Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 1, Статья 167 Часть 1, Статья 330 Часть 2,



                                                      ПРИГОВОР                                              1- 120 /2012

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                                        1 июня 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи                                                                             Гридневой А.В.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Белгородского района                                 Кузьмич Ю.В.

подсудимого Ивина С.А.

защитника Бегановой Н.Л. представившей удостоверение № 880, ордер № 006047

при секретаре                                                                                                      Кайдаловой Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Ивина С.А. (информация скрыта)

обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.330 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ

                                                         УСТАНОВИЛ

Ивин С.А. совершил два покушения на кражу, самоуправство с применением насилия и такими действиями причинен существенный вред, и умышленно повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб собственнику.

Преступления совершил при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), около ** часов ** минут, Ивин имея умысел на совершение кражи подошел к автомобилю (информация скрыта), стоявший около (адрес обезличен), принадлежащий С., тайно, при помощи имеющей при себе отвертки вскрыл замок водительской двери автомобиля, проникнув в салон. Из салона автомобиля, умышленно похитил автомобильную магнитолу « Эл Джи» с воспроизведением файлов стоимостью (информация скрыта) рублей. Однако, свои преступные намерения, направленные на совершение кражи довести до конца не смог, по обстоятельствам от него независящим, т.к был задержан на месте преступления, сотрудниками полиции.

(дата обезличена), около ** часов ** минут, Ивин имея умысел на совершение кражи, подошел к автомобилю (информация скрыта), находившемуся около (адрес обезличен), принадлежащего П. При помощи имеющейся при себе отвертки Ивин вскрыл замок двери со стороны водителя и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне, подсудимый тайно из корыстных побуждений похитил автомобильную магнитолу « АЙВА» стоимостью (информация скрыта) рублей. Однако, свои преступные намерения на совершение кражи, довести до конца не смог, по обстоятельствам от него независящим, т.к. непосредственно после совершения кражи был задержан сотрудниками полиции.

(дата обезличена) около ** часов Ивин находился в одной из пиццерий (адрес обезличен) на встрече со своим знакомым Б.. В процессе разговора, Б. сообщил Ивину о долговых обязательствах Ф.. Ивин, пообещал Б., за определенную плату, помочь вернуть денежные средства в сумме (информация скрыта) рублей в виде заработанной платы, не выплаченной Б. и Н., за выполненную ими работу по (информация скрыта).

После предварительного разговора по телефону Ивин, выдавая себя представителем Б. и Н., назначил Ф. встречу на (дата обезличена) в ** часов около гастронома «(информация скрыта)», расположенного (адрес обезличен), для разрешения вопроса о выплате заработной платы Б. и Н.. Согласившись на встречу с Ивиным, Ф. на принадлежащем ей автомобиле (информация скрыта) прибыла в оговоренное место. Ивин, сев в автомобиль Ф., и выдавая себя представителем Б. и Н. при разрешении долговых споров, не обращаясь в суд или правоохранительные органы для разрешения данного конфликта, самовольно, вопреки установленному законом порядку, умышленно стал требовать от Ф. передачи ему денежных средств, в сумме (информация скрыта) рублей. На указанные требования Ивина, Ф. предложила встретиться с представителем заказчика «(информация скрыта)», который не принял работу Б. и Н. из – плохого качества.

Ивин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои самоуправные действия. Умышленно схватил Ф. за одежду, пытаясь выхватить у нее ключи от принадлежащего ей автомобиля.

Видя агрессивное поведение Ивина, и опасаясь применения к ней насилия с его стороны, Ф., вышла из автомобиля и пояснила, что у нее нет с собой денег, и предложила Ивину оставить в залог свой компьютер, находящийся у нее по месту жительства, на период, до окончания спора. Согласившись с предложением Ф., Ивин на ее машине приехали к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен). Ф., выполнила обещание, передала Ивину свой компьютер, положив его на заднее сиденье своего автомобиля.

После этого Ивин попросил Ф. отвезти его и компьютер в (адрес обезличен). Ф. согласилась. Прибыв в (адрес обезличен), Ивин указал Ф. место, где необходимо было остановиться. Остановившись на обочине, к ним в машину сел неустановленный следствием лицо мужчина. После этого, по указанию Ивина, Ф. поехала по (адрес обезличен), к (адрес обезличен), где их на автомобиле (информация скрыта) ожидал Н.. Остановившись около автомобиля Н., неустановленный в ходе следствия мужчина, пересел в автомобиль Н.. Ивин пояснил им, что необходимо ехать в лес, расположенный в (адрес обезличен), не оговаривая при этом цель поездки и не ставя указанных лиц в известность о своих преступных намерениях.

Н. и неустановленный следствием мужчина, выполнили указание Ивина, на автомашине под управлением Н. поехали в сторону леса. Ивин на автомобиле Ф. поехали вслед за ними

Около ** часов ** минут (дата обезличена), прибыв в лес, расположенный в 300м от (адрес обезличен), Ивин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в продолжение исполнения своего преступного умысла, направленного на самоуправное завладение автомобилем (информация скрыта), принадлежащего Ф., вышел из автомобиля, открыв водительскую дверь, умышленно схватив потерпевшую за одежду, стал вытаскивать ее из салона автомобиля. Ф., препятствуя противоправным действиям подсудимого, сопротивляясь, начала кричать, пытаясь привлечь внимание, находившихся неподалеку Н. и неустановленного следствием мужчину. Здесь же Ивин, умышленно выхватив из рук Ф. ключи от ее автомобиля, вытащил ее из салона. Завладев автомобилем Ф., Ивин пояснил, что вернет автомобиль, после того как она вернет долг Б. и Н.. Будучи напуганной преступными действиями подсудимого, Ф., попыталась по мобильному телефону набрать первый попавшийся номер. Ивин увидел, что она пытается сообщить о его противоправных действиях, с целью воспрепятствовать осуществления звонка, вырвал из рук Ф. сотовый телефон, умышленно руками поломал его на две части, приведя полную непригодность для дальнейшей эксплуатации сотовый телефон « Нокиа» стоимостью (информация скрыта) рулей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В продолжение своих самоуправных преступных действий, Ивин, сев за руль, запустил двигатель автомобиля. Ф., желая воспрепятствовать подсудимому завладению её автомобилем, попыталась сесть за заднее сиденье автомобиля. Ивин, продолжая самоуправные действия, на завладение ее автомобилем, применяя насилие, вытащил ее из салона автомобиля, и, причиняя физическую боль и моральные страдания, со значительной силой толкнул ее рукой в лицо, отчего Ф. упала. Ивин завладев автомобилем (информация скрыта) стоимостью (информация скрыта) рублей, принадлежащего Ф., с места преступления уехал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ивин свою вину признал полностью в совершении покушений на кражи 2-х автомагнитол, в повреждении телефона Ф., кроме того признал вину в совершении самоуправных действий, но без применения насилия к потерпевшей, пояснил, что Ф. не бил, из машины не вытаскивал. Указанные преступления совершил по своей инициативе. Врезался в дерево при управлении автомобилем, т.к. Ф. сама дернула руль, после чего сама вышла из машины, и осталась в лесу.

Вина подсудимого Ивина в объеме предъявленного обвинения подтверждена, доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями потерпевших С., П. Ф., их заявлениями, показаниями свидетелей,

протоколами осмотра вещественных доказательств, заключениями экспертиз.

Показаниями потерпевшей С. установлено, что (дата обезличена) она поставила свой автомобиль (информация скрыта) во дворе своего дома (адрес обезличен) В ночь на 24 июня, прибывшие к ней сотрудники милиции, сообщили, что они задержали парня, который пытался похитить из салона автомашины автомагнитолу. От них ей стало известно его фамилия Ивин. В последующем автомагнитола ей была возвращена. Гражданский иск не заявлен.

