Статья 238 Часть 1



        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 19 марта 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

подсудимого Кубатина А.В.,

его защитника – адвоката Борисова И.О., представившего удостоверение №42 и ордер от 22 февраля 2012 года № 035033,

при секретаре Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кубатина А.В.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ),

установил:

Кубатин А.В. оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), в ** часу, Кубатин А.В., находясь на территории станции технического обслуживания (далее – СТО) ООО «(информация скрыта)» по адресу: (адрес обезличен), осознавая, что оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая совершить эти действия, используя находящуюся по указанному адресу и не отвечающую требованиям промышленной и пожарной безопасности автозаправочную станцию (далее – АЗС), состоящую из емкостей для хранения дизельного топлива и топливно-распределительной колонки (далее – ТРК) с резиновым шлангом и раздаточным краном, незаконно произвёл заправку дизельным топливом в количестве 270 литров автомобиля (информация скрыта), под управлением А., выступающего в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «(информация скрыта)».

Своими действиями Кубатин А.В. нарушил требования Федерального закона РФ от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и нормативно-технических документов: ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации», утверждённых Приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 года № 313; НПБ 111-98* «Нормы пожарной безопасности. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности», утверждённые Приказом ГУГПС МВД РФ от 23 марта 1998 года № 25 (далее – НПБ 111-98*); Правила устройства электроустановок (ПУЭ), утверждённых Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05 октября 1979 года (далее – ПУЭ); Правила технической эксплуатации автозаправочных станций (РД 153-39.2-080-01), утверждённых Приказом Минэнерго РФ от 01 августа 2001 года № 229 (далее - РД 153-39.2-080-01), исходя из которых эксплуатация АЗС представляет опасность для жизни и здоровья людей по следующим основаниям:

- эксплуатация технологического оборудования, трубопроводов и электрооборудования не соответствуют требованиям нормативно-технических документов, и, следовательно, не обеспечивают безопасность при эксплуатации;

- заправка транспортных средств дизельным топливом на АЗС, не имеющей технической документации и не оборудованной согласно требованиям РД 153-39.2-080-01 и НПБ 111-98* не допускается;

- в качестве одной из емкостей для хранения дизельного топлива используется одностенный резервуар с надземным расположением (п. 1 приложения 4 НПБ 111-98*). На резервуаре отсутствует линия деаэрации, оснащённая совмещенным дыхательным клапаном типа СМДК (п. 51 НПБ 111-98*);

- резервуары не имеют технических паспортов (п.п. «д» п. 3.4 РД 153-39.2-080-01);

- слив топлива из автоцистерны в резервуары хранения осуществляется через трубопроводы налива, проложенные наземно и не имеющие огнепреградителей, препятствующих распространению пламени по линии наполнения резервуара (п. 60 НПБ 111-98*);

- площадка для автоцистерны не имеет твёрдого покрытия, отбортовки, пандусов для безопасного въезда и выезда автоцистерны, аварийного резервуара со сливным трубопроводом (п. 35* НПБ 111-98*);

- на территории АЗС не обеспечивается удаление высохшей травы, вырубка поросли деревьев и кустарников, сбор и удаление опавшей листвы (п. 4.10 РД 153-39.2-080-01);

- ТРК расположена в сооружении из плоского шифера, где находится полиэтиленовые канистры, в том числе с нефтепродуктами, баллон для кислорода, баллоны для пропана и другие посторонние предметы;

- автоматический выключатель и кнопка управления ТРК, установленные в непосредственной близости к ТРК, выполнены без средств взрывозащиты (п. 9.9 РД 153-39.2-080-01, таблица 7.3.12 ПУЭ);

- на АЗС отсутствует молниезащита (п. 40 НПБ 111-98*, п.п. 9.19, 9.20 РД 153-39.2-080-01), общий контур заземления (п. 9.29 РД 153-39.2-080-01, п. 41 НПБ 111-98*);

- резервуары хранения дизельного топлива не оборудованы системой предотвращения их переполнения (п. 54 НПБ 111-98*).

Осуществляя заправку автомобиля (информация скрыта), под управлением А., в нарушение указанных требований Федерального закона РФ от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и нормативно-технических документов: ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации», утверждённых Приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 года № 313; НПБ 111-98*; ПУЭ; РД 153-39.2-080-01, Кубатин А.В. оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

Подсудимый Кубатин А.В. полностью признал себя виновным и пояснил, что в (дата обезличена) им была приобретена СТО, на территории которой находилась АЗС. В (дата обезличена), за ** месяца до инкриминируемого ему преступления, им было приобретено дизельное топливо, в количестве ** тонн для последующей реализации, в связи с отсутствием в ООО «(информация скрыта)» денежных средств. В конце (дата обезличена) ему позвонил по телефону парень, который попросил заправить его автомобиль дизельным топливом. Желая поправить материальное положение организации, он произвёл заправку подъехавшего автомобиля (информация скрыта) дизельным топливом, получив от водителя 10 000 рублей и вернув ему сдачу в размере 3000 рублей, при этом он осознавал, что за выполнение таких действий возможно наступление ответственности.

Вина Кубатина А.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, результатами оперативно-розыскной деятельности, вещественными доказательствами, заключениями экспертов.

Оперуполномоченный С. рассказал, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «(информация скрыта)» был установлен факт оказания Кубатиным А.В., в нарушение требований пожарной безопасности, услуг по заправке дизельным топливом автомобиля (информация скрыта), водитель которого выступал в роли закупщика.

Из показаний оперуполномоченного Б., оглашённых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ при согласии сторон , следует, что (дата обезличена), около ** часов, на территории СТО ООО «(информация скрыта)», в ходе проверочной закупки Кубатин А.В., за денежное вознаграждение, через заправочную станцию, не отвечающую требованиям закона, лично осуществил заправку дизельным топливом автомобиля (информация скрыта).

Согласно показаниям А., оглашённым в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ при согласии сторон , выступающего в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «(информация скрыта)», (дата обезличена), около ** часов, предварительно созвонившись по телефону с директором ООО «(информация скрыта)» Кубатиным А.В., он (А.) на автомобиле (информация скрыта), прибыл на территорию ООО «(информация скрыта)» по адресу: (адрес обезличен). При помощи автозаправочного пистолета находящейся на территории ООО «(информация скрыта)» топливной колонки Кубатин А.В. лично произвёл заправку его автомобиля дизельным топливом в количестве 270 литров, за что он передал Кубатину А.В. денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые получил от сотрудников правоохранительных органов.

Как следует из показаний понятого Л., оглашённых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ при согласии сторон , после того, как водитель автомобиля (информация скрыта) рассчитался за приобретённое топливо, он, второй понятой и сотрудники полиции подошли к АЗС, сообщив о том, что была произведена «(информация скрыта)». При этом Кубатин А.В. не отрицал факт заправки автомобиля дизельным топливом, вернув полученные им деньги в сумме 10 000 рублей.

К., участвовавший в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия, дал аналогичные показания, которые оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ при согласии сторон , при этом подтвердил, что он, второй понятой и сотрудники полиции находились вблизи территории ООО «(информация скрыта)» в (адрес обезличен) и видели, как в ходе «(информация скрыта)» Кубатин А.В. произвёл заправку дизельным топливом автомобиля (информация скрыта), получив от водителя денежные купюры, которые перед этим были переданы водителю сотрудниками полиции.

Свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания согласуются между собой и иными доказательствами по делу, и оснований им не доверять у суда не имеется.

Согласно сообщению, поступившему (дата обезличена) в дежурную часть , на территории ООО «(информация скрыта)» по адресу: (адрес обезличен), директор Кубатин А.В. использует АЗС, не отвечающую требованиям пожарной безопасности, осуществляя реализацию дизельного топлива.

Оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании постановления от (дата обезличена) о проведении «(информация скрыта)» на территории базы ООО «(информация скрыта)» по адресу: (адрес обезличен), вынесенного уполномоченным должностным лицом .

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «(информация скрыта)» предоставлены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления и.о. начальника УМВД России от (дата обезличена)

Факт передачи водителю А., выступающему в качестве «закупщика» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «(информация скрыта)», денежных средств в сумме 10 000 рублей двумя купюрами достоинством по 5000 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами и сериями: (номер обезличен), подтверждается актом осмотра и передачи денежных купюр .

