Статья 228 Часть 1



                                                                                                                            уголовное дело № 1- 104/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                                                            16 мая 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Кузьмич Ю.В.,

подсудимого Филатова Е.Г.,

его защитника - адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение № 414 и ордер № 006015 от 04 мая 2012 года,

при секретаре Воробьевой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Филатова Е.Г.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Филатов Е.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Так он, в конце (дата обезличена), в дневное время (более точные дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным), находясь в овраге, расположенным в (адрес обезличен), в целях личного потребления сорвал верхушечную часть растения дикорастущей конопли, то есть умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - (информация скрыта) массой не менее ** граммов.

После чего, Филатов Е.Г. указанное наркотическое средство перенес к месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где сложив в полимерный пакет, с целью сокрытия и хранения положил на балкон под стулья. В (дата обезличена) Филатов Е.Г. переложил указанный полимерный пакет с наркотическим веществом под диван в комнате. После чего в начале (дата обезличена) Филатов Е.Г. полимерный пакет с наркотическим веществом переложил между стеной и обувной полкой в коридоре квартиры. Таким образом, Филатов Е.Г. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления до (дата обезличена) хранил по месту жительства наркотическое средство - (информация скрыта) массой не менее ** гр.

(дата обезличена) около ** часов ** минут Филатов Е.Г., находясь по месту жительства, расположенному по адресу: (адрес обезличен) часть хранившегося у него наркотического средства - (информация скрыта) употребил, а оставшуюся часть вновь положил в коридоре квартиры между стеной и обувной полкой, где умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного потребления до ** часов ** минут (дата обезличена) хранил наркотическое средство - (информация скрыта) массой ** гр.

В ходе осмотра квартиры (адрес обезличен), в ** часов ** минут (дата обезличена) сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся у Филатова Е.Г. в полимерном пакете наркотическое средство - (информация скрыта) в коридоре квартиры между стеной и обувной полкой, общей массой ** гр., что является крупным размером.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Филатова Е.Г. суд квалифицирует по 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление Филатовым Е.Г. совершено с прямым умыслом. Подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что наркотические средства и запрещены в гражданском обороте на территории РФ, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Филатову Е.Г. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филатову Е.Г. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филатова Е.Г., активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

     Филатов Е.Г. судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности , неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за потребление наркотических средств без назначения врача , состоит на профилактическом наблюдении у врача - нарколога по поводу пагубного употребления марихуаны , на учете у врача психиатра не состоит , по месту жительства характеризуется формально посредственно .

Учитывая, что Филатов Е.Г. совершил преступление небольшой тяжести; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, его материальное положение, а также то обстоятельство, что Филатов Е.Г. добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о его деятельном раскаянии, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ, без учета рецидива преступлений.

Неисполненное наказание в виде штрафа в размере (информация скрыта) рублей по приговору Белгородского районного суда от (дата обезличена) на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ: наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма в полиэтиленовом пакете и стеклянная банка с семенами конопли, не являющимися наркотическим средством, находящиеся в (адрес обезличен) - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копейки, выплаченные адвокату Сазончик Н.Н. за оказание ею в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л :

Признать Филатова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести часов) часов.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ штраф по приговору от (дата обезличена) исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Филатову Е.Г. не избиралась.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма в полиэтиленовом пакете и стеклянная банка с семенами конопли, не являющимися наркотическим средством, находящиеся в (адрес обезличен) уничтожить.

Судебные издержки в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек возместить адвокату Сазончик Н.Н. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья                                                                   О.В. Линкова