Статья 228 Часть 1



                                                                                   уг.дело № 1-69\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2012 г.                                                                        г.Белгород

    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.,

подсудимого Медведева Д.А.

защитника – адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 и ордер № 038142 от 26.03.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

МЕДВЕДЕВА Д.А.(информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Медведев совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при таких обстоятельствах.

В (дата обезличена). в дневное время, находясь в 200 метрах от (адрес обезличен) Медведев Д.А. нашел (информация скрыта). В целях личного потребления, он сорвал верхушечную часть данного куста, то есть умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство –(информация скрыта)., что является крупным размером. Затем Медведев Д.А. указанное наркотическое средство перенес к месту своего жительства, расположенному по адресу: (адрес обезличен), где с целью его сокрытия и хранения упаковал в прозрачный полимерный пакет и положил между деревянными брусьями, вверху под основанием крыши хозяйственной постройки, расположенной на территории указанного домовладения, то есть умышленно, без цели сбыта, для личного потребления до (дата обезличена) хранил наркотическое средство – (информация скрыта).

В ходе осмотра хозяйственной постройки, расположенной на территории (адрес обезличен) (дата обезличена) в ** часов ** мин., сотрудниками полиции в помещении хозяйственной постройки между деревянными брусьями, вверху под основанием крыши было обнаружено и изъято хранившееся у Медведева Д.А. наркотическое средство – (информация скрыта), что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Медведев заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.

    Обвинение, предъявленное Медведеву, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

Действия Медведева Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. Медведев осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, желал их совершить, имея намерение потребить наркотические средства.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает    данные о его личности. смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Медведев имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации с родителями и братом

По месту жительства характеризуется удовлетворительно

Он имеет постоянное место работы в (информация скрыта).

На учете у врачей психиатра, нарколога подсудимый не состоит.

Медведев    ранее не привлекался к уголовной, административной ответственности, не судим

     Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование подсудимого расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Медведевым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания суд учитывает влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, имеющего место работы и заработок,     полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России : полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета (информация скрыта)- уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе дознания в сумме 1491 руб.86 коп., в ходе судебного заседания в сумме 895 руб.11 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕДВЕДЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 17.000(семнадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета (информация скрыта)., находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                Светашова С.Н.