Статья 226 Часть 1



        уголовное дело № 1-85/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 04 апреля 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

подсудимой Телепневой О.А.,

её защитника – адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение № 876 и ордер от 03 апреля 2012 года № 038185,

при секретаре Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Телепневой О.А.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,

установил:

Телепнева О.А. совершила контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс сильнодействующих веществ.

Преступление совершено в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) Телепнева О.А., следуя в качестве пассажира на рейсовом автобусе, с государственным регистрационным знаком (информация скрыта), с территории (информация скрыта) на территорию РФ, с целью ввоза на территорию России, за поясом надетых на ней колготок перевозила ** таблеток сильнодействующего препарата (информация скрыта), общей массой ** грамма, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество – (информация скрыта).

Прибыв (дата обезличена), в ** часу, на международный автомобильный пункт пропуска (информация скрыта), расположенный на территории (адрес обезличен), Телепнева О.А., зная о запрете на перемещение указанного сильнодействующего вещества, при прохождении таможенного контроля умышленно указала на отсутствие у неё товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения.

Тем самым, Телепнева О.А. незаконно, умышленно, в нарушение установленных специальных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённым с недекларированием, переместила через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, ** таблеток сильнодействующего препарата (информация скрыта), общей массой ** грамма, содержащих в своём составе сильнодействующее вещество – (информация скрыта).

(дата обезличена), в ** час ** минут, в ходе личного досмотра Телепневой О.А. указанное сильнодействующее вещество обнаружено и изъято сотрудниками Белгородской таможни в установленном законом порядке.

Телепнева О.А. признала себя виновной в совершении преступления. Обвинение, с которым она согласилась в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя Мерзликиной В.О.

Действия Телепневой О.А. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Телепнева О.А., имея три неснятые и непогашенные судимости за совершение корыстных преступлений небольшой тяжести и тяжкое, вновь совершила тяжкое преступление против общественной безопасности.

Подсудимая понимала общественную опасность своих действий, желала наступления общественно опасных последствий и достигла этого, то есть действовала с прямым умыслом.

Оснований для изменения категории преступления, совершённого Телепневой О.А., на менее тяжкую, не имеется.

При назначении Телепневой О.А. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, которыми признаёт активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Телепнева О.А. неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство, за мелкое хищение, за потребление наркотических средств без назначения врача; состоит на учёте у врача нарколога с (дата обезличена) с диагнозом: «(информация скрыта)», с (дата обезличена) с диагнозом: «(информация скрыта)»; на учёте у врача психолога не состоит; согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от (дата обезличена) страдает опийной наркоманией, нуждается в принудительном лечении; посредственно охарактеризована по месту содержания под стражей, жалоб на её поведение не поступало.

С учётом данных о личности подсудимой суд считает, что её исправление может быть достигнуто при назначении ей наказания только в виде лишения свободы.

Заявление Телепневой О.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимой.

Молодой возраст подсудимой, её раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, направленное на оказание содействия следствию, небольшое количество перемещаемого сильнодействующего вещества, суд признаёт исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить Телепневой О.А. наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы ниже низшего предела санкции статьи за совершённое ею преступление, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Телепневой О.А. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Время задержания Телепневой О.А. в качестве подозреваемой, а также время её содержания под стражей в период предварительного расследования по делу и до вступления приговора в законную силу, на основании п. 1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, ч.ч. 3, 4 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок лишения свободы из расчёта один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- сильнодействующее средство (информация скрыта), в количестве ** таблеток, хранящееся в камере хранения (адрес обезличен), - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению;

- таможенная декларация на имя Телепневой О.А., хранящаяся в материалах уголовного дела, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Телепневой О.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Телепневу О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Телепневой О.А. исчислять с (дата обезличена).

Меру пресечения Телепневой О.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Телепневой О.А. в период предварительного расследования по делу в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей и в судебном заседании – в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 (семьдесят шесть) копеек, а всего – 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 76 (семьдесят шесть) копеек, – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- сильнодействующее средство (информация скрыта), в количестве ** таблеток, хранящееся в камере хранения (адрес обезличен), - уничтожить;

- таможенную декларацию на имя Телепневой О.А., хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва