Статья 158 Часть 2 п. в



        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 28 марта 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

потерпевшей С..,

подсудимого Василенко Р.И.,

его защитника – адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 и ордер от 05 марта 2012 года № 038242,

при секретаре Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Василенко Р.И.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Василенко Р.И. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), в ** часу, находясь по адресу: (адрес обезличен), Василенко Р.И., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в доме С. спит, и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, умышленно, тайно, похитил сотовый телефон «Нокиа» (Nokia), модель 7373, стоимостью 3 288 рублей, принадлежащий С.

С похищенным имуществом Василенко Р.И. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб в размере 3 288 рублей.

Василенко Р.И. признал себя виновным в совершении преступления. Обвинение, с которым согласился Василенко Р.И. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшей С. и государственного обвинителя Мерзликиной В.О.

Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, исключающие нижний предел наказания в виде обязательных работ и расширяющие перечень видов наказаний, не связанных с лишением свободы. В этой связи суд считает, что новый уголовный закон улучшает положение лица, совершившего преступление, поэтому в силу ст. 10 УК РФ он имеет обратную силу и подлежит применению.

Действия Василенко Р.И. суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Василенко Р.И. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Для потерпевшей С., на иждивении которой находятся двое несовершеннолетних детей, причинённый в результате преступления ущерб в размере 3 288 рублей является значительным.

При назначении Василенко Р.И. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Василенко Р.И. к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало.

Заявление Василенко Р.И. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Потерпевшая С. пояснила, что претензий материального характера к подсудимому не имеет, на строгом наказании Василенко Р.И. не настаивала. Похищенное имущество возвращено потерпевшей.

С учётом обстоятельств совершения преступления, размера причинённого ущерба, данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, направленного на оказание содействия следствию, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Василенко Р.И. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, отсутствие у него иждивенцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа», модель 7373, переданный на хранение потерпевшей С., - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу С.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Василенко Р.И. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василенко Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Василенко Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Василенко Р.И. в период предварительного расследования по делу в размере 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 копеек и в судебном заседании – в сумме 1 193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 (сорок восемь) копеек, а всего – 2 685 (де тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 33 (тридцать три) копейки, – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа», модель 7373, переданный на хранение потерпевшей С., - вернуть С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва