Статья 228 Часть 1



                                                                                                               уголовное дело № 1- 111/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                                             30 мая 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Мерзликина В.О.,

подсудимого Писарук А.А.,

его защитника - адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 и ордер № 006090 от 25 мая 2012 года,

при секретаре Воробьевой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Писарук А.А.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Писарук А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Так он, в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена) в дневное время (более точные дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным), находясь в близи разрушенного детского сада, расположенного в 50 метрах от дома (адрес обезличен) и в 410 метрах к (адрес обезличен), в целях личного потребления сорвал верхушечную часть растения дикорастущей (информация скрыта), то есть умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - (информация скрыта) массой не менее ** грамма.

После чего, указанное наркотическое средство перенес к месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где сложив в полиэтиленовый пакет, с целью сокрытия и хранения положил в коридоре квартиры между стеной и шкафом. Таким образом. Писарук А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления до (дата обезличена) хранил по месту жительства наркотическое средство - (информация скрыта) массой не менее ** грамма.

(дата обезличена) около ** часов ** минут Писарук А.А., находясь по месту жительства, расположенном по адресу: (адрес обезличен), часть хранившегося у него наркотического средства - (информация скрыта) употребил, а оставшуюся часть вновь положил в коридоре квартиры между стеной и шкафом, где умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного потребления до ** часов ** минут (дата обезличена) хранил наркотическое средство (информация скрыта) массой ** грамма.

В ходе осмотра квартиры (адрес обезличен), в ** часов ** минут (дата обезличена) сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся у Писарук А.Л. в полимерном пакете наркотическое средство - (информация скрыта) в коридоре квартиры между стеной и шкафом, общей массой ** грамма, что является крупным размером.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном акте.

Действия Писарук А.А. суд квалифицирует по 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление Писарук А.А. совершено с прямым умыслом. Подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте на территории РФ, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Писарук А.А. наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Писарук А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Писарук А.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Писарук А.А. ранее не привлекался к уголовной ответственности, не судим , на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит , по месту жительства характеризуется формально посредственно .

Факт рассмотрения по инициативе Писарук А.А. дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени его общественной опасности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Писарук А.А. наказания в виде штрафа в доход государства, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания и исправление подсудимого.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, находящегося в молодом трудоспособном возрасте, имеющего постоянный доход в виде заработной платы, отсутствие у него иждивенцев.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ: наркотическое средство - (информация скрыта) массой ** грамма; фрагмент бутылки из бесцветного полимерного материала без дна; фрагмент бутылки из бесцветного полимерного материала без горла, с надписью на этикетке «ТОЛСТЯК»; пластмассовый контейнер, внутри которого обнаружен предмет, состоящий из пластмассового колпачка и наперстка; деформированная бутылка из бесцветного полимерного материала, с надписью на этикетке «PEPSI»; стеклянные детали вероятно кальяна, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (адрес обезличен) - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек, выплаченные адвокату Дорофейчик В.А. за оказание ею в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л :

Признать Писарук А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере (информация скрыта) рублей.

Мера пресечения Писарук А.А. не избиралась.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - наркотическое средство - (информация скрыта) массой ** грамма; фрагмент бутылки из бесцветного полимерного материала без дна; фрагмент бутылки из бесцветного полимерного материала без горла, с надписью на этикетке «ТОЛСТЯК»; пластмассовый контейнер, внутри которого обнаружен предмет, состоящий из пластмассового колпачка и наперстка; деформированная бутылка из бесцветного полимерного материала, с надписью на этикетке «PEPSI»,;стеклянные детали вероятно кальяна, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (адрес обезличен) уничтожить.

Судебные издержки в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек возместить адвокату Дорофейчик В.А. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья                                                            О.В. Линкова