Статья 158 Часть 2 п. в



        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 26 марта 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

потерпевшего Я..,

подсудимого Воротинцева Н.Д.,

его защитника – адвоката Гордеева А.С., представившего удостоверение № 908 и ордер от 26 марта 2012 года № 038146,

при секретаре Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Воротинцева Н.Д.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Воротинцев Н.Д. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), в ** часу, Воротинцев Н.Д., находясь в строящемся доме № (номер обезличен) по (адрес обезличен), реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, умышленно, тайно, похитил принадлежащее Я. имущество:

ДВД (DVD) проигрыватель «Филис Би Ди Пи 5200/51» (Philips BDP 5200/51), стоимостью 5 894 рубля; спортивный костюм «Амбро» (Umbro), стоимостью 1 650 рублей; две бутылки конька «Золотой фрегат», объёмом по 0,5 литра и стоимостью 441 рубль каждая; бутылку коньяка «Ной», объёмом 0,5 литра, стоимостью 900 рублей; бутылка текилы «Хосе Куэрво классик», объёмом 0,5 литра, стоимостью 900 рублей; удлинитель электрический, длиной 3,5 метра, стоимостью 120 рублей; удлинитель электрический, длиной 50 метров, стоимостью 300 рублей; электрическую дрель «Интерскол ДУ-16-1000 ЭР», стоимостью 800 рублей; перфоратор «Бош джи Би Эйч 2-26-Ди Эф А» (Bosh GBH2-26-DFR), стоимостью 6 050 рублей.

С похищенным имуществом Воротинцев Н.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 496 рублей.

Воротницев Н.Д. признал себя виновным в совершении преступления. Обвинение, с которым он согласился в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего Я. и государственного обвинителя Мерзликиной В.О.

Действия Воротинцева Н.Д. суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Воротинцев Н.Д. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Для потерпевшего Я., имеющего обязательства по потребительским кредитам на общую сумму ** рублей ** копейки, причинённый в результате преступления материальный ущерб в размере 17 496 рублей является значительным, поскольку его доход не превышает ** рублей.

При назначении Воротинцеву Н.Д. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.

Доказательств того, что на иждивении подсудимого находятся несовершеннолетние дети, суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Воротинцев Н.Д. к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало.

Заявление Воротинцевым Н.Д. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом обстоятельств совершения преступления, размера причинённого ущерба, мнения потерпевшего Я., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Воротинцеву Н.Д. наказания в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, без ограничения свободы.

С учётом материального положения Воротинцева Н.Д., являющего гражданином другого государства, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать Воротинцеву Н.Д. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Воротинцеву Н.Д. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении.

Время задержания Воротинцева Н.Д. в качестве подозреваемого, а также время его содержания под стражей в период предварительного расследования по делу и до вступления приговора в законную силу, на основании п. 1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, ч.ч. 3, 4 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок лишения свободы из расчёта один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Потерпевшим Я. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в счёт возмещения материального ущерба 18 490 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В ходе предварительного расследования установлено, что потерпевшему Я. причинён материальный ущерб на общую сумму 17 496 рублей, с которым потерпевший согласился.

С учётом изложенного, а также того, что потерпевшему Я. возвращены похищенные электрическая дрель марки «Интерскол ДУ-16-1000 ЭР» и удлинитель, длиной 3,5 метра, исковые требования потерпевшего подлежат частичному удовлетворению в размере 16 576 рублей. В остальной части требования Я. не подтверждены доказательствами и удовлетворению не подлежат.

Вещественные доказательства по делу:

- пустая бутылка из-под коньяка марки «Ной классик 7», объёмом 0,5 литра; электрическая дрель марки «Интерскол ДУ-16-1000 ЭР»; удлинитель, длиной 3,5 метра, переданные на хранение потерпевшему Я., - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Я.;

- копия товарного чека на ДВД (DVD) проигрыватель «Филис Би Ди Пи 5200/51» (Philips BDP 5200/51), хранящаяся в материалах уголовного дела, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Воротинцеву Н.Д. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воротинцева Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Воротинцеву Н.Д. исчислять с (дата обезличена).

Меру пресечения Воротинцеву Н.Д. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить Воротинцеву Н.Д. порядок следования в колонию-поселение – под конвоем.

Гражданский иск потерпевшего Я. – удовлетворить частично.

Взыскать с Воротинцева Н.Д. в пользу Я. в счёт возмещения материального ущерба – 16 576 (шестнадцать тысяч пятьсот семьдесят шесть) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований Я. – отказать.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Воротинцеву Н.Д. в период предварительного расследования по делу в размере 2 088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 59 (пятьдесят девять) копеек и в судебном заседании – в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 (тридцать семь) копеек, а всего – 2 386 (две тысячи триста восемьдесят шесть) рублей 96 (девяносто шесть) копеек, – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- пустую бутылку из-под коньяка марки «Ной классик 7», объёмом 0,5 литра; электрическую дрель марки «Интерскол ДУ-16-1000 ЭР»; удлинитель, длиной 3,5 метра, переданные на хранение потерпевшему Я., - вернуть Я.;

- копию товарного чека на ДВД (DVD) проигрыватель «Филис Би Ди Пи 5200/51» (Philips BDP 5200/51), хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва