Статья 222 Часть 1



        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 29 марта 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

подсудимого Дудникова В.А.,

его защитника – адвоката Панарина Д.А., представившего удостоверение № 898 и ордер от 15 марта 2012 года № 038432;

при секретаре Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Дудникова В.А.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Дудников В.А. незаконно приобрёл и хранил боеприпасы.

Преступление совершено в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В (дата обезличена), в дневное время (более точное время установить в ходе дознания не представилось возможным), на земельном участке (адрес обезличен), Дудников В.А. при осуществлении земляных работ нашёл три винтовочных патрона (информация скрыта), относящихся к категории боеприпасов для нарезного боевого огнестрельного оружия – винтовки (информация скрыта), и другого оружия, изготовленного под данные патроны.

Найденные патроны Дудников В.А., не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения боеприпасов к огнестрельному оружию, в целях владения, умышленно, присвоил себе, тем самым незаконно приобрёл три винтовочных патрона (информация скрыта), относящихся к категории боеприпасов для нарезного боевого огнестрельного оружия – винтовки (информация скрыта), и другого оружия, изготовленного под данные патроны.

После этого приобретённые патроны Дудников В.А. перенёс и спрятал по месту своего жительства в хозяйственной постройке № (номер обезличен), расположенной около дома (адрес обезличен) где умышленно, незаконно хранил их до ** часов ** минут (дата обезличена).

(дата обезличена) в ** часов ** минут при осмотре хозяйственной постройки № (номер обезличен), расположенной около дома (адрес обезличен), сотрудниками полиции обнаружены и изъяты хранимые Дудниковым В.А. три винтовочных патрона (информация скрыта), относящихся к категории боеприпасов для нарезного боевого огнестрельного оружия – винтовки (информация скрыта), и другого оружия, изготовленного под данные патроны.

Дудников В.А. признал себя виновным в совершении преступления. Обвинение, с которым он согласился в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя Мерзликиной В.О.

Действия Дудникова В.А. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Дудников В.А., имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления против жизни и здоровья человека, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности, связанного с незаконным оборотом боеприпасов. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении Дудникову В.А. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Дудников В.А. неоднократно привлекался к административной ответственности , на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало.

Заявление Дудниковым В.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Поведение подсудимого, направленного на оказание содействию следствию, количество боеприпасов – 3 шт., незаконно приобретённых и хранимых подсудимым по месту жительства без цели дальнейшего использования, суд признаёт исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ч. 1 ст. 64 УК РФ и назначить Дудникову В.А. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Дудникова В.А., находящегося в трудоспособном возрасте. Достоверных данных о наличии у него иждивенцев, суду не представлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- (информация скрыта), хранящиеся в (адрес обезличен), - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Дудникову В.А. в период предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Дудникову В.А. в период предварительного расследования по делу в размере 1 193 (одна тысяча сто девяносто три) рублей 48 (сорок восемь) копеек и в ходе судебного разбирательства – в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 (тридцать семь) копеек, а всего – 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 (восемьдесят пять) копеек, – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- (информация скрыта), хранящиеся в (адрес обезличен), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва