Статья 322 Часть1



                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    26 марта 2012 года                                                                                    г. Белгород                                       г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Тютюник В.А.

защитника – адвоката Борисова И.О., представившего удостоверение № 42 и ордер № 035213 от 26.03.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ТЮТЮНИК В.А.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Тютюник совершил покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при таких обстоятельствах.

Проживая с (дата обезличена) на территории РФ, в т.ч. в (адрес обезличен), гражданин Тютюник В.А. утратил имевшийся у него паспорт и решил вернуться в (адрес обезличен), к последнему месту регистрации для оформления нового паспорта гражданина (информация скрыта). Опасаясь быть выдворенным из РФ за проживание без регистрации и без удостоверяющих личность документов, он принял решение выехать из РФ незаконно, без действительных документов на право выезда из РФ, используя в качестве документа на право пересечения Государственной границы РФ, имевшийся у него паспорт гражданина (информация скрыта) серии (номер обезличен), выданный (дата обезличена) (информация скрыта) на имя М. с переклеенными фотографиями.

(дата обезличена) в исполнение своего преступного умысла, Тютюник В.А. на автобусе сообщением (информация скрыта) выехал из РФ в (информация скрыта) и (дата обезличена) прибыл на (адрес обезличен), расположенный на территории (адрес обезличен). Зная порядок и правила пересечения Государственной границы РФ и осознавая противоправность своих действий, в нарушение требований ст.6, ст.24 ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», предусматривающих обязанность иностранных граждан осуществлять пересечение Государственной границы РФ при наличии действительных документов, удостоверяющих личность, Тютюник В.А. в ** часа ** минут, умышленно предъявил на контроль пограничному наряду по проверке документов паспорт гражданина (информация скрыта) серии (номер обезличен), выданный на имя М. с вклеенными в него своими фотографиями и заявил, что является гражданином М.

По независящим от него обстоятельствам, Тютюник В.А., не смог довести свой замысел до конца, так как был выявлен пограничным нарядом и не пропущен через Государственную границу РФ.

В судебном заседании подсудимый Тютюник В.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.

    Обвинение, предъявленное Тютюник, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

Действия Тютюник В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Тютюник осознавал, что незаконно без установленных документов пытался пересечь Государственную границу РФ и желал этого.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Тютюник, являясь иностранным гражданином, постоянно проживает без регистрации на территории РФ. Проживает семьей с гражданской супругой и несовершеннолетним ребенком. Имеет временные заработки. По месту жительства характеризуется удовлетворительно

На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит

Ранее он привлекался к уголовной ответственности, не судим .

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Тютюник ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЮТЮНИК В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения в виде залога отменить при вступлении приговора в законную силу. Залоговую сумму в размере 100.000 рублей возвратить залогодателю Ф.

Вещественное доказательство паспорт гражданина (информация скрыта) серии (номер обезличен), выданный (дата обезличена) (информация скрыта) на имя М. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                  Светашова С.Н.