Статья 158 Часть 2 п. в



        уголовное дело № 1-32/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 21 марта 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

подсудимого Быканова С.А.,

его защитника – адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 и ордер от 02 марта 2012 года № 038234,

при секретаре Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Быканова С.А.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Быканов С.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), в ** часу, находясь по месту жительства А. по адресу: (адрес обезличен), Быканов С.А., воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица не наблюдают за его действиями, действуя из корыстных побуждений, реализуя умысел на хищение чужого имущества, с целью наживы и личного обогащения, умышленно, тайно, похитил из шкафа деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие А.

С похищенными деньгами Быканов С.А. скрылся с места преступления, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Быканов С.А. признал себя виновным в совершении преступления. Обвинение, с которым согласился Быканов С.А. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, просила рассмотреть уголовное дело без её участия, заявив о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшей А. и государственного обвинителя Мерзликиной В.О.

Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, исключающие нижний предел наказания в виде обязательных работ и расширяющие перечень видов наказаний, не связанных с лишением свободы. В этой связи суд считает, что новый уголовный закон улучшает положение лица, совершившего преступление, поэтому в силу ст. 10 УК РФ он имеет обратную силу и подлежит применению.

Действия Быканова С.А. суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Быканов С.А. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Для потерпевшей А., единственным источником дохода которой является пенсия в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек, причинённый в результате преступления ущерб в размере 5 000 рублей является значительным.

При назначении Быканову С.А. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Быканов С.А. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства охарактеризован как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Заявление Быкановым С.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Потерпевшей А. возмещён причинённый в результате преступления материальный ущерб

С учётом обстоятельств совершения преступления, размера причинённого ущерба, данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, направленного на оказание содействия следствию, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Быканову С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, отсутствие у него иждивенцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Быканову С.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быканова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Быканову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Быканову С.А. в период предварительного расследования по делу в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 12 (двенадцать) копеек и в судебном заседании – в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 (одиннадцать) копеек, а всего – 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 23 копейки, – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва