Статья 158 Часть 2 п. в



                                                                                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Гулевской О.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимого Савва А.И.

защитника- адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97    и ордер № 038295 от 14.03.2012 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

САВВА А.И.(информация скрыта)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

Савва совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,    при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов Савва А.Н., находясь в придорожном гостиничном комплексе (информация скрыта), расположенном по (адрес обезличен), преследуя цель хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении лица за его действиями не наблюдают, действуя умышленно в целях наживы и личного обогащения, тайно похитил лежавший на столе сотовый телефон «Нокиа» модель 7230 в комплекте с флеш-картой «МикроЭсДи» объемом памяти 2 Гб, общей стоимостью 3670 рублей, принадлежащий Б., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Савва А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Савва заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя, а также изложенного согласия в письменном заявлении потерпевшей Б.

    Обвинение, предъявленное Савва, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия Савва суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, т.к. подсудимый осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый не имеет постоянного места жительства и места регистрации, проживает в неблагоустроенном арендуемом жилье, совместно с гражданской супругой и малолетними детьми. По месту жительства характеризуется удовлетворительно

Постоянного места работы подсудимый не имеет, получает временные заработки.

На учете у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит

Ранее Савва был судим, привлекался к уголовной и административной ответственности

Предыдущее наказание в виде штрафа в сумме 8000 рублей по приговору мирового суда судебного участка № 2 Белгородского района Белгородской области от (дата обезличена) подсудимым исполнено частично в размере 1000 рублей(л.д.118)

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, возмещение потерпевшей причиненного ущерба и отсутствие к подсудимому материальных претензий, наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Савва    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание влияние на исправление подсудимого наказания, связанного с выполнением бесплатных общественных работ, на условия жизни его семьи, находящейся в затруднительном материальном положении и считает справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме 596 руб.74 коп., в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде картонной коробки от сотового телефона, хранящейся у потерпевшей Б., - подлежит оставлению потерпевшей, в виде распечатки телефонных переговоров с сим-карты, хранящейся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САВВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 60 часов.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа по приговору мирового суда судебного участка № 2 Белгородского района Белгородской области от (дата обезличена) исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : картонную коробку от сотового телефона – оставить у потерпевшей Б., распечатку телефонных переговоров – хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                         Светашова С.Н.