Статья 158 Часть 2 п. в



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02апреля 2012 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимого Елисеева В.В.

защитника- адвоката Гордеева А.С., представившего удостоверение № 908    и ордер № 038164 от 30.03.2012 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЕЛИСЕЕВА В.В.(информация скрыта)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

Елисеев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,    при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов ** минут в (адрес обезличен) Елисеев В.В., находясь на территории бани ООО « », расположенной по (адрес обезличен), в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, увидев, что из кармана куртки Н. выпал смартфон «Нокиа Си7-00», и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил смартфон «Нокиа Си7-00», стоимостью 10769 рублей, принадлежащий Н., причинив ему значительный материальный ущерб.

После совершения кражи Елисеев В.В. похищенным смартфоном «Нокиа-Си7-00» распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Елисеев заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя, а также изложенного в письменном заявлении согласия потерпевшего Н.

    Обвинение, предъявленное Елисееву, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия Елисеева В.В. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, т.к. подсудимый осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства в (адрес обезличен), области, проживает по месту регистрации с семьей. По месту жительства характеризуется удовлетворительно

В настоящее время он не имеет постоянного места работы, получает доход от временных заработков.

На учете у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит

Ранее Елисеев не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба и отсутствие к подсудимому материальных претензий, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Елисеевым    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание    раскаяние подсудимого в содеянном и, учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте, суд считает справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме 895 руб.11 коп., в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде копии товарного чека на приобретение смартфона- хранить в материалах уголовного дела, упаковочную коробку из-под смартфона, возвращенную потерпевшему Н. – оставить у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕЛИСЕЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15.000(пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства в виде копии товарного чека на приобретение смартфона- хранить в материалах уголовного дела, упаковочную коробку из-под смартфона, возвращенную потерпевшему Н. – оставить у потерпевшего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                                      Светашова С.Н.

Секретарь                                                                                                Гамаюнова Н.М.