Статья 161 Часть 1



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Гулевской О.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимого Грызя О.М.

защитника- адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97    и ордер № 038110 от 19.03.2012 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГРЫЗЯ О.М.(информация скрыта)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

Грызя совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества,    при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов, Грызя О.М.находясь в (адрес обезличен) увидел спящего на диване 1 С целью хищения денежных средств Грызя О.М. открыл барсетку, лежащую на тумбочке, расположенной напротив дивана в указанной квартире, достал из барсетки денежную купюру достоинством 5000 рублей и положил ее в карман своей куртки. В этот момент проснулся 1 и увидев в руках Грызя О.М. открытую барсетку задал ему вопрос:»Ты что делаешь?» Осознавая, что 1 понял противоправность его действий, Грызя О.М. с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Грызя заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя, а также изложенного согласия в письменном заявлении потерпевшего ФИО6

    Обвинение, предъявленное Грызя О.М., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

Действия Грызя суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, т.к. подсудимый осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества в присутствии потерпевшего, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства и место регистрации, проживает с родителями и братом в (адрес обезличен). По месту жительства характеризуется удовлетворительно

Постоянного места работы подсудимый не имеет, получает временные заработки.

На учете у врача нарколога, подсудимый не состоит. С (дата обезличена) он состоит на диспансерном учете у врача психиатра с диагнозом (информация скрыта)

По заключению судебно-психиатрической экспертизы на период совершения преступления и в настоящее время подсудимый Грызя О.М. не обнаруживает признаков психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состоянии психики. На период времени относящийся к правонарушению и в настоящее время Грызя О.М. обнаруживал и обнаруживает «органическое расстройство личности». Он мог и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Грызя О.М. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера

Подсудимый является инвалидом с детства, ему установлена (информация скрыта) группа инвалидности, ограничение к труду третьей степени

Ранее Грызя был судим за совершение корыстных преступлений, имеет две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений, многократно привлекался к уголовной и административной ответственности

По месту отбывания наказания в виде лишения свободы Грызя характеризуется отрицательно

Наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей по приговору Белгородского районного суда от (дата обезличена) подсудимым не исполнено.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, болезненное состояние психического здоровья подсудимого.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.68 ч.3 УК РФ позволяют суду назначить подсудимому наказание без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Грызя    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, отсутствие с его стороны к подсудимому материальных претензий и считает справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб.48 коп., в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРЫЗЯ О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Установить Грызя О.М. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции -филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области

-не выезжать за пределы муниципального образования –муниципального района «Белгородский район» Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции – филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.

Возложить на Грызя О.М. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию –филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа по приговору Белгородского районного суда Белгородской области от (дата обезличена) исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

      

Судья                                                                                                    Светашова С.Н.