Свидетели К.Н.С., К.А.М., Ш.М.С. сотрудники ОБППСМ показали, что в ту ночь они находились на службе по патрулированию территории района (адрес обезличен). При пешем патрулировании двора (адрес обезличен), услышали шорох, доносившийся из стоящего автомобиля (информация скрыта), осветив салон, увидели находящегося в нем парня, который, увидев их, выбрался из салона, через водительскую дверь начал убегать. Они задержали его, им оказался подсудимый Ивин. При беседе с ним, подсудимый пояснил, что пытался похитить автомагнитолу, но не успел. Автомагнитола, осталась в салоне автомашины. Ими была установлена владелица автомашины - С., которой они сообщили о совершенном преступлении, Ивиным. Ивина доставили в (адрес обезличен)

Факт обнаружения признаков преступления, совершенного Ивиным, сотрудником милиции К.Н.С. был зарегистрирован в рапорте за (номер обезличен) от (дата обезличена),

Что и явилось поводом возбуждения уголовного дела в отношении Ивина по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ. .

Из заявления потерпевшей С. следует, что она обратилась (дата обезличена) в отдел милиции с просьбой провести проверку по факту проникновения в ее автомобиль, с целью хищения автомагнитолы .

Протоколом осмотра места происшествия, зафиксировано, что в салоне автомобиля, принадлежащего С., находившегося в (адрес обезличен), напротив подъезда (номер обезличен) в салоне которого обнаружена автомагнитола « ЭлДжи» без съемной панели. Съемная панель от автомагнитолы и отвертка с белой ручкой, обнаружены недалеко от автомобиля, которые были изъяты и признаны вещественными доказательствами .

Заключением товароведческой экспертизы установлено, что стоимость автомобильной магнитолы «ЭлДжи» составляет (информация скрыта) рублей .

Оценивая, признательные показания Ивина по данному эпизоду, суд приходит к выводу, что они подтверждены выше перечисленными доказательствами, по обстоятельствам совершения данного преступления, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными.

Потерпевший П. показал, что (дата обезличена) принадлежащий ему автомобиль (информация скрыта) поставил около своего дома по адресу (адрес обезличен). В салоне была автомагнитола со съемной панелью «Айва». Перед уходом, снял панель, положил в «бардачок». Около ** часа к нему в комнату зашел брат и сказал, что в салоне его машины, кто- то находится и побежал на улицу. Он так же выбежал на улицу. Заглянув в салон машины. Увидел, что открыт «бардачок» и в нем отсутствует панель от автомагнитолы. В этот момент подъехали сотрудники милиции и брат. С их слов узнал, что в районе гипермаркета « (информация скрыта)» брат задержал Ивина, который выбежал из его автомашины. Сотрудники милиции сообщили о задержании Ивина, а он написал заявление в связи с покушением на кражу автомагнитолы и хищения съемной панели от магнитолы. Без съемной панели автомагнитола не пригодна к эксплуатации. От заявления гражданского иска отказался.

Свидетель П.А.В. подтвердил в судебном заседании показания потерпевшего, дополнив, что подбежав к машине брата, посветил фонарем на мужчину, сидевшего на водительском сиденье. Мужчина стал убегать в районе (адрес обезличен) сел в стоявшее такси, и здесь подошли сотрудники милиции, которым он рассказал о произошедшем.

Свидетель В.В.Л. показал, что он совместно с сотрудником милиции С.А.А. осуществляли охрану общественного порядка по (адрес обезличен) Патрулируя дворовые территории по (адрес обезличен) увидели убегающего молодого человека по направлению (адрес обезличен), вслед за ним бежал второй мужчина. Первый мужчина, который при задержании назвался Ивиным, сел в стоявшее такси. Они задержали его, т.к. со слов П., он пытался совершить кражу автомагнитолы из машины (информация скрыта).

Из заявления П. в органы милиции, следует, что он обратился с просьбой провести проверку по факту пропажи принадлежащей ему панели от автомагнитолы, а так же попытки хищения автомагнитолы из салона автомобиля .

Протоколом осмотра места происшествия зафиксировано, отсутствие съемной панели на автомагнитоле «Айва», в салоне автомашины (информация скрыта), находившейся на (адрес обезличен)

Заключением товароведческой экспертизы установлена стоимость автомагнитолы «Айва», и она составляет (информация скрыта) рублей .

В судебном заседании подсудимый Ивин подтвердил добровольность написания протокола явки с повинной по данному эпизоду.

Сопоставляя признательные показания Ивина, с исследованными доказательствами, суд приходит к выводу, что они совпадают по обстоятельствам совершенного Ивиным данного преступления.

Поводом возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ в отношении Ивина, явилось обращение Ф. с заявлением в дежурную часть 00.

В судебном заседании Ф. показала, что (дата обезличена) она являлась учредителем ООО «(информация скрыта)», которое занималось выполнением ремонтно – строительных и отделочных работ. Одновременно она занимала должность заместителя директора данной фирмы. С (дата обезличена), фактически не работала, находилась на лечении. С (дата обезличена) по (дата обезличена) в ООО « (информация скрыта)» работали Б. и Н., которые по договору подряда выполняли отделочные работы в помещении заказчика – ЗАО «(информация скрыта)». Смета по оплате данных работ была составлена заказчиком на сумму (информация скрыта) рублей. До начала выполнения работ она передала Б. аванс, какую сумму не помнит. Оставшуюся сумму, должна была передать Б. по окончанию выполнения работ, после принятия заказчиком. После просрочки исполнения договорных обязательств и некачественного выполнения работ, заказчик отказался от дальнейшей оплаты, в связи с чем, она была вынуждена отказаться от выплат Б. и Н.. Каких- либо претензий по данному поводу Б. и Н. ей не предъявляли, при этом она пояснила, что если они не согласны, то могут встретиться с заказчиком вместе с ней, для разрешения создавшейся ситуации. В последующем более года она с Н. и Б. не встречалась и не общалась.

(дата обезличена), ей позвонил Ивин, предложив встретиться для разговора, при этом Ивин сказал, что он звонит по просьбе Б.. Она, полагая, что Ивин выступает посредником от Б., для урегулирования долговых споров согласилась, предложив Ивину приехать вместе с Б.. (дата обезличена) около ** часов она управляя своей машиной (информация скрыта) подъехала к гастроному «(информация скрыта)» по (адрес обезличен). Подъехавший Ивин, сел в салон ее автомобиля, при этом передал ей часть сметы на оплату работ ООО «(информация скрыта)» заказчик «(информация скрыта)», пояснил, что она должна отдать ему (информация скрыта) рублей. Она предложила позвонить Б. и вместе проехать к заказчику. Ивин отказался. Ивин находился в возбужденном состоянии, попытался выхватить ключи от автомобиля. Она, испугавшись, подумав, что он может ее ударить, желая выиграть время для обращения в правоохранительные органы, предложила ему в залог взять ее компьютер в сборе, находящийся у нее дома, до разрешения спора. Ивин согласился, они съездили в (адрес обезличен), она вынесла компьютер положила на задние сиденье, после чего они, по просьбе Ивина, приехали в (адрес обезличен). Затем Ивин попросил отвезти его в (адрес обезличен), что бы оставить компьютер. В (адрес обезличен) Ивин приказал остановиться, к ней в машину сел мужчина(не установленный следствием), с которым Ивин созванивался дорогой. Затем на кольце в (адрес обезличен), она по указанию Ивина остановилась, незнакомый мужчина пересел в машину под управлением Н., Ивин остался в салоне ее автомобиля. Ивин сказал, что компьютер надо отвезти на дачу Н., ехать за машиной Н.. Не доезжая с. (адрес обезличен), в лесу машина Н. остановилась. Время было ** часов ** минут. Она остановилась рядом. Ивин, ничего не говоря, вышел из машины, подошел к водительской двери, открыв ее, за одежду стал вытаскивать ее из – за руля. Она поняла, что он хочет забрать автомобиль, стала сопротивляться и кричать, что автомобиль не отдаст. Вытащил ее за одежду из машины, вырвав из рук ключи от машины, сказал, что вернет, когда она вернет деньги. Она, испугавшись, т.к он был в невменяемом состоянии, достала из кармана телефон попыталась набрать первый попавшийся номер. Ивин выхватил телефон (раскладушка) сломал его на две части, завел двигатель. В это время в салон ее машины, на переднее пассажирское сиденье, сел незнакомый (Неустановленный следствием) мужчина. Ивин управляя ее автомашиной, стал отъезжать. Она в это время, открыв заднюю дверь, попыталась сесть в салон. Ивин, схватив ее за одежду, с силой толкнул в лицо. Она упала в снег. Ивин, сев в машину и управляя ею, а вслед за ним и Н. на своей машине поехали к трассе. Выйдя на трассу, она остановила попутную машину, доехала до (адрес обезличен), где сразу же обратилась в милицию. В дальнейшем сотрудники милиции нашли ее автомобиль, при этом договора подряда, и смет, которые показывал Ивин, в салоне не было, не было и ключа от зажигания. Ущерб, причиненный ей от неправомерного завладения ее автомобилем, для нее является значительным значимым и существенным. На то время и в настоящее время она не работает, является пенсионером (информация скрыта), размер ее пенсии (информация скрыта) рублей. Трудоустроиться без машины, как средство передвижения, проживая в (адрес обезличен) невозможно. Иного дохода не имеет. Из-за плохого самочувствия в течение нескольких дней после совершенных подсудимым преступлений, из – за отсутствия машины, не смогла пройти судебно-медицинское освидетельствование по выданному направлению.

