Статья 158 Часть 2 п. б



                                                                                               уголовное дело № 1- 89/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                                          14 мая 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Кузьмич Ю.В.,

потерпевшего В..,

подсудимого Стрекозова А.В.,

его защитника - адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 и ордер № 006005 от 02 мая 2012 года,

при секретаре Воробьевой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Стрекозова А.В.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Стрекозов А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Так он, (дата обезличена), около ** часов, находясь в подвале (адрес обезличен), преследуя цель хищения чужого имущества, подошел к входной двери бытового помещения жилищно-коммунального хозяйства (адрес обезличен), где, сорвав рукой навесной замок, незаконно приник в вышеуказанное помещение. Находясь в бытовом помещении жилищно-коммунального хозяйства (адрес обезличен) и продолжая реализовывать свой преступный умысел, непосредственно, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, тайно похитил электрическую дрель марки «Борт» (Bort), модель БиЭсЭм (BSM) - 1051 в комплекте с ключом для зажима сверла общей стоимостью (информация скрыта) рублей, термос объемом 1 литр стоимостью (информация скрыта) рублей и мужские зимние рабочие ботинки со шнурками общей стоимостью (информация скрыта) рублей, принадлежащие гражданину В., причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму (информация скрыта) рубль.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Стрекозова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Стрекозовым А.В. совершено с прямым умыслом. Подсудимый, похищая чужое имущество, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Стрекозову А.В. наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Стрекозову А.В. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрекозову А.В., суд признает: явку с повинной , признание вины и раскаяние в содеянном.

Стрекозов А.В. судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально отрицательно, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-6 характеризуется положительно.

Учитывая, что Стрекозов А.В. совершил преступление средней тяжести; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а также то обстоятельство, что Стрекозовым А.В. добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о его деятельном раскаянии, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ, без учета рецидива преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ: электрическая дрель марки «Борт» (Bort), модель БиЭсЭм (BSM) - 1051 в комплекте с ключом для зажима сверла, термос объемом 1 литр и мужские зимние рабочие ботинки со шнурками, подлежат оставлению у законного владельца В.

Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек, выплаченные адвокату Дорофейчик В.А. за оказание ею в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л :

Признать Стрекозова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести часов) часов.

Меру пресечения Стрекозову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ: электрическая дрель марки «Борт» (Bort), модель БиЭсЭм (BSM) - 1051 в комплекте с ключом для зажима сверла, термос объемом 1 литр и мужские зимние рабочие ботинки со шнурками, оставить у законного владельца В.

Судебные издержки в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек возместить адвокату Дорофейчик В.А. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья                                                                 О.В. Линкова