Статья 229 Часть 1



        уголовное дело № 1-86/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 12 апреля 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

подсудимого Усова Р.Н.,

его защитника – адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение № 783 и ордер от 10 апреля 2012 года № 002424,

при секретаре Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Усова Р.Н.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,

установил:

Усов Р.Н. совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотических средств.

Преступление совершено в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) Усов Р.Н., следуя в качестве пассажира на автобусе, сообщением (информация скрыта), с территории Украины на территорию РФ, в кармане своей одежды в пачке из-под сигарет, для личного потребления, без цели сбыта, перевозил наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 0,47 грамма.

Прибыв (дата обезличена), в ** часу, на международный автомобильный пункт пропуска «Нехотеевка», расположенный на территории Белгородского района Белгородской области Россия, Усов Р.Н., с целью незаконного перемещения указанного наркотического средства через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, при прохождении таможенного контроля умышленно указал в пассажирской таможенной декларации на отсутствие у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения.

Тем самым, Усов Р.Н. незаконно, умышленно, с сокрытием от таможенного контроля, сопряжённым с недекларированием, переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 0,47 грамма.

(дата обезличена), в ** часов ** минут, в ходе личного досмотра Усова Р.Н. указанное наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками Белгородской таможни в установленном законом порядке.

Усов Р.Н. признал себя виновным в совершении преступления. Обвинение, с которым он согласился в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя Мерзликиной В.О.

Действия Усова Р.Н. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ – контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Усов Р.Н. впервые совершил тяжкое преступление против здоровья населения.

Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Оснований для изменения категории преступления, совершённого Усовым Р.Н., на менее тяжкую, не имеется.

При назначении Усову Р.Н. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Усов Р.Н. к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался ; допускает употребление наркотических средств; на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит ; согласно заключению судебной наркологической экспертизы от (дата обезличена) хроническим алкоголизмом и наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается; положительно охарактеризован по предыдущему месту работы ; жалоб на его поведение по месту жительства не поступало .

Заявление Усовым Р.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Поведение подсудимого после совершения преступления, направленного на оказание содействия следствию, небольшое количество перемещаемого им наркотического средства без цели сбыта, раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления впервые, суд признаёт исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить Усову Р.Н. наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, не связанное с лишением свободы в виде штрафа в доход государства.

При назначении штрафа суд учитывает характер и общественную опасность совершённого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, материальное положение подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, имеющего постоянный доход в виде заработной платы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 0,32 грамма и пачка из-под сигарет «CAMEL», хранящееся в камере хранения УФСКН РФ , - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению;

- таможенная декларация на имя Усова Р.Н., хранящаяся в материалах уголовного дела, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Усову Р.Н. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Усову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Усову Р.Н. в период предварительного расследования по делу в размере 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 88 (восемьдесят восемь) копеек, и в судебном заседании – в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 (семьдесят шесть) копеек, а всего – 2 088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 64 (шестьдесят четыре) копейки, – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 0,32 грамма и пачку из-под сигарет «CAMEL», хранящееся в камере хранения УФСКН РФ , - уничтожить;

- таможенную декларацию на имя Усова Р.Н., хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва