Статья 264 Часть 1



                                                                                Уг. дело № 1-81\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2012 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре     Гулевской О.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Говрилова Ю.С.

защитника- адвоката Гордеева А.С., представившего удостоверение № 908 и ордер № 038165 от 30.03.2012 г.,

а так же потерпевшего Ж..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке    материалы уголовного дела в отношении

ГОВРИЛОВА Ю.С.(информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

     Говрилов управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при таких обстоятельствах.

    (дата обезличена) около ** часов Говрилов Ю.С., управляя принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем 1., двигался по левой полосе автодороги(информация скрыта) из (адрес обезличен) в направление (адрес обезличен).

    В ходе выполнения маневра опережения автомобиля 2., под управлением Ж.., двигавшегося по правой полосе указанной автодороги, Говрилов Ю.С., управляя автомобилем 1., отвлекся на боковое зеркало заднего вида и в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обнаружив опасность в виде автомобиля 3. под управлением С., совершающего поворот налево с левой полосы проезжей части, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки и в районе ресторана (информация скрыта) на автодороге (информация скрыта) вблизи (адрес обезличен) совершил столкновение с автомобилем 3. под управлением С.

    После столкновения с автомобилем 3. под управлением С., автомобиль под управлением Говрилова Ю.С. изменил траекторию и продолжил движение по правой полосе автодороги и допустил столкновение с движущимся в попутном направлении автомобилем 2. под управлением Ж.

От столкновения автомобиль 2. под управлением Ж. выбросило на припаркованный на обочине данной автодороги автомобиль 4. под управлением Д.

В результате неосторожности, выразившейся в форме небрежности, Говрилов Ю.С. совершил дорожно-транспортное происшествие, вследствие которого водитель автомобиля 2. Ж. получил телесные повреждения (информация скрыта), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( за счет закрытой травмы органов грудной клетки)

В судебном заседании подсудимый Говрилов заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку Говрилов при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый, его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего Ж..

Обвинение, предъявленное Говрилову Ю.С., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия Говрилова Ю.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При управлении автомобилем подсудимый, грубо нарушив правила дорожного движения РФ, не предвидел причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему Ж., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, т.е. совершил преступление с преступной небрежностью.

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Говрилов имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации в (адрес обезличен) с родителями и сестрой. По месту жительства характеризуется положительно

Он имеет постоянное место работы в ООО (информация скрыта), где характеризуется положительно . Имеет награждение почетной грамотой и благодарность

На учетах у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит

Говрилов ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности . В (дата обезличена) он трижды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает впервые совершение преступления, добровольное заглаживание причиненного потерпевшему морального вреда в сумме 100.000 рублей .

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Говриловым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

При этом, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого и лишении его свободы.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условии жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящийся на хранении у подсудимого Говрилова автомобиль 1.- передать подсудимому.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2088 рублей 59 коп.., в ходе судебного заседания в сумме 596 рублей 76 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОВРИЛОВА Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Говрилову Ю.С. в период отбытия наказания следующие ограничения:

-не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен), без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен);

-не выезжать за пределы муниципального образования –муниципального района (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен).

Возложить на Говрилова Ю.С. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство автомобиль 1.- передать подсудимому ФИО2

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок с момента оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья                                                              Светашова С.Н.