Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а



                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                               30 марта 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующей судьи                                                                 Гридневой А.В.

с участием

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Белгородского района                       Кузьмич Ю.В.

подсудимого Тимохина Б.Б.

защитника Бегановой Н.Л. представившей удостоверение № 880, ордер №038167

при секретаре                                                                                            Кайдаловой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тимохина Б.Б. (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных:

п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тимохин Б.Б. совершил четыре кражи с незаконным проникновением в жилище в (адрес обезличен), и кражу в х. (адрес обезличен)

Преступления совершил при таких обстоятельствах:

- В период с ** ноября по (дата обезличена), около ** часов Тимохин с целью совершения кражи подошел к дачному домику, расположенному на участке (номер обезличен) садоводческого товарищества «(информация скрыта)»находящемуся вблизи (адрес обезличен), принадлежащего С.. Путем выставления оконного стекла незаконно поник в дачный домик, являющийся жилищем, откуда тайно умышлен похитил

8 кг лука,40кг картофеля, плед, а всего имущества на общую сумму 2010 рублей.

- (дата обезличена) около ** часов Тимохин, с целью совершения кражи, пришел на территорию земельного участка (номер обезличен) садоводческого товарищества « (информация скрыта)» расположенного вблизи (адрес обезличен) находящемуся на нем дачному домику, являющееся жилищем, принадлежащего Ш.Путем взлома входной двери незаконно проник во внутрь, откуда тайно умышленно похитил: складную лестницу, электролобзик, электродрель, самовар, а всего имущество на общую сумму 5.407 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, на указанную сумму.

- (дата обезличена) около ** часов Тимохин, имея умысел на совершение кражи, пришел на дачный участок (номер обезличен) садоводческого товарищества « (информация скрыта), расположенный вблизи (адрес обезличен), принадлежащего Н. Путем выставления оконного стекла Тимохин, незаконно проник в дачный домик, являющийся жилищем, откуда тайно умышленно похитил: углошлифовальную машинку, электролобзик, телевизор, антенну, 8 пластиковых труб, а всего имущество на общую сумму 7.102 рубля, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

- (дата обезличена) около ** часа, Тимохин с целью совершении кражи пришел к дачному участку (номер обезличен) садоводческого общества «(информация скрыта) вблизи (адрес обезличен), принадлежащего Ж.. Путем разбития стекла в окна дачного домика, незаконно проник в домик, являющийся жилищем, откуда тайно умышленно похитил:- набор электроинструмента, электрический лобзик, электрическую шлифовальную машину, отвертку, бокарезы, пассатижи, набор отверток, набор сверл, самовар, электроплитку, ножовку, плиткорез, икону, 2 удлинителя, сапоги резиновые, ботинки рабочие, костюм рабочий,, а всего имущества на общую сумму -10.509 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

-(дата обезличена) около ** часа, Тимохин с целью совершения кражи пришел в х.(адрес обезличен), на земельный участок, принадлежащего « (информация скрыта)», расположенный (адрес обезличен), откуда тайно умышленно похитил 6 пластмассовых люков общей стоимостью 4.525 рублей. С похищенными люками с места преступления скрылся.

Подсудимый в порядке ст.315 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, которое судом удовлетворено.

В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Тимохин виновным себя признал полностью, и не оспаривает квалификацию его действий определенную органом предварительного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.

Потерпевшие: Ш.Н.Ж2.С. выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ООО «(информация скрыта)» Ч. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Действия Тимохина Б.Б. суд квалифицирует:

- по п.Ач.3 ст.158 УК РФ кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду в отношении С.

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину по эпизоду Ш.

- по п.Ач.3 ст.158 УК РФ кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду Н.

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ кража совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду Ж.

- по ч.1 ст.158 УК РФ кража, т.е тайное хищение чужого имущества по эпизоду ООО «(информация скрыта)».

Все преступления подсудимым совершены с прямым умыслом, поскольку, противоправно безвозмездно изымая имущество потерпевших, подсудимый осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственникам, и желал этого.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба потерпевшим Ш., Н., Ж. подтвержден материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие его личность.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствам, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений .

По месту отбытия наказания Тимохин, характеризуется положительно. Мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, нарушений не допускал, с работниками ИК вежлив, взысканий не имел . Характеристикой из СИЗО (номер обезличен) характеризуется положительно, нарушений режима содержания не допускает .

На учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога с диагнозом – (информация скрыта)

Факт рассмотрения по инициативе подсудимого уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени его общественной опасности.

Учитывая изложенное, суд, приходит к выводу об исправлении подсудимого в условиях изоляции от общества. Наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, свидетельствует о возможности применения правила ст.68 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание подсудимому, надлежит отбывать в ИК строгого режима.

Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба в сумме:

Суд считает, что основания исков нашли подтверждение в судебном заседании, их размер подтвержден документально, требования признаны подсудимым, в связи с чем, они подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, процессуальные издержки, за оказание адвокатом Бегановой Н.Л.юридической помощи в суде по назначению в размере 895 рублей 13 копеек, и Дорофейчик В.А. за изучение дела в сумме 895 рублей 13 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимохина Б.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

п.А ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (преступление с 10 по (дата обезличена) ) сроком 1 год,

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (преступление (дата обезличена)) сроком 1 год 2 месяца,

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ( преступление (дата обезличена)) сроком 1 год 2 месяца

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (преступление (дата обезличена)) сроком 1 год 2 месяца

- по ч.1 ст.158 УК РФ ( преступление (дата обезличена)) сроком     4 месяца.

С применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Тимохину наказание в виде лишения свободы сроком 2 года ИК строгого режима.

Срок наказания Тимохину Б.Б. исчислять (дата обезличена).

Меру пресечения Тимохину до вступления приговора в законную силу сохранить заключение под стражей.

Взыскать с Тимохина Б.Б. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

С. - 2010 рублей, в пользу Ш.- 5.407 рублей, в пользу Н. -7.102 рубля, в пользу Ж. - 10.509 рублей, в пользу ООО «ХимСтрой» - 4.525 рублей 44 копейки

Процессуальные издержки за оказание помощи адвокатом Бегановой Н.Л, и за изучение дела адвокатом Дорофейчик В.А. по 895 рублей 13 копеек в отношении каждой, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства товарную накладную, счет фактуру, хранить в уголовном деле, электроплитка, руководство по эксплуатации угловой шлифовальной машины, руководство по эксплуатации электрической дрели, хранящиеся у Ж., телевизор «Самсунг», руководство по эксплуатации телевизора, хранящиеся у Н. считать переданными потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья                                        А.В. Гриднева