Статья 158 Часть 2, Статья 158 Часть 2, Статья 158 Часть 2, Статья 158 Часть 3 п.а.



уголовное дело № 1-24/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 24 мая 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

потерпевших С.., Ф.., И..,

подсудимого Котыгина В.М.,

его защитника – адвоката Бегановой Н.Л., представившей удостоверение № 880 и ордер от 05 марта 2012 года № 038243,

подсудимого Аляксина С.В.,

его защитника – адвоката Гордеева А.С., представившего ордер от 05 марта 2012 года № 038246; адвоката Скрынникова М.И., представившего удостоверение № 427 и ордер от 15 марта 2012 года № 026098,

при секретаре Рыковой Ю.Н., Щеблыкиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Котыгина В.М.(информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Аляксина С.В.(информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

установил:

Котыгин В.М. и Аляксин С.В. совершили три кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в том числе с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, а также совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В конце (дата обезличена) года, в ** часу, Котыгин В.М. совместно и по предварительному сговору с Аляксиным С.В., с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле «ГАЗ-33021», под управлением Котыгина В.М., прибыли на территорию садоводческого участка (номер обезличен), расположенного в (адрес обезличен), принадлежащего С.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Котыгин В.М. и Аляксин С.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, с территории указанного садоводческого участка (номер обезличен), умышленно, тайно, похитили металлический забор, состоящий из 22 секций, стоимостью 695 рублей за одну секцию, принадлежащий С.

Похищенное имущество Котыгин В.М. совместно с Аляксиным С.В. погрузили в автомобиль «ГАЗ-33021», после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 290 рублей.

(дата обезличена), в ** часу, Котыгин В.М. совместно и по предварительному сговору с Аляксиным С.В., с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле «ГАЗ-33021», под управлением Котыгина В.М., прибыли на территорию садоводческого участка (номер обезличен), расположенного в (адрес обезличен), принадлежащего Ф.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Котыгин В.М. и Аляксин С.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, умышленно, тайно, похитили расположенную на окне дачного дома, находящегося на территории указанного садоводческого участка (номер обезличен), металлическую ставню, стоимостью 1 832 рубля, принадлежащую Ф2

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Котыгин В.М. и Аляксин С.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя совместно и согласованно, из корытных побуждений, через окно незаконно проникли в дачный дом, пригодный для проживания и являющийся жилищем, расположенный на территории указанного садоводческого участка (номер обезличен), откуда в целях наживы и личного обогащения, умышленно, тайно, похитили принадлежащее Ф2 имущество:

- металлическую дверь, стоимостью 1 239 рублей;

- пустой газовый баллон для пропана, объёмом 50 литров, стоимостью 675 рублей;

- плиту для печки типа «буржуйки», стоимостью 941 рубль;

- двуспальную металлическую кровать, стоимостью 875 рублей.

Похищенное имущество Котыгин В.М. совместно с Аляксиным С.В. погрузили в автомобиль «ГАЗ-33021», после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Ф2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 562 рубля.

(дата обезличена), в ** часу, Котыгин В.М. совместно и по предварительному сговору с Аляксиным С.В. и лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, не ставя указанное лицо в известность о своих преступных намерениях, выдавая себя собственниками садоводческих участков, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле «ГАЗ-33021», под управлением Котыгина В.М., прибыли на территорию садоводческих участков (номер обезличен) и (номер обезличен), расположенных в (адрес обезличен), принадлежащих И.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Котыгин В.М. и Аляксин С.В., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, не ставя в известность о своих преступных намерениях лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, в целях наживы и личного обогащения, убедившись в отсутствии посторонних лиц, умышленно, тайно, похитили принадлежащее И.:

- с территории садоводческого участка (номер обезличен) – металлическую калитку, стоимостью 1 320 рублей; лом чёрного метала, состоящий из фрагментов газовой плиты фирмы «Брест», весом 25 кг, общей стоимостью 130 рублей; лом чёрного металла состоящий из двух металлических заготовок для дверей, общим весом 140 кг и общей стоимостью 840 рублей;

- с территории садоводческого участка (номер обезличен) похитили металлические ворота, стоимостью 3 520 рублей.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, Котыгин В.М. и Аляксин С.В., действуя совместно и согласовано, не ставя в известность о своих преступных намерениях лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, умышленно, тайно, похитили принадлежащую И. металлическую ставню, стоимостью 1 320 рублей, расположенную на окне металлического дачного домика, расположенного на территории садоводческого участка (номер обезличен), после чего, разбив стекло и проникнув через окно в указанный дачный домик, из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, умышленно, тайно, похитили принадлежащее И. имущество:

- печку типа «буржуйка» с вытяжной трубой, общей стоимостью 5 880 рублей;

- четыре конфорки от газовой плиты фирмы «Брест», стоимостью 41 рубль за одну конфорку, на общую сумму 164 рубля;

- металлический штырь, стоимостью 56 рублей;

- гвозди длиной 100 мм в количестве 1 кг, стоимостью 50 рублей;

- гвозди длиной 50 мм в количестве 1 кг, стоимостью 50 рублей;

- топор, стоимостью 135 рублей;

- ножовку по дереву, стоимостью 81 рубль,

- гвоздодер, стоимостью 90 рублей;

- газовый разводной ключ № 2, стоимостью 142 рубля;

- два оцинкованных ведра, ёмкостью 10 литров каждое, стоимостью 77 рублей 50 копеек за одно ведро, на общую сумму 155 рублей;

- металлическую раму, стоимостью 3 230 рублей;

- вентиль латунный, стоимостью 95 рублей.

