Статья 162 Часть 1



                                                  уголовное дело № 1-133/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                                    24 мая 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Кузьмич Ю.В.,

подсудимого Цурикова В.А.,

его защитника - адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 и ордер № 006083 от 23 мая 2012 года,

при секретаре Воробьевой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Цурикова В.А.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

у станов и л:

Цуриков В.А. совершил разбой, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья при таких обстоятельствах:

Так он, (дата обезличена), около ** часов ** минут, с целью разбойного нападения и хищения чужого имущества, взяв с собой детский пластиковый пистолет, который согласно заключения баллистической судебной экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), является макетом пистолета, пришел в магазин «(информация скрыта)», ИП Б., расположенный по (адрес обезличен), где в это время торговлю осуществляла Т. Войдя в помещение магазина «(информация скрыта)», Цуриков В.А. подошел к Т. и попросил ее продать ему две бутылки водки. Т., достав с витрины магазина две бутылки водки «(информация скрыта)» стоимостью 133 рубля 40 копеек, поставила их на прилавок магазина. Цуриков В.А„ с целью хищения товароматериальных ценностей, достав из кармана вышеуказанный пистолет, внешне схожий с боевым, направил его на Т. и, высказывая в ее адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в виде убийства, которую Т. воспринимала как реальную, в силу сложившихся обстоятельств, агрессивных действий Цурикова В.А. и демонстрацией детского пластикового пистолета, внешне схожего с боевым, умышленно, из корыстных побуждений, завладел двумя бутылками водки «(информация скрыта)» стоимостью 133 рубля 40 копеек, совершив тем самым разбойное нападение.

В результате преступных действий Цурикова В.А. индивидуальному предпринимателю Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму 266 рублей 80 копеек.

Цуриков В.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым он согласился в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии потерпевших Т. и Б., а также государственного обвинителя.

Действия Цурикова В.А., суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление Цуриковым В.А. совершено с прямым умыслом. Совершая нападение на потерпевшую, угрожая применением физического насилия при изъятии имущества, принадлежащего Б. и обращая его в свою пользу, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения вреда здоровью и материального ущерба собственнику и желал наступления таких последствий.

При назначении Цурикову В.А. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Цуриков В.А. совершил тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок , по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете в ОМВД России по Белгородскому району как «семейный дебошир», неоднократно рассматривался на заседании Совета общественности администрации Яснозоренского сельского поселения . В настоящее время подсудимый не имеет места работы, получает доход от временных заработков.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цурикову В.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цурикова В.А., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Факт рассмотрения по инициативе подсудимого дела в особом порядке судебного разбирательства, суд расценивает как обстоятельство значительно уменьшающего степень общественной опасности личности подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Цурикова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении Цурикову В.А. наказания в виде лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

Отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Цуриков В.А. осужден мировым судьей судебного участка № (номер обезличен) Белгородского района Белгородской области (дата обезличена) по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев и штрафа в размере (информация скрыта) рублей.

Учитывая, что Цуриков В.А. совершил данное преступление до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № (номер обезличен) Белгородского района, то окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 и ст. 71 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- пистолет, изъятый в ходе осмотра домовладения Цурикова В.А., являющийся макетом пистолета подлежит уничтожению,

- копия накладной подлежит хранению в уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек, выплаченные адвокату Дорофейчик В.А. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Цурикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. ст. 69 ч. 5, 71 ч. 1 п. «б» УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № (номер обезличен) Белгородского района Белгородской области от (дата обезличена), и окончательно определить Цурикову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ штраф по приговору от (дата обезличена) исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания Цурикова В.А. исчислять с (дата обезличена).

Меру пресечения Цурикова В.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судебные издержки в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек возместить адвокату Дорофейчик В.А. за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- пистолет, изъятый в ходе осмотра домовладения Цурикова В.А., являющийся макетом пистолета - уничтожить,

- копию накладной хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья                                                           О.В. Линкова