Статья 158 Часть 2 п. б



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Гулевской О.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимого Гладыщева В.Н.

защитника- адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97    и ордер № 038115 от 20.03.2012 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГЛАДЫЩЕВА В.Н.(информация скрыта)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

Гладыщев В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение,    при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов Гладыщев В.Н., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через незапертую дверь подсобного помещения незаконно проник в торговый зал магазина № (номер обезличен), расположенного по (адрес обезличен). Откуда похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие (информация скрыта), причинив организации материальный ущерб на указанную сумму.

После совершения кражи Гладыщев В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гладыщев заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя, а также изложенного в письменном заявлении согласия представителя потерпевшего К.

    Обвинение, предъявленное Гладыщеву, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия Гладыщева В.Н. суд квалифицирует по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, т.к. подсудимый осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства в (адрес обезличен), проживает не по месту регистрации в том же населенном пункте. По месту жительства характеризуется удовлетворительно Проживает с семьей племянницы, своей семьи не имеет.

В настоящее время он не имеет постоянного места работы, получает доход от временных заработков.

На учете у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит

Ранее Гладыщев не судим и не привлекался к уголовной ответственности . В (дата обезличена). он привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок, общественную безопасность

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба и отсутствие к подсудимому материальных претензий.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Гладыщевым    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание    раскаяние подсудимого в содеянном и, учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте, суд считает справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб.11 коп., в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЛАДЫЩЕВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 7.000(семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                                     Светашова С.Н.