Статья 158 Часть 2 п. в



        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 15 марта 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

подсудимого Иркабаева М.Д.,

его защитника – адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 и ордер от 05 марта 2012 года № 038245,

при секретаре Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Иркабаева М.Д.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Иркабаев М.Д. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), в ** часу, находясь в помещении бани ИП «(информация скрыта).» по адресу: (адрес обезличен), Иркабаев М.Д., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, умышленно, тайно похитил принадлежащие Ч.: сотовый телефон «Нокиа 5228» (Nokia 5228), стоимостью 3 424 рубля, с находившейся в телефоне флеш-картой фирмы «Микро Эс Ди» (Micro SD), объёмом памяти 8 Гб, стоимостью 639 рублей.

Похищенным имуществом Иркабаев М.Д. распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 063 рубля.

Иркабаев М.Д. признал себя виновным в совершении преступления. Обвинение, с которым согласился Иркабаев М.Д. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший Ч. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего Ч. и государственного обвинителя Мерзликиной В.О.

Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, исключающие нижний предел наказания в виде обязательных работ и расширяющие перечень видов наказаний, не связанных с лишением свободы. В этой связи суд считает, что новый уголовный закон улучшает положение лица, совершившего преступление, поэтому в силу ст. 10 УК РФ он имеет обратную силу и подлежит применению.

Действия Иркабаева М.Д. суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Иркабаев М.Д. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Причинённый в результате преступления ущерб в размере 4 063 рубля для потерпевшего Ч. является значительным, поскольку его средняя заработная плата не превышает (информация скрыта).

При назначении Иркабаеву М.Д. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Иркабаев М.Д. не привлекался к административной ответственности, положительно охарактеризован по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, отрицательно охарактеризован по последнему месту работы, как лицо, допускающее потребление спиртных напитков на рабочем месте, положительно охарактеризован по месту регистрации.

Заявление Иркабаевым М.Д. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Похищенное имущество возвращено потерпевшему Ч.

С учётом обстоятельств совершения преступления, размера причинённого ущерба, данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, направленного на оказание содействия следствию, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Иркабаеву М.Д. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте, имеющего постоянный доход в виде заработной платы, отсутствие у него иждивенцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Nokia 5228» и флеш-карта на 8GB «Micro SD», переданные на хранение потерпевшему Ч., - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Ч.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Иркабаеву М.Д. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иркабаева М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Иркабаеву М.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Иркабаеву М.Д. в период предварительного расследования по делу в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 (семьдесят четыре) копейки и в судебном заседании – в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек, а всего – 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 (восемьдесят пять) копеек, – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва