Статья 322 Часть 1, Статья 322 Часть 1



                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    22 марта 2012 года                                                                                    г. Белгород                                       г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Гулевской О.А.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Сайфуллина Р.Р.

защитника – адвоката Гордеева А.С., представившего удостоверение № 908 и ордер № 038120 от 22.03.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

САЙФУЛЛИНА Р.Р.(информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ, ч.1 ст.322 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    Сайфуллин совершил (дата обезличена) и (дата обезличена) незаконные пересечения Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при таких обстоятельствах.

Проживая на территории Украины, Сайфуллин Р.Р. решил приехать в РФ для оформления права на получение наследства от умершего отца. В связи с тем, что у него отсутствовали действительные документы на право въезда в РФ он решил пересечь Государственную границу РФ без них, осуществив въезд в РФ вне пунктов пропуска, в нарушение требований ст.9, ст.11 ФЗ «О Государственной границе РФ».

(дата обезличена), в исполнение своего преступного умысла, Сайфуллин Р.Р. выехал на такси из (адрес обезличен) и прибыл в п.н. (адрес обезличен), находящийся в непосредственной близости от Государственной границы РФ, после чего действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное пересечение Государственной границы РФ, зная, где проходит Государственная граница, а также порядок и правила ее пересечения, осознавая противоправность своих действий, в пешем порядке проследовал в направлении н.(адрес обезличен) РФ, вне пункта пропуска. (дата обезличена) в ** час.** мин., он пересек Государственную границу РФ и проследовал вглубь РФ.

Кроме того, находясь на территории РФ Сайфуллин Р.Р. решил вернуться в Украину к месту проживания. В связи с тем, что у него отсутствовали действительные документы на право выезда из РФ, он решил пересечь Государственную границу РФ без них.

(дата обезличена) Сайфуллин Р.Р. предпринял попытки выехать из РФ через автомобильный пункт пропуска «(информация скрыта)» и железнодорожный пункт пропуска «(информация скрыта)» по временному удостоверению личности гражданина РФ, но был выявлен и не пропущен через государственную границу. После этого, он решил пересечь Государственную границу РФ вне пунктов пропуска, в нарушение ст.9ст.11 ФЗ «О Государственной границу РФ». В тот же день Сайфуллин Р. на рейсовом автобусе доехал до пункта пропуска «(информация скрыта)» и в пешем порядке проследовал в обход него, но был обнаружен российскими пограничниками и задержан.

Продолжая исполнять свой преступный умысел, он (дата обезличена) на попутном автотранспорте доехал до (адрес обезличен), находящегося в непосредственной близости от Государственной границы РФ, после чего, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное пересечение Государственной границы РФ, зная, где проходит Государственная граница, а также порядок и правила ее пересечения, осознавая противоправность своих действий, в пешем порядке проследовал в направлении н.(адрес обезличен), вне пункта пропуска.

(дата обезличена) в ** часов ** минут Сайфуллин Р.Р. пересек Государственную границу РФ и проследовал на территорию Украины, где в 250 метрах от места пересечения в районе н.(адрес обезличен) был задержан украинскими пограничниками.

В судебном заседании подсудимый Сайфуллин заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.

    Обвинение, предъявленное Сайфиуллину, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

Действия Сайфуллина Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступления совершены с прямым умыслом, поскольку Сайфуллин осознавал, что незаконно без установленных документов пересекал Государственную границу РФ и желал этого.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Сайфуллин Р, являясь (информация скрыта), постоянно проживает на территории иностранного государства. Своей семьи не имеет, проживает с матерью, временно не работает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно

На учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит

Ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение впервые преступлений, активное способствование раскрытию преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Сайфуллиным ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе судебного заседании в размере 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЙФУЛЛИНА Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ( по преступлению от (дата обезличена)) ч.1 ст.322 УК РФ(по преступлению от (дата обезличена)) и назначить ему наказание

по ч.1 ст.322 УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

По ч.1 ст.322 УК РФ(по преступлению от (дата обезличена)) в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

С применением ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сайфуллину Р.Р. в виде штрафа в размере 12000(двенадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке – отменить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе судебного заседания отнести на счет средств Федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                   Светашова С.Н.