Похищенное имущество Котыгин В.М. и Аляксиным С.В. совместно с лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, не поставив это лицо в известность о своих преступных намерениях, погрузили в автомобиль «ГАЗ-33021», после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 258 рублей.

(дата обезличена), в ** часу, Котыгин В.М. совместно и по предварительному сговору с Аляксиным С.В., а также с лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, не поставив это лицо в известность о своих преступных намерениях, выдавая себя собственниками садоводческих участков, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле «ГАЗ-33021», под управлением Котыгина В.М., прибыли на территорию садоводческого участка (номер обезличен), расположенного в (адрес обезличен), принадлежащего Ф.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего Ф2, находящегося в металлическом сарае, расположенном на территории указанного садоводческого участка (номер обезличен), Котыгин В.М. и Аляксин С.В., убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, стали доставать из кузова автомобиля «ГАЗ-33021», заранее приготовленные для использования при тайном хищении резак, шланги и газовые баллоны, необходимые для резки металла.

Свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в металлический сарай, Котыгин В.М. и Аляксин С.В. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на месте преступления были застигнуты потерпевшим Ф2 После этого Котыгин В.М. с Аляксиным С.В. и лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, и которое не знало об их преступных намерениях, покинули место преступления.

Котыгин В.М. признал себя виновным в совершении преступлений и пояснил, что в конце (дата обезличена) он с Аляксиным С.В. приехали на его (Котыгина) автомобиле «ГАЗель» на дачный участок, расположенный в (адрес обезличен), откуда похитили металлический забор, состоящий из уголков и сетки-рабицы, который погрузили в машину и увезли. Он заплатил Аляксину деньги, а забор оставил себе для того, чтобы установить на своём участке в (адрес обезличен).

(дата обезличена), около ** часов ** минут, он с Аляксиным С.В. приехали на его (Котыгина) автомобиле «ГАЗель» в (адрес обезличен), откуда с одного из дачных участков похитили металлическую ставню с окна находящегося на участке домика. После этого из домика она похитили металлическую дверь, пустой газовый баллон для пропана, плиту для печки типа «буржуйки», металлическую кровать. Похищенное они сдали в пункт приёма металла, а вырученные деньги поделили между собой, потратив на собственные нужды.

После этого, (дата обезличена), примерно в ** часов ** минут, он совместно с Аляксиным В.М. и К. они на его (Котыгина) автомобиле «ГАЗель», приехали в (адрес обезличен), где находился дачный участок, с территории которого они похитили металлическую калитку, лом чёрного метала, состоящий из фрагментов газовой плиты фирмы «Брест», лом чёрного металла состоящий из двух металлических заготовок для дверей, металлические ворота. Из находящегося на участке домика, разбив окно, они похитили металлическую ставню, расположенную на окне, после чего Аляксин разбил стекло и проникнул через окно в дачный домик, откуда они похитили печку типа «буржуйка» с вытяжной трубой, четыре конфорки от плиты фирмы, металлический штырь, гвозди, топор, ножовку по дереву, гвоздодер, газовый разводной ключ, два ведра, металлическую раму, вентиль латунный.

Через несколько дней он, Аляксин С.В. и К. на его (Котыгина) автомобиле «ГАЗель» вновь приехали на участок, с которого ранее уже совершали кражу металлических изделий, для того, чтобы совершить хищение металлических предметов, находящихся в сарае на территории этого участка. С собой они взяли резак со шлангами и два газовых баллона, чтобы использовать их при резке металла. Автомобиль он поставил на территории участка за дачным домиком, достали резак, но похитить ничего не успели, так как их увидел хозяин участка.

Согласно явке с повинной от (дата обезличена), написанной Котыгиным В.М. собственноручно , в конце (дата обезличена) он совместно с Аляксиным , на его (Котыгина) автомобиле «ГАЗель», прибыли в дачный массив, расположенный в районе (адрес обезличен), откуда с одного из дачных участков похитили металлический забор, длиной около 63 м, изготовленный из сетки-рабицы и уголка. Похищенный забор они на его автомобиле отвезли на принадлежащий ему участок по адресу: (адрес обезличен)

Как следует из явки с повинной от (дата обезличена), написанной Котыгиным В.М. собственноручно , в начале (дата обезличена) он, совместно с Аляксиным и К. на его (Котыгина) автомобиле «ГАЗель», прибыли в (адрес обезличен), откуда с одного из дачных участков похитили металлическую калитку и ворота, металлическую «буржуйку», металлические трубы и уголки. Похищенное погрузили в его автомобиль и отвезли в пункт приёма чёрного металла. Вырученные деньги поделили и потратили на собственные нужды.

Из явки с повинной от (дата обезличена), написанной Котыгиным В.М. собственноручно , следует, что в начале (дата обезличена) он, совместно с Аляксиным , приехали на его (Котыгина) автомобиле «ГАЗель», в дачный массив, расположенный в (адрес обезличен), откуда с одного из дачных участков они похитили металлическую дверь, металлическую ставню для окна, баллон для пропана, плиту для печки. Все похищенное сложили в автомобиль и отвезли в пункт приёма чёрного металла. Вырученные деньги поделили и потратили на собственные нужды.

В судебном заседании Котыгин В.М. подтвердил изложенные в явках с повинной обстоятельства.

Аляксин С.В., первоначально отрицавший вину в инкриминируемых ему преступлениях, в ходе судебного заседания признал себя виновным в их совершении, подтвердил показания Котыгина В.М. и пояснил, что на дачные участки он ездил с Котыгиным В.М., по предложению последнего, для того, чтобы похитить металлические изделия. На участки они приезжали на автомобиле «ГАЗель», принадлежащим Котыгину В.М. На одном из участков в (адрес обезличен) они с Котыгиным В.М. похитили забор, состоящий из уголков и сетки-рабицы, который впоследствии Котыгин В.М. забрал на свой участок, отдав ему деньги.

(дата обезличена) он с Котыгиным В.М. приехали в (адрес обезличен) на другой дачный участок, откуда похитили металлическую ставню с окна находящегося на участке домика. После этого он (Аляксин) залез в домик и вынес из него металлическую дверь, пустой газовый баллон, плиту для печки типа «буржуйки», металлическую кровать. Похищенное они с Котыгиным В.М. сложили в автомобиль и сдали в пункт приёма металла, а вырученные деньги поделили между собой, потратив на собственные нужды.

Через несколько дней он с Котыгиным В.М. и К., которому сказали, что выкупили дачные участки, приехали в (адрес обезличен) на дачный участок, откуда похитили металлическую калитку, лом чёрного метала, состоящий из фрагментов газовой плиты фирмы «Брест», лом чёрного металла состоящий из двух металлических заготовок для дверей, металлические ворота, металлическую ставню с окна в домик, печку-«буржуйку» с вытяжной трубой, четыре конфорки от плиты фирмы, металлический штырь, гвозди, топор, ножовку по дереву, гвоздодер, газовый разводной ключ, два ведра, металлическую раму, вентиль латунный. При этом он и К. носили указанные предметы, а Котыгин В.М. грузил их в автомобиль.

Спустя некоторое время он, Котыгин В.М. и К. поехали на его (Аляксина) дачу, чтобы собрать металлические изделия. Проезжая мимо одного из дачных участков, они заехали на него, чтобы совершить хищение металлических предметов, находящихся в сарае, но похитить ничего не успели, так как их увидел хозяин участка.

Как следует из явки с повинной от (дата обезличена), написанной Аляксиным С.В. собственноручно , в начале (дата обезличена) он с Котыгиным В.М. приехали на автомобиле «ГАЗель», принадлежащим Котыгину В.М., на дачный участок, расположенный в районе (адрес обезличен), откуда похитили металлическую дверь, металлическую ставню, плиту для печи, баллон для пропана. Похищенное они погрузили в кузов автомобиля и отвезли в пункт приёма металла.

Согласно протоколу явки с повинной от (дата обезличена), написанной Аляксиным С.В. собственноручно , в начале (дата обезличена) он с Котыгиным В.М. на автомобиле Котыгина В.М. «ГАЗель», прибыли на дачу, расположенную в (адрес обезличен), откуда похитили металлическую калитку, металлические ворота, около 10 метров арматуры, 5 металлических труб, гвозди, два металлических уголка, металлическую «буржуйку», которые сдали в пункт приёма чёрного металла.

В судебном заседании Аляксин С.В. подтвердил обстоятельства, изложенные в явках с повинной.

Вина Котыгина В.М. и Аляксина С.В. в совершении преступлений, помимо их признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заявлениями о преступлении, заключениями эксперта, протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов.

По факту хищения имущества, принадлежащего С., совершённого в конце (дата обезличена).

Потерпевший С. рассказал, что (дата обезличена) он обнаружил, что с принадлежащего ему садоводческого участка (номер обезличен), расположенного в (адрес обезличен), пропал металлический забор, состоящий из 22 секций. Через некоторое время от следователя ему стало известно о том, что обнаружен похищенный у него забор. Осмотрев обнаруженный забор, он (С.) опознал его по внешнему виду, количеству секций и размерам.

Из показаний участкового уполномоченного ОМВД России по Белгородскому району Ш. , оглашённых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что при проверке заявления И. о хищении её имущества, Аляксин С.В. дал признательные показания о хищении чужого имущества с территории дачных участков в (адрес обезличен) совместно с Котыгиным В.М., а также показал, откуда он совершил хищение, указав на участки, принадлежащие И., Ф2 и С. Впоследствии от Аляксина и Котыгина поступили явки с повинной, которые они дали добровольно, без принуждения.

Аналогичные показания дал участковый уполномоченный ОМВД России по Белгородскому району Д., показания которого оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ , который также пояснил, что от Аляксина поступили явки с повинной по фактам хищения имущества, принадлежащего И., Ф2; от Котыгина В.М. поступили явки с повинной по фактам хищения имущества, принадлежащего И., Ф2, С.

Из показаний С.М.С. , оглашённых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в её собственности находится автомобиль «ГАЗель», которым управлял её сожитель Котыгин В.М.

Согласно сведениям из МОТОТРЭР УМВД России по Белгородской области , автомобиль «ГАЗ-33021» , имел прежде регистрационный знак (информация скрыта), и принадлежит С.М.С.

(дата обезличена) С. обратился с заявлением о проведении проверки по факту хищения принадлежащего ему забора из сетки-рабицы, длиной 63 метра, с принадлежащего ему дачного участка (номер обезличен) (адрес обезличен)

При осмотре места происшествия – дачного участка (номер обезличен), расположенного в (адрес обезличен), установлено, что по периметру участка, с двух сторон, имеются 23 деревянных столба, вкопанных в землю .

При дополнительном осмотре места происшествия – дачного участка (номер обезличен), расположенного в (адрес обезличен), установлено отсутствие металлического забора .

В ходе осмотра территории земельного участка (номер обезличен), расположенного (адрес обезличен), принадлежащего Котыгину В.М., обнаружен и изъят металлический забор, состоящий из 22 секций сетки-рабицы .

Обнаруженные и изъятые 22 секции металлического забора осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела .

Согласно свидетельству о праве собственности на землю , земельный участок (номер обезличен), расположенный в (адрес обезличен), принадлежит С.

Заключением товароведческой экспертизы от (дата обезличена) (номер обезличен) установлена стоимость похищенного у С. имущества:

- секции забора, изготовленной из металлического уголка и неоцинкованной сетки-рабицы – 695 рублей за 1 шт.

Экспертиза проведена уполномоченным лицом, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по экспертной специальности, предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы эксперта мотивированы, и не доверять им оснований не имеется.

По факту хищения имущества, принадлежащего Ф2, совершённого (дата обезличена).

Потерпевший Ф2 рассказал, что (дата обезличена) он приехал на дачу, расположенную на земельном участке (номер обезличен) в (адрес обезличен), и увидел, что в дачном доме на окне отсутствует металлическая ставня. Возле дома стоял с открытым кузовом автомобиль «ГАЗель». В кузове автомобиля находился газовый баллон. Возле автомобиля стоял Котыгин В.М. и еще один парень, а Аляксин С.В. направлялся с резаком для резки металла к металлической будке, где хранились инструменты. Увидев его, Котыгин В.М., Аляксин С.В. и парень уехали с дачи. В дачном доме он (Ф2) обнаружил пропажу двуспальной металлической кровати, плиты для печки, газового баллона, на втором этаже дома отсутствовала металлическая дверь.

Из оглашённых в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Ф2 следует, что земельный участок, где находится дача потерпевшего, имеет номер (номер обезличен).

Согласно оглашённым в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Ф2 , земельный участок, на котором находится дача потерпевшего, имеет номер (номер обезличен).

Потерпевший Ф2 пояснил, что не помнит точно, какой номер у земельного участка, где находится его дача, поэтому назвал разные номера, в ходе следствия он предоставлял документы на участок.

Супруга потерпевшего Ф. рассказала, что с весны до поздней осени они проживали в дачном доме, находящемся на садоводческом участке (номер обезличен), в (адрес обезличен). Пояснила, что указанный садоводческий участок оформлен на её имя, но приобретён был в браке с Ф2 Зимой (дата обезличена) от супруга ей стало известно о хищении имущества из дачного дома. Приехав на дачу она увидела, что в доме на первом этаже разбито стекло в окне, отсутствуют металлические ставни, в самом доме разбросаны вещи, похищены металлическая дверь, плита для печи, газовый баллон, металлическая кровать. Ф2 ей рассказал, что видел на участке молодых людей, которые собирались открывать металлический домик, в котором хранились инструменты.

Из показаний участкового уполномоченного ОМВД России по Белгородскому району Ш. , оглашённых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что при проверке заявления И. о хищении её имущества, Аляксин С.В. дал признательные показания о хищении чужого имущества с территории дачных участков в (адрес обезличен) совместно с Котыгиным В.М., а также показал, откуда он совершил хищение, указав на участки, принадлежащие И., Ф2 и С. Впоследствии от Аляксина и Котыгина поступили явки с повинной, которые они дали добровольно, без принуждения.

Аналогичные показания дал участковый уполномоченный ОМВД России по Белгородскому району Д., показания которого оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ , который также пояснил, что от Аляксина поступили явки с повинной по фактам хищения имущества, принадлежащего И., Ф2; от Котыгина В.М. поступили явки с повинной по фактам хищения имущества, принадлежащего И., Ф2, С.

Из показаний С.М.С. , оглашённых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в её собственности находится автомобиль «ГАЗель», которым управлял её сожитель Котыгин В.М.

Потерпевшие и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания согласуются между собой и с исследованными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.

Согласно сведениям из МОТОТРЭР УМВД России по Белгородской области , автомобиль «ГАЗ-33021» , имел прежде регистрационный знак (информация скрыта), и принадлежит С.М.С.

(дата обезличена) Ф2 обратился с заявлением о проведении проверки по факту хищения принадлежащего ему имущества из дачного домика, расположенного в (адрес обезличен), совершённого в период с (дата обезличена) по (дата обезличена)

При осмотре места происшествия – садоводческого участка (номер обезличен), расположенного в (адрес обезличен), установлено, что на территории участка расположен двухэтажный кирпичный дом, в котором ставня на окне отсутствует, в доме нарушен порядок, печка из кирпича разукомплектована, в дверном проеме, ведущем на балкон, отсутствует дверь.

При дополнительном осмотре участка (номер обезличен), расположенного в (адрес обезличен), установлено, что находящемся на указанном участке дачном доме на одном из окон отсутствует металлическая ставня, в доме в печке отсутствует чугунная плита и дверь, ведущая на балкон. В ходе осмотра обнаружена мебель, газовая плита, кровати, а также иное имущество и предметы, необходимые для проживания.

Согласно свидетельству о праве собственности на землю , членской книжке садовода , садоводческий участок (номер обезличен), расположенный в (адрес обезличен), принадлежит Ф.

Как следует из приёмо-сдаточного акта № (номер обезличен) от (дата обезличена), Котыгин В.М., используя автомобиль «ГАЗель», , сдал в ООО «(информация скрыта)» лом и отходы чёрных металлов, весом 865 кг.

Согласно заключению товароведческой экспертизы от (дата обезличена) (номер обезличен) стоимость похищенного у Ф2 имущества составила:

- металлической ставни - 1 832 рубля; металлической двери - 1 239 рублей; пустого газового баллона для пропана, объёмом 50 литров - 675 рублей; плиты для печки типа «буржуйки» - 941 рубль; двуспальной металлической кровати - 875 рублей.

