Статья 322 Часть 1, Статья 322 Часть 1.



                                                                                                                              уголовное дело № 1- 109/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                                                          07 июня 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – старший помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Кузьмич Ю.В.,

подсудимого Туманова А.В.,

его защитника - адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение № 733 и ордер № 006109 от 30 мая 2012 года,

при секретаре Воробьевой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Туманова А.В.(информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

установил:

Туманов А.В. дважды незаконно пересек Государственную границу РФ.

Преступления совершены Тумановым А.В. в (дата обезличена) при следующих обстоятельствах:

Так он, (дата обезличена) около ** часов ** минут, при следовании из России в (информация скрыта) в пешем порядке вне пункта пропуска по маршруту (адрес обезличен) (РФ) – (адрес обезличен) ((информация скрыта)) лицо без гражданства Туманов А.В. пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и проследовал на территорию (информация скрыта) в (адрес обезличен).

Он же, (дата обезличена) в ** часов ** минут, имея цель незаконно проследовать из (информация скрыта) в Россию помимо пограничного контроля. В пешем порядке в обход пунктов пропуска по маршруту (адрес обезличен) ((информация скрыта)) – (адрес обезличен) (РФ) пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и в ** часов ** минут был задержан пограничным нарядом ПС ФСБ России в 300 метрах от линии Государственной границы РФ.

Мотивом незаконного пересечения Государственной границы РФ лицом без гражданства Тумановым А.В., явилось отсутствие документов на право пересечения Государственной границы РФ (паспорта). В связи с чем, он пересек Государственную границу РФ вне установленного пункта пропуска, с целью уклонения от прохождения пограничного контроля.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном акте.

В судебном заседании, как и в ходе дознания, Туманов А.В. виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий органом дознания.

Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.

Действия Туманова А.В. суд квалифицирует по:

- по ст. 322 ч. 1 УК РФ – пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ (эпизод от (дата обезличена));

- по ст. 322 ч. 1 УК РФ – пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ (эпизод от (дата обезличена)).

Преступления совершены подсудимым с прямым умыслом. Туманов А.В. понимал противоправный характер своих действий, соединенных с незаконным пересечением Государственной границы РФ и желал достижения преступного результата в виде незаконного убытия из РФ и прибытия в нее.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого, данные, характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Туманову А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Туманова А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Туманов А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался , по месту содержания в (адрес обезличен) характеризуется положительно , на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит

Факт рассмотрения по инициативе Туманова А.В. дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени его общественной опасности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Туманову А.В. наказания в виде штрафа в доход государства, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания и исправление подсудимого.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, отсутствие у него иждивенцев.

Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек, выплаченные адвокату Богушевской Е.А. за оказание ею в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л :

Признать Туманова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 1 УК РФ, ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде штрафа:

- по ст. 322 ч. 1 УК РФ (эпизод от (дата обезличена)) в размере (информация скрыта) рублей;

- по ст. 322 ч. 1 УК РФ (эпизод от (дата обезличена)) в размере (информация скрыта) рублей;

С применением ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Туманову А.В. в виде штрафа в размере (информация скрыта) рублей.

Судебные издержки в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек возместить адвокату Богушевской Е.А. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Судья                                                                         О.В. Линкова