Статья 158 Часть 2 п. б



                                                                                              Уг. дело № 1-91\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Черской Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимого Булгакова А.Н.

защитника- адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение № 770    и ордер № 002442 от 13.04.2012 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БУЛГАКОВА А.Н.(информация скрыта)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

Булгаков А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище,    при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов ** минут Булгаков А.Н., с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину «(информация скрыта)», расположенному по (адрес обезличен), принадлежащему ИП Г. Убедившись в отсутствие посторонних лиц, с помощью принесенного с собой гаечного ключа, открутив навесы двери стационарного холодильника, расположенного во дворе магазина, Булгаков проник в указанный выше холодильник, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 35 кг. окорочков цыпленка бройлера, общей стоимостью 3150 руб., 10 кг. крыльев цыпленка бройлера, общей стоимостью 860 руб., 10 кг. рулета куриного, фаршированного грибами, общей стоимостью 2200 рублей.

В результате преступных действий потерпевшему Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 6210 рублей.

После совершения кражи, Бугаков с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бугаков заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя, а также изложенного в письменном заявлении согласия потерпевшего Г.

    Обвинение, предъявленное Булгакову А.Н., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия Булгакова А.Н. суд квалифицирует по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, т.к. он осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства в (адрес обезличен), проживает по месту регистрации вместе с матерью, супругой и ребенком. По месту жительства характеризуется удовлетворительно

В настоящее время он не имеет постоянного места работы, получает доход от временных заработков.

На учете у врача психиатра подсудимый не состоит. С (дата обезличена) он состоит на профнаблюдении у врача нарколога с диагнозом употребление опиатов с вредными последствиями

Булгаков не судим, в (дата обезличена) многократно раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающего на общественный порядок, общественную безопасность, а также связанных с употреблением (информация скрыта)

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Булгаковым    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание    раскаяние подсудимого в содеянном и, учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте, суд считает справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме 1193 руб.48 коп., в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУЛГАКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10.000(десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: картонный короб от мясных полуфабриктоа, хранящийся у потерпевшего Г. оставить у потерпевшего, товарные накладные (номер обезличен) – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                             Светашова С.Н.