Экспертиза проведена уполномоченным лицом, имеющим высшее образование и значительный стаж работы по экспертной специальности, предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы эксперта мотивированы, и не доверять им оснований не имеется.

По факту хищения имущества, принадлежащего И., совершённого (дата обезличена).

Потерпевшая И. рассказала, что у неё в собственности имеются два земельных участка №(номер обезличен), расположенных в (адрес обезличен). Приехав на участки (дата обезличена), она обнаружила отсутствие калитки и металлических ворот, в металлическом домике, расположенном на участке (номер обезличен), было разбито окно, отсутствовала металлическая ставня. Из домика пропала печка-«буржуйка», гвоздодер и другое имущество: лом чёрного металла, состоящий из фрагментов газовой плиты фирмы «Брест»; лом чёрного металла состоящий из двух металлических заготовок для дверей, четыре конфорки от газовой плиты фирмы «Брест», металлический штырь, гвозди длиной 100 мм в количестве 1 кг, гвозди длиной 50 мм в количестве 1 кг, топор, ножовка по дереву, газовый разводной ключ № 2, два оцинкованных ведра, ёмкостью 10 литров каждое, металлическая рама, вентиль латунный.

К., показания которого оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 92-94, 95-99), рассказал, что Котыгин и Аляксин , пояснив, что они выкупили несколько садовых участков, попросили его за денежное вознаграждение помочь разобрать металлические предметы, находящиеся на этих участках, и сдать их в пункт приёма лома чёрных металлов.

В первой половине (дата обезличена) он совместно с Котыгиным и Аляксиным на автомобиле «ГАЗель», принадлежащим Котыгину, приехали на дачный участок, расположенный в (адрес обезличен), откуда сняли калитку, металлические ворота. После этого Аляксин ножницами по металлу, находящимися в машине Котыгина, попытался перекусить металлический прут на окне находящегося на участке металлического домика, выполненный в виде решётки из арматуры, затем они сняли с окна металлическую ставню. Аляксин через окно проник в металлический домик, открыв изнутри дверь. Из домика они забрали печку-«буржуйку» и различные изделия, выполненные из металлических труб, уголков. Все изделия из металла они погрузили в автомобиль «ГАЗель» и отвезли в пункт приёма чёрных металлов ООО «Белчермет». Металлолом сдавали Аляксин и Котыгин, которые за оказанную помощь заплатили ему около 500 рублей.

Согласно показаниям Б.А.Д., оглашённым в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ , в начале (дата обезличена) он приехал с И. на принадлежащие последней земельные участки в (адрес обезличен), где обнаружили пропажу металлических ворот, металлической калитки, на окне металлического домика отсутствовала металлическая ставня, окно в домике было разбито, входная металлическая дверь в домик была повреждена. И домика пропала печка-«буржуйкуа» с вытяжной трубой, гвозди, топор, ножовка по дереву, газовый разводной ключ, 4 конфорки с газовой плиты «Брест», два оцинкованных ведра, вентиль с бочки, металлический засов с входной двери. С территории участков также были похищены старая газовая плита «Брест», две металлические заготовки для дверей, выполненные из металлических уголков.

Из показаний участкового уполномоченного ОМВД России по Белгородскому району Ш. , оглашённых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что при проверке заявления И. о хищении её имущества, Аляксин С.В. дал признательные показания о хищении чужого имущества с территории дачных участков в (адрес обезличен) совместно с Котыгиным В.М., а также показал, откуда он совершил хищение, указав на участки, принадлежащие И., Ф2 и С. Впоследствии от Аляксина и Котыгина поступили явки с повинной, которые они дали добровольно, без принуждения.

Аналогичные показания дал участковый уполномоченный ОМВД России по Белгородскому району Д., показания которого оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ , который также пояснил, что от Аляксина поступили явки с повинной по фактам хищения имущества, принадлежащего И., Ф2; от Котыгина В.М. поступили явки с повинной по фактам хищения имущества, принадлежащего И., Ф2, С.

Из показаний С.М.С. , оглашённых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в её собственности находится автомобиль «ГАЗель», которым управлял её сожитель Котыгин В.М.

Потерпевшие и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания согласуются между собой и с исследованными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.

Согласно сведениям из МОТОТРЭР УМВД России по Белгородской области , автомобиль «ГАЗ-33021» , имел прежде регистрационный знак (информация скрыта), и принадлежит С.М.С.

(дата обезличена) И. обратилась с заявлением о проведении проверки по факту хищения её имущества с принадлежащих ей дачных участков №(номер обезличен) в (адрес обезличен), совершённого в период с (дата обезличена) до (дата обезличена)

При осмотре места происшествия – дачных участков №(номер обезличен) расположенных в (адрес обезличен), установлено, что на участке (номер обезличен) металлический навес на калиточном проёме изогнут, калитка отсутствует, входная дверь в металлическом домике имеет повреждения в виде деформации металла, навес на оконном проёме металлического домика изогнут, ставня на окне домика отсутствует, на металлическом пруте, вмонтированном в верхнюю часть окна, обнаружены следы перекуса; на участке (номер обезличен) отсутствуют металлические ворота .

Согласно свидетельствам на право собственности на землю земельные участки №(номер обезличен), расположенные в (адрес обезличен) принадлежат И.

Как следует из приёмо-сдаточного акта № (номер обезличен) от (дата обезличена) Котыгин В.М., используя автомобиль «ГАЗель», сдал в ООО «(информация скрыта)» лом и отходы чёрных металлов, весом 270 кг .

Заключением товароведческой экспертизы от (дата обезличена) (номер обезличен) установлена стоимость похищенного у И. имущества:

- калитки из металла - 1 320 рублей; ворот из металла - 3 520 рублей; печки типа «буржуйка» с вытяжной трубой - 5 880 рублей; ставни из металла - 1 320 рублей; рамы из металла – 3230 рублей.

Согласно заключению товароведческой экспертизы от(дата обезличена) (номер обезличен), стоимость похищенного у И. имущества составила:

- штыря из металла - 56 рублей; 4-х конфорок от газовой плиты фирмы «Брест» - 164 рубля; гвоздей длиной 100 мм в количестве 1 кг - 50 рублей; гвоздей длиной 50 мм в количестве 1 кг - 50 рублей; топора - 135 рублей; ножовки по дереву - 81 рубль; гвоздодера - 90 рублей; газового разводного ключа № 2 - 142 рубля; двух оцинкованных ведер, ёмкостью 10 литров каждое, - 155 рублей; вентиля латунного - 95 рублей.

Заключением товароведческой экспертизы от (дата обезличена) (номер обезличен) установлена стоимость похищенного у И. имущества:

- лома чёрного метала, состоящий из фрагментов газовой плиты, весом 25 кг, - 130 рублей; лома чёрного металла состоящего из двух металлических заготовок для дверей, общим весом 140 кг, - 840 рублей (по 420 рублей за 70 кг).

Экспертизы проведены уполномоченными лицами, имеющими высшее образование и значительный стаж работы по экспертной специальности, предупреждёнными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы экспертов мотивированы, и не доверять им оснований не имеется.

По факту покушения на хищение имущества, принадлежащего Ф2, совершённого (дата обезличена).

Потерпевший Ф2 рассказал, что (дата обезличена) он приехал на дачу, расположенную на земельном участке (номер обезличен) в (адрес обезличен), и увидел, что в дачном доме на окне отсутствует металлическая ставня. Возле дома стоял с открытым кузовом автомобиль «Газель», . В кузове автомобиля находился газовый баллон. Возле автомобиля стоял Котыгин В.М. и еще один парень, а Аляксин С.В. направлялся с резаком для резки металла к металлической будке, где хранились инструменты. Увидев его, Котыгин В.М., Аляксин С.В. и парень уехали с дачи. В дачном доме он (Ф2) обнаружил пропажу двуспальной металлической кровати, плиты для печки, газового баллона, на втором этаже дома отсутствовала металлическая дверь.

Из оглашённых в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Ф2 следует, что земельный участок, где находится дача потерпевшего, имеет номер (номер обезличен).

Согласно оглашённым в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Ф2 , земельный участок, на котором находится дача потерпевшего, имеет номер (номер обезличен).

Потерпевший Ф2 пояснил, что не помнит точно, какой номер у земельного участка, где находится его дача, поэтому назвал разные номера, в ходе следствия он предоставлял документы на участок.

Супруга потерпевшего Ф. рассказала, что с весны до поздней осени они проживали в дачном доме, находящемся на садоводческом участке (номер обезличен), в (адрес обезличен) Пояснила, что указанный садоводческий участок оформлен на её имя, но приобретён был в браке с Ф2 Зимой (дата обезличена) от супруга ей стало известно о хищении имущества из дачного дома. Приехав на дачу она увидела, что в доме на первом этаже разбито стекло в окне, отсутствуют металлические ставни, в самом доме разбросаны вещи, похищены металлическая дверь, плита для печи, газовый баллон, металлическая кровать. Ф2 ей также рассказал, что приехав на дачный участок он увидел автомобиль и трёх молодых людей, которые собирались открывать металлический домик, в котором хранились инструменты. Супруг записал номер автомобиля.

К., показания которого оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ , рассказал, что в Котыгин и Аляксин , пояснив, что они выкупили несколько садовых участков, попросили его за денежное вознаграждение помочь разобрать металлические предметы, находящиеся на этих участках, и сдать их в пункт приёма лома чёрных металлов. В середине (дата обезличена), в обеденное время, Котыгин и Аляксин попросили оказать помощь в погрузке предметов из металла, находящегося на территории одного из дачных участков, которые они, якобы, выкупили. На участок, расположенный в (адрес обезличен), он совместно с Котыгиным и Аляксиным приехали на автомобиле «ГАЗель», принадлежащим Котыгину. Они загнали автомобиль за дачный домик, после чего Аляксин начал доставать из кузова машины резак, шланги и подтягивать их к металлическое пристройке, находящейся на территории участка. В кузове автомобиля также находились два газовых баллона. В это время к дачному участку подошёл незнакомый мужчина, который посмотрел на номера автомобиля и которому Котыгин показал, что в кузове находятся лишь газовые баллоны. После этого они уехали.

Из показаний участкового уполномоченного ОМВД России по Белгородскому району Ш. , оглашённых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что при проверке заявления И. о хищении её имущества, Аляксин С.В. дал признательные показания о хищении чужого имущества с территории дачных участков в (адрес обезличен) совместно с Котыгиным В.М., а также показал, откуда он совершил хищение, указав на участки, принадлежащие И., Ф2 и С. Впоследствии от Аляксина и Котыгина поступили явки с повинной, которые они дали добровольно, без принуждения.

Аналогичные показания дал участковый уполномоченный ОМВД России по Белгородскому району Д., показания которого оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ , который также пояснил, что от Аляксина С.В. поступили явки с повинной по фактам хищения имущества, принадлежащего И., Ф2; от Котыгина В.М. поступили явки с повинной по фактам хищения имущества, принадлежащего И., Ф2, С.

Из показаний С.М.С. , оглашённых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в её собственности находится автомобиль «ГАЗель», которым управлял её сожитель Котыгин В.М.

Потерпевшие и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания согласуются между собой и с исследованными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.

