Статья 232 Часть 1



                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2012 г.                                                                                           г.Белгород

        Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Черской Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Скокова А.И.

защитника – адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение № 414 и ордер № 002414 от 09.04.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

СКОКОВА А.И.(информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У с т а н о в и л:

Скоков А.И. содержал притон для потребления наркотических средств, при таких обстоятельствах.

В период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), Скоков А.И., проживая по адресу: (адрес обезличен), с целью обеспечения изготовления и употребления наркотических средств Б. и Ж. неоднократно предоставлял им помещение кухни своего домовладения, а также обеспечивал их подручными средствами: (информация скрыта) необходимыми для изготовления и употребления наркотических средств. При этом, Скоков осуществлял надлежащее содержание указанного помещения, производя его уборку, в том числе очищение посуды.

Так, (дата обезличена) в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут по месту жительства по адресу: (адрес обезличен), Скоков А.И., умышленно из корыстных побуждений, с целью обеспечения изготовления и употребления наркотического средства своим знакомым Б., предоставил ему помещение кухни своего домовладения и обеспечил его (информация скрыта) необходимыми для изготовления наркотического средства из (информация скрыта) и последующего его употребления. После этого Б. без назначения врача употребил изготовленное им наркотическое средство-(информация скрыта) по месту жительства Скокова А.И. При этом, Скоков А.И. участие в изготовлении и употреблении наркотического средства не принимал, однако получил за это от Б. денежные средства в размере 300 рублей.

(дата обезличена) Скокову А.И. вынесено и объявлено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Кроме того, (дата обезличена) Скоков А.И. в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут по месту жительства по адресу: (адрес обезличен), умышленно из корыстных побуждений, с целью обеспечения изготовления и употребления наркотического средства своим знакомым Ж., предоставил ему помещение кухни своего домовладения и обеспечил его (информация скрыта) необходимыми для изготовления наркотического средства из (информация скрыта) и последующего его употребления. После этого Ж. без назначения врача употребил изготовленное им наркотическое средство – (информация скрыта) по месту жительства Скокова А.И. При этом, Скоков А.И. участие в изготовлении и употреблении наркотического средства не принимал. Однако, должен был получить за это в последствии от Ж. две буханки хлеба и денежные средства в размере 220 рублей. Расплатиться Ж. не успел, т.к. был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Скоков А.И. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, предъявленное Скокову А.И., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Скокова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Осуществляя действия по содержанию притона с целью обеспечения потребления лицами наркотических средств, подсудимый Скоков осознавал и желал их совершения и таким образом действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Подсудимый Скоков имеет постоянное место жительство, где проживает с родителями, дочерью, семьей сестры. По месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Скоков не занимается общественно-полезным трудом. С его слов осуществляет уход за нетрудоспособным отцом, нуждающемся в постороннем уходе .

С (дата обезличена) подсудимый состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания

Подсудимый является потребителем наркотических средств. По заключению судебно-наркологической экспертизы Скоков А.И. страдает опийной наркоманией. Нуждается в принудительном лечении от наркомании, которое ему не противопоказано.

В настоящее время Скоков в силу ст.86 УК РФ считается лицом ранее не судимым.

На период совершения преступления – (дата обезличена). он имел непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору Белгородского райсуда от (дата обезличена) за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает наличие малолетнего ребенка.

В силу требований ч.3 ст.68 УК РФ наличие смягчающего наказание обстоятельства позволяет суду назначить Скокову А.И. наказание без учета требований ч.1, ч.2 ст.68 УК РФ, определяющих порядок назначения наказание при рецидиве преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Скоковым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Исходя из обстоятельств дела, свидетельствующих о совершении подсудимым преступления, направленного против здоровья населения, суд избирая вид и размер наказания, с учетом личности подсудимого не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Согласно ст.58 ч.1 п.»а» УК РФ вид исправительного учреждения следует определить Скокову в колонии –поселении, т.к. им совершено умышленное преступление средней тяжести и ранее он не отбывал лишение свободы.

Учитывая, что подсудимый Скоков не уклонялся от следствия и суда, меру процессуального принуждения – обязательство о явке не нарушал, суд считает возможным определить ему самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания лишения свободы в колонию поселения.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ч.3 ст.81 УПК РФ и считает необходимым (информация скрыта), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России – уничтожить.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе дознания в сумме 1790 руб.22 коп., в ходе судебного заседания в сумме 298 руб.38 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309, 314, 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать СКОКОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на    1 год в колонии поселении без ограничения свободы.

Определить Скокову А.И. самостоятельный, за счет государства порядок следования к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Скокова А.И. в колонию-поселение.

Вещественные доказательства – (информация скрыта) находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

    Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в 10-ти дневный срок с момента оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда.

Судья                                                                                        Светашова С.Н.