Статья 228.1 Часть 1.



                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012 г.                                                                        г.Белгород

    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гулевской О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

подсудимого Кокорева В.А.

защитника – адвоката Луценко Г.В., представившей удостоверение № 829 и ордер № 038118 от 21.03.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

КОКОРЕВА В.А.(информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Кокорев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при таких обстоятельствах.

Во второй половине дня (дата обезличена) в (адрес обезличен), по месту проживания Р2. и Р., подсудимый Кокорев В.А., имея умысел не незаконную деятельность с наркотическими средствами с целью последующего сбыта, умышленно из корыстных побуждений, путем изготовления из таблеток лекарственного средства (информация скрыта), содержащего в своем составе (информация скрыта), незаконно приобрел кустарно изготовленный препарат из (информация скрыта) или препаратов, содержащих (информация скрыта), находящийся в жидкости объемом около 2 мл., который является наркотическим средством. Данное наркотическое средство Кокорев В.А. умышленно, с целью сбыта незаконно хранил при себе в шприце в сумке до ** часа ** минут (дата обезличена).

С целью сбыта указанного наркотического средства Г. и по предварительной договоренности с последним, Кокорев В.А. около ** часа ** минут (дата обезличена) перевез данное наркотическое средство в шприце в сумке при себе на автомобиле (информация скрыта) под управлением С. из района (адрес обезличен) по адресу (адрес обезличен).

Находясь в указанном месте, в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кокорев В.А. незаконно сбыл Г., выступившему в качестве закупщика наркотического средства при проведении сотрудниками ОМВД России оперативно-розыскного мероприятия «(информация скрыта)» в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из (информация скрыта) или препаратов, содержащих (информация скрыта), находящееся в шприце в виде жидкости объемом около 2 мл., получив от Г. за свои действия денежное вознаграждение в размере 900 рублей.

Однако, свои преступные намерения непосредственно направленные на сбыт Г. данного наркотического средства, Кокорев В.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России .

В судебном заседании подсудимый Кокорев заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Кокореву, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Кокорева В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. Кокорев осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическим средством, желал их совершить, имея намерение сбыть наркотические средства, но в силу обстоятельств, не зависящих от его воли, преступление не было доведено до конца.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает    данные о его личности. смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Кокорев имеет постоянное место жительства, проживает с матерью, своей семьи не имеет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно

Он не работает, имеет первую группу инвалидности в связи с заболеванием –органическое поражение ЦНС сложного генеза, получает ежемесячно пенсионные выплаты в размере (информация скрыта)

С (дата обезличена) подсудимый состоит на диспансерном учете у врача психиатра, с (дата обезличена) он находится на профилактическом наблюдении у врача нарколога по поводу (информация скрыта)

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, как на период совершения преступления, так и в настоящее время Кокорев не обнаруживал и не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как на период совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживает признаки «органического расстройства личности», он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. По своему психическому состоянию Кокорев В.А. не представляет опасности для себя и окружающих лиц либо причинения им иного существенного вреда, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается

Кокорев является потребителем наркотических средств. В (дата обезличена) привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств в общественных местах

Он ранее привлекался к уголовной ответственности, не судим

     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Кокоревым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, выразившемся в даче признательных показаний, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России : наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из (информация скрыта). – уничтожить, денежные средства в сумме 900 рублей –передать в ОМВД России , детализацию предоставленных услуг на абонентский номер- хранить в материалах уголовного дела.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2088 руб.59 коп., в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОКОРЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

      Установить Кокореву В.А. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции -филиала по Белгородскому району ФКУ УИИ УФСИН России

-не выезжать за пределы муниципального образования –муниципального района (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции – филиала по Белгородскому района ФКУ УИИ УФСИН России .

Возложить на Кокорева В.А.обязанность являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию –филиал по Белгородскому району ФКУ УИИ УФСИН России .

Вещественные доказательства: наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из (информация скрыта). – уничтожить, денежные средства в сумме 900 рублей –передать в ОМВД России , детализацию предоставленных услуг на абонентский номер- хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                 Светашова С.Н.