Согласно сведениям из МОТОТРЭР УМВД России по Белгородской области , автомобиль «ГАЗ-33021» , имел прежде регистрационный знак (информация скрыта), и принадлежит С.М.С.

(дата обезличена) Ф2 обратился с заявлением о проведении проверки по факту хищения принадлежащего ему имущества из дачного домика, расположенного в (адрес обезличен), совершённого в период с (дата обезличена) по (дата обезличена)

При осмотре места происшествия – садоводческого участка (номер обезличен), расположенного в (адрес обезличен), установлено, что на территории участка расположен двухэтажный кирпичный дом, в котором ставня на окне отсутствует, в доме нарушен порядок, печка из кирпича разукомплектована, в дверном проеме, ведущем на балкон, отсутствует дверь.

При дополнительном осмотре участка (номер обезличен), расположенного в (адрес обезличен), установлено, что находящемся на указанном участке дачном доме на одном из окон отсутствует металлическая ставня, в доме в печке отсутствует чугунная плита и дверь, ведущая на балкон. В ходе осмотра обнаружена мебель, газовая плита, кровати, а также иное имущество и предметы, необходимые для проживания.

Согласно свидетельству о праве собственности на землю , членской книжке садовода , садоводческий участок (номер обезличен), расположенный в (адрес обезличен), принадлежит Ф.

Постановлением заместителя начальника СО ОМВД России по Белгородскому району М.Е. от (дата обезличена) отказано в возбуждении уголовного дела по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении К.

Согласно заключению судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы от (дата обезличена) (номер обезличен) Аляксин С.В. обнаруживает признаки «Органическое расстройства личности в связи с эпилепсией», которое не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Заключение экспертизы является полным, мотивированным, выполненным специалистами в области судебной психиатрии и психологии и сомнений у суда не вызывает.

С учётом поведения подсудимого Аляксина С.В. в судебном заседании, занимающим активную позицию в суде, суд не находит оснований сомневаться в способности Аляксина С.В. самостоятельно осуществлять свои права и признаёт Аляксина С.В. вменяемым.

Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ в санкции частей 2 и 3 статьи 158 УК РФ внесены изменения, исключающие нижний предел наказания в виде обязательных работ (ч. 2 ст. 158 УК РФ) и расширяющие перечень видов наказаний, не связанных с лишением свободы (ч.ч. 2, 3 ст. 158 УК РФ). В этой связи суд считает, что новый уголовный закон улучшает положение лиц, совершивших преступления, поэтому в силу ст. 10 УК РФ он имеет обратную силу и подлежит применению.

Действия Котыгина В.М., Аляксина С.В. суд квалифицирует:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (преступление, совершённое в (дата обезличена) в отношении С.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (преступление, совершённое (дата обезличена) в отношении Ф2) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (преступление, совершённое (дата обезличена) в отношении И.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (преступление, совершённое (дата обезличена) в отношении Ф2) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведённое до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Оснований для изменения категории совершённых Котыгиным В.М., Аляксиным С.В. преступлений на менее тяжкую суд не находит.

Котыгин В.М. и Аляксин С.В. впервые совершили каждый четыре преступления средней тяжести и тяжкое против собственности. Подсудимые понимали общественную опасность своих действий, желали наступления общественно опасных последствий и достигли этого, то есть действовали с прямым умыслом.

Судом установлено, что подсудимые Котыгин В.М. и Аляксин С.В. непосредственно перед преступлениями достигли договорённости о совместном их совершении. Целенаправленные и согласованные действия подсудимых, понимание характера и последствий совершаемых действий каждым из соучастников, позволяют суду сделать вывод о том, что преступление совершено Котыгиным В.М. и Аляксиным С.В. группой лиц по предварительному сговору.

Причинённый в результате преступления материальный ущерб в размере 15 290 рублей является для потерпевшего С. значительным, поскольку на момент совершения преступления он не работал, является инвалидом , размер его пенсии не превышает (информация скрыта) рублей .

Дачный дом, принадлежащий Ф2, пригоден для проживания, то есть является жилищем.

Причинённый в результате преступления материальный ущерб в размере 5 562 рубля является для потерпевшего ФИО19 значительным, поскольку потерпевший является инвалидом , размер его пенсии не превышает (информация скрыта) рублей .

Металлический дачный домик, принадлежащий И., не пригоден для проживания и является помещением.

Причинённый в результате преступления материальный ущерб в размере 17 258 рублей является для потерпевшей И. значительным, поскольку она является инвалидом , не работает, размер её пенсии не превышает (информация скрыта) рублей .

Металлический домик, в котором Ф2 хранил инструменты, не пригоден для проживания и является помещением.

Действия Котыгина В.М. и Аляксина С.В., совершаемые (дата обезличена), были непосредственно направлены на совершение хищения имущества, принадлежащего Ф2, но не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении Котыгину В.М. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт явки с повинной по преступлениям, совершённым в конце (дата обезличена) в отношении С., (дата обезличена) в отношении Ф2, (дата обезличена) в отношении И.; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных и признательных показаний, в изобличении соучастника преступления, в розыске имущества, добытого в результате преступления; наличие на иждивении малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления; признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих Котыгину В.М. наказание обстоятельств судом не установлено.

Котыгин В.М. на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы охарактеризован положительно.

Похищенное у С. имущество возвращено потерпевшему.

Суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого, заявление Котыгиным В.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое не было удовлетворено судом.

С учётом обстоятельств совершения преступления, размера причинённого ущерба, данных о личности подсудимого, его поведения в ходе следствия, направленного на оказание содействия расследованию, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Котыгина В.М., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Котыгину В.М. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, имеющего постоянный доход в виде заработной платы, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка.

