Статья 158 Часть 2 п. в



                                                                                              Уг. дело № 1-87\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2012 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре     Черской Е.В.

с участием государственных обвинителей – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А., Кузьмич Ю.В.

подсудимого Щербак Артема Ивановича

защитника- адвоката Ищенко Г.И. представившего удостоверение № 876    и ордер № 002428 от 11.04.2012 г.

а также потерпевшей Цебуля Л.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЩЕРБАК А.И.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

    Щербак совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

    (дата обезличена) около ** часов Щербак А.И., находясь в (адрес обезличен) – по месту жительства своей родственницы –Ц., преследуя цель хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в доме лица не наблюдают за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил лежащие в шкафу денежные средства в размере 19500 рублей, принадлежащие потерпевшей Ц., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенными денежными средствами Щербак А.И. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Щербак заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей Ц.

Обвинение, предъявленное Щербак А.И., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия Щербак А.И. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Щербак осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации, положительно характеризуется .

На учете у врачей нарколога, психиатра по месту жительства не состоит .

Он не имеет постоянного места работы.

Ранее Щербак был судим за совершение корыстного преступления, имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость

По месту отбывания наказания в виде лишения свободы Щербак характеризуется положительно

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, позволяют в силу положений ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ о сроке наказания не менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Щербак    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, принимает во внимание нахождение подсудимого в молодом, трудоспособном возрасте, влияние назначенного наказания, влекущего материальные последствия для подсудимого и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа.

Гражданского иска потерпевшей не заявлено.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 596 руб.74 коп., в ходе судебного разбирательства в сумме 1193 руб. 52 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕРБАК А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 20.000(двадцати тысяч) рублей.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                           Светашова С.Н.