Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а,



                                                                  уголовное дело № 1- 137/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                                                         28 мая 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Кузьмич Ю.В.,

потерпевших - М.. и А..,

подсудимого Волохова В.П.,

его защитника - адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 и ордер № 006082 от 23 мая 2012 года,

при секретаре Воробьевой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Волохова В.П.(информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Волохов В.П. совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Так он, (дата обезличена), около ** часов, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащему И.. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, через балконную дверь незаконно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем, откуда умышленно, действуя из корыстных побуждений,с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил золотой крестик весом 1 грамм стоимостью (информация скрыта) рубль, мужские зимние ботинки стоимостью (информация скрыта) рублей, продукты питания, не представляющие материальной ценности, принадлежащие К.Е.Г., обложку на документы стоимостью (информация скрыта) рубль, продукты питания, не представляющие материальной ценности, принадлежащие И.

В результате чего, К.Е.Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму (информация скрыта) рубль, а И. был причинен материальный ущерб на общую сумму (информация скрыта) рубль. Похищенным имуществом Волохов В.П. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Волохов В.П. совершил хищение имущества на общую сумму (информация скрыта) рубля.

Он же, (дата обезличена), около ** часов, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), принадлежащему И. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем, откуда умышленно, действуя из корыстных побуждении,с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил футляр для фотоаппарата «Кодак» стоимостью (информация скрыта) рублей, продукты питания, не представляющие материальной ценности, принадлежащие И. В результате чего И. был причинен материальный ущерб на общую сумму (информация скрыта) рублей. Похищенным имуществом Волохов В.П. распорядился по своему усмотрению.

Он же, (дата обезличена), около ** часов, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к (адрес обезличен) принадлежащей М. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, выставив оконное стекло, незаконно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем, откуда умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил мужскую утепленную куртку стоимостью (информация скрыта) рублей, мужскую футболку стоимостью (информация скрыта) рублей, рубашку из вельвета стоимостью (информация скрыта) рублей, куртку от спортивного костюма стоимостью (информация скрыта) рублей, 5 банок говяжьей тушенки емкостью по 360 грамм стоимостью (информация скрыта) рублей каждая, на общую сумму (информация скрыта) рублей, деньги в сумме (информация скрыта) рублей, продукты питания, не представляющие материальной ценности, принадлежащие М. В результате чего, М. был причинен материальный ущерб на общую сумму (информация скрыта) рублей. Похищенным имуществом Волохов В.П. распорядился по своему усмотрению.

Он же, (дата обезличена), около ** часа, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен) принадлежащему А. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем, откуда умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил 4 килограмма свиного сала стоимостью (информация скрыта) рублей за килограмм, на общую сумму (информация скрыта) рублей, продукты питания и полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности, принадлежащие А. Продолжая свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, Волохов В.П. найденной во дворе киркой сорвал навесной замок и незаконно проник в подвал, находящийся возле указанного дома, откуда умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил банку емкостью 3 литра с консервированными огурцами стоимостью (информация скрыта) рублей, банку емкостью 3 литра с консервированными помидорами стоимостью (информация скрыта) рублей, банку емкостью 3 литра с компотом стоимостью (информация скрыта) рубля, синтетическую сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие А. В результате чего, А. был причинен материальный ущерб на общую сумму (информация скрыта) рублей. Похищенным имуществом Волохов В.П. распорядился по своему усмотрению.

Волохов В.П. признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлениях.

Обвинение, с которым он согласился в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии потерпевших М., А., И. и К.Е.Г., а также государственного обвинителя.

Потерпевшие К.Е.Г. и И. надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились. Согласно письменных заявлений, не возражают против постановления приговора в особом порядке без их участия, заявив об отсутствии исковых требований по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует за каждое из совершенных преступлений по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Волохов В.П. совершил четыре тяжких преступления против собственности с прямым умыслом. Подсудимый, похищая чужое имущество, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Волохову В.П. наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Волохов В.П. совершил четыре тяжких умышленных преступления против собственности спустя 9 дней после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание, назначенное судом за (информация скрыта), неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность , по месту жительства характеризовался отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками , по месту отбывания наказания в учреждении (информация скрыта) характеризовался отрицательно , состоит на диспансерном наблюдении в психиатрическом кабинете (информация скрыта) больницы с диагнозом (информация скрыта).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), Волохов В.П. на период времени, относящийся к правонарушениям, не обнаруживал и в настоящее время обнаруживает хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики. Обнаруживает признаки: «(информация скрыта)» и «(информация скрыта)». Волохов В.П. мог на период времени, относящийся к правонарушениям, и может в настоящее время (ко времени производства по уголовному делу) осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 22 УК РФ, так как по своему психическому состоянию Волохов В.П. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельством, отягчающим наказание Волохова В.П. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волохова В.П., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие заболевания.

Факт рассмотрения по инициативе подсудимого дела в особом порядке судебного разбирательства, суд расценивает как обстоятельство значительно уменьшающего степень общественной опасности личности подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Волохова В.П. возможно только в условиях изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении Волохову В.П. наказания в виде лишения свободы, без дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений.

Срок отбывания наказания подсудимому необходимо исчислять с (дата обезличена), то есть с момента его задержания.

В срок наказания Волохова В.П. следует зачесть время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с (дата обезличена) по (дата обезличена).

Суд назначает окончательное наказание Волохову В.П. на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем их частичного сложения.

В судебном заседании потерпевшим М. заявлен гражданский иск о взыскании с Волохова В.П. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением (информация скрыта) рублей.

Поскольку исковые требования потерпевшего не конкретизированы, и их разрешение может повлечь дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, с признанием за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска.

Потерпевшими К.Е.Г., И. и А. гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ:

- мужские ботинки, золотой крестик, подлежат оставлению у законного владельца К.Е.Г.;

- футляр для фотоаппарата «Кодак», обложка для документов, подлежат оставлению у законного владельца И.;

Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей 39 копеек, выплаченные адвокату Дорофейчик В.А. за оказание ею в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Волохова В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное (дата обезличена)) сроком на ОДИН год ДВА месяца,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное (дата обезличена)) сроком ОДИН год,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное (дата обезличена)) сроком ОДИН год ДВА месяца,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное (дата обезличена)) сроком ОДИН год ДВА месяца,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Волохову В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Волохову В.П. исчислять с (дата обезличена).

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Волохова В.П. в ИВС в порядке ст. 91 УПК РФ в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена).

Меру пресечения Волохова В.П. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за М. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судебные издержки в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек возместить адвокату Дорофейчик В.А. за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- мужские ботинки, золотой крестик - оставить у законного владельца К.Е.Г.,

- футляр для фотоаппарата «Кодак», обложку для документов – оставить у законного владельца И..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья                                                                      О.В. Линкова