При назначении Аляксину С.В. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт явки с повинной по преступлениям, совершённым (дата обезличена) в отношении Ф2, (дата обезличена) в отношении И.; наличие инвалидности .

Отягчающих Аляксину С.В. наказание обстоятельств не установлено.

Аляксин С.В. состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом «(информация скрыта)», на учёте у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало;, согласно психолого-педагогической характеристики по месту учёбы в школе склонен к противоправному поведению, положительно охарактеризован Л.В.Е.

Похищенное у С. имущество возвращено потерпевшему.

С учётом обстоятельств совершения преступления, размера причинённого ущерба, данных о личности подсудимого, его молодого возраста, состояния здоровья, раскаяния в содеянном, поведения после совершения преступлений, мнения потерпевших, настаивавших на строгом наказании Аляксина С.В., при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Аляксину С.В. наказание, не связанное с лишением свободы: по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие семьи и иждивенцев.

Время задержания Аляксина С.В. в качестве подозреваемого на основании п. 1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок исправительных работ из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Потерпевшим С. гражданский иск не заявлен.

Потерпевшей И. заявлены исковые требования о взыскании с виновных лиц в счёт возмещения причинённого ей материального ущерба (информация скрыта) рублей.

Впоследствии И. уточнила исковые требования, просила взыскать в счёт возмещения причинённого ущерба в размере 17 258 рублей: с Аляксина С.В. – 8 629 рублей; с Котыгина В.М. – 3 629 рублей (с учётом ранее возмещённого Котыгиным В.М. ущерба в размере 5000 рублей). Уточнённые исковые требования потерпевшей И. являются обоснованными, подтверждёнными заключениями товароведческих экспертиз, полностью признаны подсудимыми и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании ч. 1 ст. 1064; ч. 2 ст. 1080 ГК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимых ответственность за причинённый вред в равных долях, взыскав с Аляксина С.В. – 8 629 рублей; с Котыгина В.М. – 3 629 рублей (с учётом частичного возмещения И. подсудимым ФИО3 материального ущерба в размере 5000 рублей).

Потерпевший Ф2 заявил исковые требования о взыскании с виновных лиц в счёт возмещения материального ущерба: 12 500 рублей – ущерб от кражи имущества; 11 000 рублей – средства, необходимые для восстановление, доставку и установку имущества.

В судебном заседании Ф2 заявил о том, что претензий к Котыгину В.М. не имеет в связи тем, что он возместил свою часть иска. При этом Ф2, поддерживая исковые требования, не уточнил, в какой сумме и с кого он просит взыскать причинённый ему ущерб. Доказательства, подтверждающие сумму, необходимую для восстановления поврежденного и похищенного имущества, потерпевшим не представлены.

Поскольку исковые требования потерпевшего Ф2 не конкретизированы, и их разрешение может повлечь дополнительные расчёты, требующие отложения судебного разбирательства, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, с признанием за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска.

Поскольку потерпевший Ф2 не имеет к Котыгину В.М. претензий материального характера, а исковые требования потерпевшей И., предъявляемые к подсудимому Котыгину В.М., составляют 3 629 рублей, суд считает, что отпала необходимость в применении меры процессуального принуждения в виде ареста на принадлежащий Котыгину В.М. автомобиль «ВАЗ-21074 .

Вещественные доказательства по делу:

- 22 секции металлического забора, переданные на хранение потерпевшему С. - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу С.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, и в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Котыгина В.М. и Аляксина С.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котыгина В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ); п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ); ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему по этим статьям наказание в виде штрафа:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в размере 10 000 рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в размере 10 000 рублей,

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в размере 8 000 рублей,

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в размере 7000 рублей.

С применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Котыгину В.М. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Котыгина В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Признать Аляксина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ); п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ); п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ); ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему по этим статьям наказание:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде штрафа в размере в размере 20 000 рублей,

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства;.

С применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Аляксину С.В. наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, штраф в доход государства в размере 20 000 рублей на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Зачесть Аляксину С.В. в срок исправительных работ время его задержания в качестве подозреваемого с (дата обезличена) по (дата обезличена), из расчёта – один день лишения свободы за три дня исправительных работ, что составляет 6 (шесть) дней исправительных работ.

Меру пресечения в отношении Аляксина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей И. – удовлетворить.

Взыскать в пользу потерпевшей И. в счёт возмещения материального ущерба:

- с Аляксина С.В. – 8 629 (восемь тысяч шестьсот двадцать девять) рублей;

- с Котыгина В.М. – 3 629 (три тысячи шестьсот двадцать девять) рублей.

Гражданский иск потерпевшего Ф2 оставить без рассмотрения.

Признать за Ф2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Котыгина В.М. в доход федерального бюджета в счёт возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи адвоката в период предварительного расследования по делу в размере 5 370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 72 (семьдесят две) копейки и в судебном заседании – в сумме 9 846 (девять тысяч восемьсот сорок шесть) рублей 32 (тридцать две) копейки, а всего – 15 217 (пятнадцать тысяч двести семнадцать) рублей 04 (четыре) копейки.

Взыскать с Аляксина С.В. в доход федерального бюджета в счёт возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи адвоката в судебном заседании в размере 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 22 (двадцать две) копейки.

Отменить меру процессуального принуждения в виде ареста на принадлежащий Котыгину В.М. автомобиль «ВАЗ-21074 .

Вещественные доказательства по делу:

- 22 секции металлического забора, переданные на хранение потерпевшему С. - вернуть С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва