Статья 158 Часть 2 п. в



                                                            уголовное дело № 1-97/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                                                             23 мая 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием: государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Пьяновой М.Н., заместителя прокурора Белгородского района Богатырева А.В.

подсудимого Куличенко В.Ю.,

его защитника - адвоката Луценко Г.В., представившей удостоверение № 829 и ордер № 006034 от 11 мая 2012 года,

при секретаре Воробьевой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Куличенко В.Ю.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Куличенко В.Ю. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он (дата обезличена) около ** часа, находясь возле дома (адрес обезличен), в результате внезапно возникшего умысла, преследуя цель хищения чужого имущества, через незапертую калитку прошел во двор указанного домовладения, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя с прямым умыслом, в целях наживи и личного обогащения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед «Скиф 28 Лайн (Line)» в комплекте с насосом, общей стоимостью (информация скрыта) рублей, принадлежащий З., причинив тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Куличенко В.Ю. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым он согласился в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии потерпевшего З. и государственного обвинителя.

Действия Куличенко В.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Куличенко В.Ю. совершено с прямым умыслом. Подсудимый, похищая чужое имущество, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Куличенко В.Ю. наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Куличенко В.Ю. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куличенко В.Ю., суд признает: явку с повинной , признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Куличенко В.Ю. судим , имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения, распитие алкогольной продукции в общественных местах , на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально посредственно , на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит .

Учитывая, что Куличенко В.Ю. совершил преступление средней тяжести, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а также то обстоятельство, что Куличенко В.Ю. добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о его деятельном раскаянии, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа, без учета рецидива преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ: велосипед «Скиф 28 Line» в комплекте с насосом, подлежат оставлению у законного владельца З.

Процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек, выплаченные адвокату Луценко Г.В. за оказание ею в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л :

Признать Куличенко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере (информация скрыта) рублей.

Наказание в виде обязательных работ по приговору от (дата обезличена) исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Куличенко В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: велосипед «Скиф 28 Line» в комплекте с насосом, оставить у законного владельца З.

Судебные издержки в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек возместить адвокату Луценко Г.В. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья                                              О.В. Линкова