На следствии свои показания подтвердила на очной ставке и Ивиным. .

Ивин, в судебном заседании согласился с хронологическим порядком изложений обстоятельств совершенных преступлений, изложенными показаниями Ф., в том числе и связанных с поломкой им телефона Ф.. Не согласился с применением в отношении нее насилия, при завладении машиной, поясняя, что она сама вышла из машины, сославшись при этом на свой протокол явки с повинной .

Протоколом осмотра участка местности (лесной поляны), расположенной по (адрес обезличен) зафиксировано обнаружение следов протектора шин двух автомашин, металлического фрагмента бампера автомобиля, осколок фарного рассеивателя, банки из под пива «Балтика -7», на стволах деревьев наслоения белой краски и скол коры .

Показания Ф. подтверждены показаниями Б.. пояснившего, что Ф. знает давно, неоднократно работал у нее, знает, где она живет и ему известен ее номер телефона. В (дата обезличена) при случайной встрече с Ивиным рассказал, о невыясненном конфликте по оплате выполненных работ с Ф.. Выбивать долг от Ф. Ивина не просил. Ивин сам сказал, что он решит эту проблему. Каким образом Ивин не пояснял. Он познакомил Ивина с Н. и передал смету по работам у Фомичевой. В тот же вечер Н. позвонил ему и спросил, что это за человек Ивин, завез Ф. в лес и отобрал автомобиль, а их ищут сотрудники милиции.

Свидетель Н. подтвердил показания Б., что работал вместе с Б. у Ф.. Со слов Ф. ему известно, что заказчик их работы не принял, в связи с чем, она им денег не даст. (дата обезличена) ему позвонил Б., сказал, что ему необходимо встретиться с Ивиным, который решит вопрос по долгу Ф.. На следующий день он встретился с Ивиным, приехали к гастроному «(информация скрыта)». Ивин встретившись с Ф., пояснил ему, что он с ней поедет за компьютером, а ему надо немного покататься по городу. Через некоторое время по указанию Ивина он подъехал кольцу в (адрес обезличен), где к нему в салон по указанию Ивина сел парень по имени К. (неустановленный следствием), они поехали в сторону (адрес обезличен). Остановившись в лесу, Ивин и Ф. говорили на повышенных тонах. Ивин вытащил за одежду Ф., она кричала. Ивин кулаком или ладонью ударил ее по лицу, она стала звонить по телефону, Ивин вырвал телефон, сломал его, бросил в салон машины. К. ( неустановленное следствием лицо), пересел в ее машину на переднее сиденье. Выезжая из леса, Ивин не справился с управлением, врезался в дерево, затем выехал. К. пересел к нему в машину, они выехали на трассу. Ф. осталась в лесу. В (адрес обезличен) около гаражей на (адрес обезличен), Ивин и К. перегрузили в багажник его машины компьютер. Автомобиль Ф. бросили около гаражей. Втроем проехали к домам в (адрес обезличен), высадили К.. Через ** минут ему позвонили сотрудники милиции и предложили встретиться. Вскоре их увидели сотрудники ГИБДД и начали их преследовать. Ивин сбежал из его автомашины, а его задержали сотрудники ГИБДД.

На очной ставке с Ивиным подтвердил свои показания .

Оглашенными показаниями сотрудников ГИБДД Ц.С.А., М.В.А., подтвержден факт получении ориентировки от оперативного дежурного ГИБДД

(дата обезличена) около ** часов, о задержании автомобиля (информация скрыта) и розыске автомобиля (информация скрыта). По данным автомобилям был введен план перехват. В (адрес обезличен), они преследовали указанный автомобиль, в салоне которого было не менее 2 человек. При задержании автомобиля в салоне был один Н., который пояснил, что подвозил незнакомого человека. В багажнике автомобиля был компьютер в сборе .

Согласно протоколу осмотра места происшествия, автомобиль (информация скрыта) с механическими повреждениями кузова, принадлежащий Ф. был обнаружен в (адрес обезличен)

Осмотром задержанного автомобиля (информация скрыта), находящегося в пользовании Н., на день совершения преступления, зафиксировано, нахождение щитка приборов автомобиля (информация скрыта), а так же 2 фрагмента листа белой бумаги с записями: «(информация скрыта)», а так же компьютер в сборе. .

Согласно детализации услуг связи установлено, что Ивин созванивался с Ф.

по ее номеру (номер обезличен) : ** и (дата обезличена).

Заключением товароведческой экспертизой за (номер обезличен) установлено среднерыночная стоимость автомобиля (информация скрыта), принадлежащего Ф., и составляет (информация скрыта) рублей .

Заключением товароведческой экспертизы (номер обезличен) установлена стоимость сотового телефона «Нокиа» 2009 года выпуска, принадлежащего Ф. составляет

(информация скрыта) рублей.

Остаточная стоимость с учетом фактического состояния составляет (информация скрыта) рублей.

.

Заключения экспертиз научно обоснованы, выводы мотивированы, оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов у суда не имеется.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты, об отсутствии состава преступления в действиях подсудимого по эпизоду покушения на кражу автомагнитолы у П., со ссылкой на проведение повторной экспертизы, и оценке автомагнитолы. Экспертиза проведена в соответствии с требованиями ст.207 УПК РФ.

Стоимость поврежденного телефона Ф. (информация скрыта) рублей 90 копеек, что в соответствии с примечаниями к ст.158 УК РФ, является причинением значительного

ущерба.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого, и стороны защиты, что он не применял насилия в отношении Ф. при самоуправстве, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей. Её показания на следствии и в судебном заседании последовательны, не противоречивы, совпадают с обстоятельствами совершения преступления, подтверждены показаниями Н. Оснований, не верить показаниям потерпевшей и свидетеля у суда не имеется. Указанный довод подсудимого, суд расценивает, его желанием уйти от ответственности за содеянное.

Оценивая и анализируя собранные по делу доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии совокупности достоверных доказательств вины подсудимого в совершении преступных действий, при вышеизложенных обстоятельствах.

Действия Ивина С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от (дата обезличена), покушение на кражу, не доведенной до конца по обстоятельствам от него независящим.

Действия Ивина С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от (дата обезличена), покушение на кражу, не доведенной до конца по обстоятельствам от него независящим.

Действия Ивина С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.330 УК РФ по преступлению от (дата обезличена), самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативно-правовым актом порядку совершение каких либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Действия Ивина С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.167 УК РФ по преступлению от (дата обезличена), умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Противоправно, безвозмездно, пытаясь совершить кражи автомагнитол, Ивин понимал общественную опасность совершаемых преступлений, предвидел наступление последствий в виде причинения ущерба потерпевшим и желал этого, т. е действовал с прямым умыслом. Преступления не доведены до конца, в связи с его задержанием на месте преступлений.

Повреждение телефона Ф., Ивин совершил с косвенным умыслом, повреждение телефона, явилось способом воспрепятствовать совершению звонка потерпевшей, т.е. сознательно допускал это, что умышленно повредив телефон, потерпевшая не сможет сообщить о его противоправных действиях, чего он и добивался.

Причинение значительного ущерба подтверждено материальным положением потерпевшей, ее среднемесячный доход в виде пенсии составляет (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек . рублей, является инвалидом (информация скрыта). . Не работает.

Преступление, самоуправство, подсудимым совершено с прямым умыслом. Совершая активные действия по отобранию и завладению автомашины у собственника, Ивин осознавал, что не является владельцем автомашины, и ему эти права не передавались. Видел и осознавал, что потерпевшая препятствовала его самоуправным действиям.

Довод что отобрал машину под предлогом, до возвращения долга, не может служить основанием для оправдания его преступных действий.

Действия Ивина по отношению к Ф. носили самоуправный характер, и этими, самоуправными преступными действиями ей был причинен существенный вред, в виде прямого реального ущерба, выраженном в изъятии автомобиля стоимостью (информация скрыта) рублей, его повреждении, и причинения физической боли и нравственных страданий.

Вывод о наличии существенного вреда суд делает на основании того, что материальное положение потерпевшей являлось тяжелым, она не работала в связи с болезнью, жила на пенсию в размере (информация скрыта) (информация скрыта) копейки. Автомобиль, является для неё необходимым средством передвижения из дальнего села района, как в больницу, так и для решения вопроса о трудоустройстве.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условие жизни его семьи, мнение потерпевшей, данных характеризующих личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явки с повинной по преступлению в отношении П. , по преступлению в отношении Ф. по повреждению телефона .

Обстоятельств отягчающих наказание Ивина С.А. не имеется.

Ивин С.А. по предыдущему месту жительства в (дата обезличена) характеризуется удовлетворительно . По предыдущему месту работы за период (дата обезличена) по (дата обезличена) характеризуется положительно . Характеристикой из СИЗО (номер обезличен) характеризуется отрицательно . Характеристикой из ФКУ КП – (номер обезличен) характеризуется посредственно .

С (дата обезличена) Ивин С.А. состоит на профилактическом наблюдении у врача нарколога с диагнозом (информация скрыта)

.

Неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство и потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача . На учете у врача психиатра не состоит. .

Ивин ранее привлекался к уголовной ответственности, наказание, назначенное приговором не связанное с изоляцией от общества в виде ИР, не отбывал, в связи с чем, суд приходит к выводу, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, возможно, достичь при назначении Ивину С.А. наказания в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.А УК РФ, вид исправительного учреждения определяется в колонии поселения, как лицу осужденному к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Потерпевшей Ф. заявлен гражданский иск по возмещению материального ущерба на сумму (информация скрыта) рублей

Подсудимый Ивин С.А. заявленный иск признает

Исходя из положения ст.1064 ГК РФ, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению, как возмещение вреда причиненного преступными действиями подсудимого.

В соответствии со ст.131,132 УПК РФ, процессуальные издержки, сумма выплаченная адвокату участвовавшему по назначению при рассмотрении уголовного дела в общем порядке (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек, подлежат взысканию с осужденного

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с положением ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ивина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.330 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ, назначив ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ сроком 2 месяца,

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ сроком 2 месяца,

- по ч.2 ст.330 УК РФ сроком 4 месяца,

- по ч.1 ст.167 УК РФ сроком 2 месяца.

С применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Ивину С.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком 5 месяцев колонии поселения.

Срок отбытия наказания Ивину С.А, исчислять с (дата обезличена)

Зачесть в срок отбытия наказания Ивину С.А. время содержания под стражей в (адрес обезличен) с (дата обезличена) до (дата обезличена).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Определить Ивину С.А. порядок следования к месту отбывания наказания под конвоем.

Гражданский иск Ф. удовлетворить. Взыскать с Ивина С.А. в пользу Ф. в возмещение причиненного материального ущерба (информация скрыта) рублей

Процессуальные издержки (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек взыскать с осужденного Ивина С.А.

Вещественные доказательства:

- Автомагнитола ЭлДжи, хранящаяся у потерпевшей С. считать переданной ей.

-Отвертку с белой ручкой, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (информация скрыта) – уничтожить,

- Автомагнитола «Айва», хранящаяся у потерпевшего П., считать переданной ему.

- Автомобиль (информация скрыта) с механическими повреждениями,

хранящийся у потерпевшей Ф.передать Ф.

- Фрагмент бампера, осколок фарного рассеивателя, сотовый телефон Нокиа, хранящиеся при уголовном деле передать Ф.

- 2 фрагмента листа белой бумаги, банку из под пива, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Судья                                        А.В. Гриднева