Статья 222 Часть 1



ПРИГОВОР                                                      

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород                                                                                    12 марта 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи                                                            Гридневой А.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белгородского района

                                                                                                                         Мишеневой Н.А.

подсудимого Цыгулева С.М.

защитника Шерстюкова С.Н. представившего удостоверение № 722, ордер № 012358

при секретаре                                                                                                   Кайдаловой Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Цыгулева С.М. (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ

Цыгулев С.М. совершил незаконное приобретение, хранение, сбыт и перевозку огнестрельного оружия.

Преступление совершил при таких обстоятельствах.

В (дата обезличена) в дневное время. Цыгулев находился на участке лесополосы (адрес обезличен), расположенном в 200 м от дорожного знака 6.10.1 указатель направлений (информация скрыта) в сторону (адрес обезличен). Используя металлоискатель, нашел пистолет, изготовленный самодельным способом под стрельбу ** мм патронами к пистолету (информация скрыта) патронами (информация скрыта), из газового пистолета модели (информация скрыта) промышленного изготовления, относящийся к ручному нарезному короткоствольному самодельному огнестрельному оружию, который без разрешения на право приобретения и хранения, Цыгулев поместил в полиэтиленовый пакет. С целью сокрытия и хранения, закопал пистолет в том же месте, на территории Белгородского района, продолжая незаконно хранить до (дата обезличена).

В (дата обезличена), с целью сбыта, Цыгулев выкопал незаконно хранимый пистолет, незаконно перевез его на автомобиле (информация скрыта) в (адрес обезличен), расположенный в 350 м. к северу от автодороги (информация скрыта), где незаконно за 3.000 рублей сбыл знакомому У.

Подсудимый в порядке 315 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый, как и на следствии, виновным себя признал полностью и не оспаривал квалификацию его действий определенную органом дознания.

Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.

Действия Цыгулева С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия.

Умышленное преступление средней тяжести Цыгулев совершил с прямым умыслом, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Цыгулев С.М. постоянно проживает в (адрес обезличен), имеет постоянное место работы. По месту жительства и по месту работы, характеризуется положительно , на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит . к административной ответственности не привлекался .

Сам факт заявления подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд усматривает, как обстоятельством, существенно снижающим степень общественной опасности его личности.

Избирая вид и размер наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, впервые совершившего преступление, раскаявшегося в содеянном, полагает справедливым назначить наказание без изоляции о общества в виде ограничения свободы.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд исходит из положения ст.81 ч.3 УК РФ

Процессуальных издержек по делу не имеется.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                       ПРИГОВОРИЛ

Цыгулева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком один год.

Установить Цыгулеву С.М. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения:

- Не менять место жительство по адресу (адрес обезличен), без согласия ФКУ УИИ (номер обезличен) УФСИН России по (адрес обезличен):

- не выезжать за пределы муниципального образования (адрес обезличен) без согласия ФКУ УИИ (номер обезличен) УФСИН России по (адрес обезличен).

Возложить на Цыгулева С.М. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в ФКУ УИИ (номер обезличен) УФСИН России по (адрес обезличен).

Меру пресечения Цыгулеву С.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в силу.

Вещественное доказательство: ** гильзы, ** пули, хранящиеся в (информация скрыта) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья                                                  А.В.Гриднева