта)».

Являясь организатором занятия проституцией, до (дата обезличена) Фаткина привлекла не менее 5-ти девушек, которые на добровольной основе и под её руководством занимались проституцией на территории г. Белгорода и Белгородского района.

Для мобильного и быстрого перемещения проституток к клиентам Фаткина использовала автомобиль «Ауди А4» (информация скрыта) под управлением не осведомленного об её преступных действиях Ч.., которому выплачивала вознаграждение в сумме 100 рублей за каждый вызов.

Осуществляя руководство организованной ею фирмой по оказанию интимных услуг, Фаткина:

- встречалась с девушками и предлагала на добровольной основе оказывать сексуальные услуги под её руководством, обещая при этом отсутствие какого-либо насилия и высокий материальный доход, расширяя тем самым круг проституток, работающих под её руководством;

- в рекламных целях в газете платных объявлений издательского дома «(информация скрыта)», расположенного по (адрес обезличен) размещала завуалированную информацию об оказании интимных услуг с текстом: «официантки и массажистки, танцовщицы на работу в (адрес обезличен) требуются, девушки от 18 до 30 лет, жилье предоставляется»;

- арендовала такси и оплачивала работу водителей для мобильного и быстрого перемещения проституток к клиентам;

- по абонентскому номеру (номер обезличен) с переадресацией на узел телефонной связи другого оператора мобильной связи (номер обезличен) принимала заявки от клиентов на оказание платных интимных услуг;

- распределяла поступающие заявки от клиентов между сутенерами, получая денежное вознаграждение в сумме 500 рублей за переданный заказ;

- взимала денежное вознаграждение с клиентов за оказание им сексуальных услуг проститутками;

- распределяла денежные средства, получаемые от занятия проституцией.

Кроме того, в (дата обезличена) года Фаткина, с целью получения систематической материальной выгоды за счет занятия проституцией другими лицами договорилась об этом с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и помогла организовать данному лицу фирму по оказанию сексуальных услуг под названием «(информация скрыта)», переименовав в последующем в «(информация скрыта)».

До (дата обезличена) Фаткиной совместно с данным лицом была создана преступная группа по организации занятия проституцией, члены которой, используя возможности не осведомленных об их преступной деятельности администраторов гостиничного развлекательного комплекса «(информация скрыта)», расположенного по (адрес обезличен) и развлекательного комплекса «(информация скрыта)» ИП «(информация скрыта).», расположенного по (адрес обезличен), В.. и Н.., соответственно, организовали занятия проституцией в данных заведениях.

Организовывая занятия проституцией, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привлекло Т.., П.. и Б.., которые на добровольной основе и под его руководством занимались проституцией на территории г. Белгорода и Белгородского района.

Для мобильного и быстрого перемещения проституток к клиентам данное лицо использовало автомобили «ВАЗ 21061» (информация скрыта)., «ВАЗ 2110» (информация скрыта), «ВАЗ 2105» (информация скрыта) «ВАЗ 21102» (информация скрыта), «Ауди 80» (информация скрыта), «ВАЗ 321093» (информация скрыта) под управлением не осведомленных об его преступных действиях Б2.., К.., К2.., Ш.., В2.. и М.., соответственно, которым выплачивало вознаграждение в сумме 150 рублей за один вызов.

Осуществляя руководство организованной фирмой по оказанию интимных услуг, данное лицо:

- встречалось с девушками и предлагало на добровольной основе оказывать сексуальные услуги под его руководством, обещая при этом отсутствие какого-либо насилия и высокий материальный доход, расширяя тем самым круг проституток, работающих под его руководством;

- в рекламных целях изготовило визитные карточки с текстом «(информация скрыта)» и завуалированной информацией об оказании интимных услуг;

- арендовало такси и оплачивало работу водителей для мобильного и быстрого перемещения проституток к клиентам;

- по мобильным телефонам с номерами «(номер обезличен)», «(номер обезличен)» и «(номер обезличен)» принимало заявки от клиентов на оказание платных интимных услуг;

-взимало денежное вознаграждение с клиентов за оказание им сексуальных услуг проститутками;

- распределяло денежные средства, получаемые от занятия проституцией.

Фаткина, действующая совместно с данным лицом, согласно отведенной ей роли принимала заявки от клиентов по дополнительному абонентскому номеру (номер обезличен) с переадресацией на узел телефонной связи другого оператора мобильной связи «(номер обезличен)», и в дальнейшем о поступившей заявке по сотовому телефону оповещала это лицо, получая за каждый переданный заказ 500 рублей.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий , осуществляемых в рамках закона «Об ОРД», было зафиксировано несколько фактов оказания интимных услуг проститутками, работающими с ведома Фаткиной и под руководством другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Так, (дата обезличена) в сауне «(информация скрыта)» для оказания сексуальных услуг Д.. и Л.., выступавшим в роли закупщиков, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставило им 2-х проституток, получив в качестве вознаграждения 3000 рублей.

(дата обезличена) в сауне «(информация скрыта)» для оказания сексуальных услуг Д.. и Р.., выступавшим в роли закупщиков, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставило им 2-х проституток, получив в качестве вознаграждения 3000 рублей.

(дата обезличена) в сауне «(информация скрыта)» для оказания сексуальных услуг Д.. и Т2.., выступавшим в роли закупщиков, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставило им 2-х проституток, получив в качестве вознаграждения 3000 рублей.

(дата обезличена) в сауне «(информация скрыта)» для оказания сексуальных услуг Д.. и И.., выступавшим в роли закупщиков, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставило им 2-х проституток, получив в качестве вознаграждения 3000 рублей.

(дата обезличена) в сауне «(информация скрыта)» для оказания сексуальных услуг Д.. и И.., выступавшим в роли закупщиков, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставило им 2-х проституток, получив в качестве вознаграждения 3000 рублей.

(дата обезличена) в сауне «(информация скрыта)» для оказания сексуальных услуг Д.. и Л2.., выступавшим в роли закупщиков, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставило им 2-х проституток, получив в качестве вознаграждения 3000 рублей.

(дата обезличена) в сауне «(информация скрыта)» для оказания сексуальных услуг Д.. и М2.., выступавшим в роли закупщиков, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставило им 2-х проституток, получив в качестве вознаграждения 3000 рублей.

Подсудимая в порядке ст. 315 УПК РФ заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, которое судом удовлетворено.

В судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия, Фаткина виновной себя признала полностью и не оспорила правильность квалификации её действий.

Подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного ею после консультации с защитником.

Причастность Фаткиной к совершению инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.

Действия Фаткиной суд квалифицирует по ст. 241 ч. 1 УК РФ – деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено подсудимой с прямым умыслом. Фаткина понимала противоправный характер своих действий, связанных с организацией и руководством «фирмой» по оказанию платных интимных услуг другими лицами, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимой, данные, характеризующие её личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фаткиной, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фаткиной, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка .

Так как при первоначальном допросе (дата обезличена) Фаткина добровольно сообщила о своем участии в совершенном преступлении, а также об участии в нем другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подробно рассказав об обстоятельствах данного деяния, в качестве смягчающего её наказание обстоятельства суд признает способствование изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.

Фаткина не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, своей матерью по месту работы – положительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за занятие проституцией .

Факт рассмотрения по инициативе подсудимой дела в особом порядке судебного разбирательства, когда она лишила себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени её раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени её общественной опасности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с назначением Фаткиной наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и её семьи (наличие в (дата обезличена) у Фаткиной в ОАО «(информация скрыта)» множества вкладов на большие суммы, наличие автомобиля Ауди А4 .

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении подсудимой наказания, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Фаткину М.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 250.000 рублей.

В силу требований ст. 72 ч. 5 УК РФ, с учетом содержания Фаткиной М.О. под стражей с (дата обезличена) по (дата обезличена), смягчить ей размер штрафа до 240.000 рублей.

Меру пресечения Фаткиной М.О. до вступления приговора в силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Белгородский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В этот же срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                                 И.Д. Захаров