Согласно акту , (дата обезличена) директором ООО «(информация скрыта)» Кубатиным А.В. из заправочной станции, расположенной на базе ООО «(информация скрыта)», был заправлен автомобиль (информация скрыта), дизельным топливом в количестве 270 литров, на сумму 7000 рублей. Полученные Кубатиным А.В. от А. денежные средства в сумме 10000 рублей изъяты в присутствии понятых и впоследствии признаны вещественными доказательствами .

Осмотром изъятых денежных купюр установлено, что две денежные купюры, достоинством по 5000 рублей каждая, имеют номера и серии: (номер обезличен)

При осмотре места происшествия (дата обезличена) установлено, что на территории СТО ООО «(информация скрыта)» по адресу: (адрес обезличен), расположена АЗС, состоящая из емкостей для хранения дизельного топлива и топливно-распределительной колонки с резиновым шлангом и раздаточным краном. В ходе осмотра из топливного бака (информация скрыта) и из топливного резервуара АЗС изъяты образцы жидкости со специфическим запахом горюче-смазочных материалов.

Согласно заключению эксперта от (дата обезличена) жидкости, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются дизельным топливом и имеют одинаковый структурно-углеводородный состав.

Экспертиза проведена уполномоченным лицом, имеющим соответствующее образование и квалификацию, выводы эксперта мотивированы, основаны на непосредственном исследования представленных объектов, и оснований им не доверять у суда не имеется.

В ходе дополнительного осмотра места происшествия от (дата обезличена), с участием специалиста Б.В.И. , выявлено, что находящаяся на территории СТО ООО «(информация скрыта)» автозаправочная станция состоит из 4-х подземных емкостей, из которых: две ёмкости вместимостью 10 м кубических и две ёмкости вместимостью 5 м кубических; одной металлической ёмкости в виде металлической бочки, вместимостью 8 м кубических; сливных трубопроводов, оборудованных фильтрами и сливными муфтами – 4 шт., при этом отсутствует молниезащита дыхательных клапанов; наземной ёмкости и топливно-распределительной колонки (ТРК). ТРК расположена в закрытом сооружении из плоского шифера, в котором находятся баллоны – кислородный и для пропана, полиэтиленовые канистры пустые и заполненные нефтепродуктами, иные строительные материалы. Электропитание ТРК осуществляется кабелями, проложенными частично по ограждению территории и частично наземно, кабель запитан от щитовой автомойки станции технического обслуживания (далее – СТО), управление электропитанием осуществляется с помощью автомата марки «С32» и кнопок, расположенных непосредственно на ТРК, автомат находится в труднодоступном месте. Территория слива из автоцистерны и заправки транспортных средств не имеет твёрдого покрытия, устойчивого к нефтепродуктам; выдача топлива потребителю осуществляется с помощью ТРК, резинового шланга и раздаточного крана, при этом резиновый шланг не имеет оплетки для исключения накопления статического электричества. Над резервуаром растут деревья, которые могут притягивать разряды молнии.

Заключением судебной экспертизы безопасности автозаправочной станции от (дата обезличена) установлено, что при заправке транспортных средств дизельным топливом на АЗС, расположенной на территории ООО «(информация скрыта)», Кубатиным А.В. были нарушены требования Федерального закона РФ от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и нормативно-технических документов: ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации», утверждённых Приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 года № 313; НПБ 111-98* «Нормы пожарной безопасности. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности», утверждённые Приказом ГУГПС МВД РФ от 23 марта 1998 года № 25 (далее – НПБ 111-98*); Правила устройства электроустановок (ПУЭ), утверждённых Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05 октября 1979 года (далее – ПУЭ); Правила технической эксплуатации автозаправочных станций (РД 153-39.2-080-01), утверждённых Приказом Минэнерго РФ от 01 августа 2001 года № 229 (далее - РД 153-39.2-080-01).

