Статья 158 Часть 3 п. а



                                        уголовное дело № 1-108/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород                                                                                                                               18 апреля 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Попкова А.А.,

подсудимого Шмаль В.Н.

его защитника – адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение № 876 от 01.11.2010 года и ордер № 002451 от 17 апреля 2012 года,

при секретаре Воробьевой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шмаль В.Н.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шмаль В.Н. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище в (адрес обезличен).

Преступление совершено в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов ** минут Шмаль В.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащего Б.. Продолжая свой преступный прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и денежных средств в сумме не менее 3 000 рублей, действуя умышленно с прямым умыслом, с целью наживы и личного обогащения, Шмаль В.Н., путем повреждения оконных стекол незаконно проник в дом, являющийся жилищем, где в кухонной комнате обнаружил отвертку, стоимостью 37 рублей 50 копеек и кухонный нож, стоимостью 60 рублей, которые он приготовил для хищения и положил их в свою сумку.

Однако, свои преступные намерения непосредственно направленные на тайное хищение, не смог довести до конца, по обстоятельствам, не зависящим от его воли, так как был застигнут на месте совершения преступления Д.

Подсудимый Шмаль В.Н. в порядке ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, которое судом удовлетворено.

В судебном заседании, как и на следствии, Шмаль В.Н. виновным себя признал полностью, не оспаривал правильность квалификации его действий, определенной органом следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства им после консультации с защитником.

Потерпевшая Б. надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явилась. Согласно письменного заявления, не возражает против постановления приговора в особом порядке без ее участия, заявив об отсутствии исковых требований по делу.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Действия Шмаль В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Шмаль В.Н. противоправно проникая в жилой дом, безвозмездно пытаясь похитить имущество потерпевшей, осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желал этого, т.е. действовал с прямым умыслом.

Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище, подтвержден материалами уголовного дела.

При назначении Шмаль В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого, суд признаёт полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний а также состояние его здоровья.

Шмаль В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, за совершение тяжкого преступления, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей в (адрес обезличен) характеризуется формально удовлетворительно.

Факт рассмотрения по инициативе подсудимого дела в особом порядке судебного разбирательства, суд расценивает как обстоятельство значительно уменьшающего степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом обстоятельств совершения преступления, размера причинённого ущерба, данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Шмаль В.Н. наказания в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, без ограничения свободы.

С учётом материального положения Шмаль В.Н., являющего лицом без гражданства и без определенного места жительства, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать Шмаль В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож с пластиковой ручкой и отвертка с ручкой из пластмассы, переданные на хранение потерпевшей Б.., - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Б..

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек, выплаченные адвокату Ищенко Г.И. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шмаль В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шмаль В.Н. исчислять с (дата обезличена).

Меру пресечения Шмаль В.Н. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки в размере 596 рублей 76 копеек возместить адвокату Ищенко Г.И. за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: нож с пластиковой ручкой и отвертку из пластмассы, переданные на хранение потерпевшей Б.. - вернуть Б.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        О.В. Линкова