Согласно выводам эксперта, эксплуатация АЗС, расположенной по адресу: (адрес обезличен), может привести к тяжёлым последствиям (загорание, взрыв и травмирование людей). Технологическая схема, используемая Кубатиным А.В. в качестве АЗС для заправки дизельным топливом транспортных средств не соответствует нормам промышленной и пожарной безопасности, предъявляемым к АЗС, потому как:

- эксплуатация технологического оборудования, трубопроводов и электрооборудования не соответствуют требованиям нормативно-технических документов, и, следовательно, не обеспечивают безопасность при эксплуатации;

- заправка транспортных средств дизельным топливом на АЗС, не имеющей технической документации и не оборудованной согласно требованиям РД 153-39.2-080-01 и НПБ 111-98* не допускается;

- в качестве одной из емкостей для хранения дизельного топлива используется одностенный резервуар с надземным расположением (п. 1 приложения 4 НПБ 111-98*). На резервуаре отсутствует линия деаэрации, оснащённая совмещенным дыхательным клапаном типа СМДК (п. 51 НПБ 111-98*);

- резервуары не имеют технических паспортов (п.п. «д» п. 3.4 РД 153-39.2-080-01);

- слив топлива из автоцистерны в резервуары хранения осуществляется через трубопроводы налива, проложенные наземно и не имеющие огнепреградителей, препятствующих распространению пламени по линии наполнения резервуара (п. 60 НПБ 111-98*);

- площадка для автоцистерны не имеет твёрдого покрытия, отбортовки, пандусов для безопасного въезда и выезда автоцистерны, аварийного резервуара со сливным трубопроводом (п. 35* НПБ 111-98*);

- на территории АЗС не обеспечивается удаление высохшей травы, вырубка поросли деревьев и кустарников, сбор и удаление опавшей листвы (п. 4.10 РД 153-39.2-080-01);

- топливно-распределительная колонка (далее – ТРК) расположена в сооружении из плоского шифера, где находится полиэтиленовые канистры, в том числе с нефтепродуктами, баллон для кислорода, баллоны для пропана и другие посторонние предметы;

- автоматический выключатель и кнопка управления ТРК, установленные в непосредственной близости к ТРК, выполнены без средств взрывозащиты (п. 9.9 РД 153-39.2-080-01, таблица 7.3.12 ПУЭ);

- на АЗС отсутствует молниезащита (п. 40 НПБ 111-98*, п.п. 9.19, 9.20 РД 153-39.2-080-01), общий контур заземления (п. 9.29 РД 153-39.2-080-01, п. 41 НПБ 111-98*);

- резервуары хранения дизельного топлива не оборудованы системой предотвращения их переполнения (п. 54 НПБ 111-98*).

Эксплуатация АЗС с выше изложенными нарушениями представляет опасность для жизни и здоровья людей и экологии.

Экспертиза проведена уполномоченным лицом, имеющим соответствующее образование и квалификацию, выводы эксперта мотивированы, и оснований им не доверять у суда не имеется.

Кубатину А.В. также инкриминируется то, что он, в период с середины (дата обезличена), то есть до привлечения к административной ответственности ООО «(информация скрыта)» по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушения Правил пожарной безопасности РФ (ППБ 01-03), утверждённых МЧС РФ от 18 июня 2003 года № 313 , и до (дата обезличена) включительно, оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья, по заправке транспортных средств дизельным топливом, выразившееся в следующем.

Согласно обвинительному заключению , с середины (дата обезличена) в вечернее и ночное время Кубатин А.В. произвёл заправку дизельным топливом двух автотранспортных средств, при этом более точные обстоятельства установить в ходе следствия не представилось возможным.

Согласно ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу, наряду с иными обстоятельствами, подлежат доказыванию: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; характер и размер вреда, причиненного преступлением.

В соответствии с ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Из объяснений свидетеля С. и показаний Кубатина А.В. следует, что обстоятельства оказания подсудимым услуг по заправке двух транспортных средств под управлением граждан Украины в ходе следствия не выяснялись и не проверялись, об этих обстоятельствах стало известно со слов самого Кубатина А.В., который при этом не смог назвать точное время, дату, количество дизельного топлива, не смог описать транспортные средства и водителей, которым он продал дизельное топливо.

При таких обстоятельствах обвинение Кубатина А.В. в том, что он с середины (дата обезличена) в вечернее и ночное время произвел заправку дизельным топливом двух автотранспортных средств, не подтверждено доказательствами, и в этой части подлежит исключению из объёма предъявленного Кубатину А.В. обвинения.

Действия Кубатина А.В. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Кубатин А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести против безопасности жизни и здоровья потребителей.

Нарушение Кубатиным А.В. требований Федерального закона РФ от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и нормативно-технических документов: ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации», утверждённых Приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 года № 313; НПБ 111-98* «Нормы пожарной безопасности. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности», утверждённые Приказом ГУГПС МВД РФ от 23 марта 1998 года № 25 (п. 1 приложения 4, пунктов 60, 51, 35*, 40, 41, 54); Правил устройства электроустановок (ПУЭ), утверждённых Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05 октября 1979 года (таблица 7.3.12 ПУЭ); Правила технической эксплуатации автозаправочных станций (РД 153-39.2-080-01), утверждённых Приказом Минэнерго РФ от 01 августа 2001 года № 229 (п.п. «д» п. 3.4; пунктов 4.10, 9.9, 9.19, 9.20, 9.29) повлекло оказание им услуг, не отвечающих требованиям промышленной и пожарной безопасности жизни и здоровья потребителя.

Ранее, постановлением главного государственного инспектора П. от (дата обезличена) ООО «(информация скрыта)», в лице законного представителя юридического лица Кубатина А.В., признавалось виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, за нарушения Правил пожарной безопасности РФ (ППБ 01-03), утверждённых МЧС РФ от 18 июня 2003 года № 313.

Из объяснений самого Кубатина А.В. следует, что на нарушение им правил пожарной безопасности в связи с нахождением на территории ООО «(информация скрыта)» автозаправочной станции, указывалось в предписании государственного пожарного надзора, невыполнение которого повлекло последующее привлечение ООО «(информация скрыта)» к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, а также обращалось внимание прокурором Белгородского района при проведении проверки.

При таких обстоятельствах суд считает, что Кубатин А.В., осуществляя заправку транспортного средства дизельным топливом с использованием находящейся на территории ООО «(информация скрыта)» автозаправочной станции, осознавал, что оказывает услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желал совершить эти действия, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении Кубатину А.В. наказания суд учитывает смягчающие подсудимому наказание обстоятельства, которыми признаёт активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний в ходе следствия.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не установлено.

Кубатин А.В. к административной ответственности не привлекался , на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит , положительно охарактеризован по месту жительства и по месту работы , жалоб на его поведение по месту жительства не поступало .

Подсудимый после совершения преступления от органов следствия и суда не скрывался, сведений о нарушении избранной в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

Заявление Кубатиным А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

При таких данных суд приходит к выводу о назначении Кубатину А.В. наказания в виде штрафа в доход государства.

При определении Кубатину А.В. размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления и его характер, направленный против безопасности жизни и здоровья потребителей, материальное положение подсудимого, на иждивении которого находится ребёнок, являющийся студентом на платной основе, наличие у супруги подсудимого инвалидности (информация скрыта) группы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

- две денежные купюры, достоинством по 5000 рублей каждая, имеющие номера и серии: (номер обезличен), переданные на хранение сотруднику С., по адресу: (адрес обезличен), - на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению в УМВД России ;

- жидкость коричневого цвета со специфическим запахом горюче-смазочных материалов, объёмом 1,5 литра в пластиковой бутылке, и жидкость коричневого цвета со специфическим запахом горюче-смазочных материалов, объёмом 1,25 литра в пластиковой бутылке – переданная на хранение по адресу: (адрес обезличен), директору Кубатину А.В., - на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит конфискации;

- дизельное топливо, в объёме 268,5 литра, в топливном подземном резервуаре на территории СТО ООО «(информация скрыта)» по адресу: (адрес обезличен), переданное на ответственное хранение учредителю ООО «(информация скрыта)» Р., - на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кубатина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кубатину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- две денежные купюры, достоинством по 5000 рублей каждая, имеющие номера и серии: (номер обезличен), переданные на хранение сотруднику С., по адресу: (адрес обезличен), - вернуть в УМВД России ;

- жидкость коричневого цвета со специфическим запахом горюче-смазочных материалов, объёмом 1,5 литра в пластиковой бутылке, и жидкость коричневого цвета со специфическим запахом горюче-смазочных материалов, объёмом 1,25 литра в пластиковой бутылке – переданную на хранение по адресу: (адрес обезличен), директору Кубатину А.В., - конфисковать в доход государства;

- дизельное топливо, в объёме 268,5 литра, в топливном подземном резервуаре на территории СТО ООО «(информация скрыта)» по адресу: (адрес обезличен), переданные на ответственное хранение учредителю ООО «(информация скрыта)» Р., - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва