Статья 228 Часть 1



                                                                                                                              уголовное дело № 1- 115/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                                                          06 июня 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.,

подсудимого Литвинова С.Н.,

его защитника - адвоката Луценко Г.В., представившей удостоверение № 829 и ордер № 006119 от 01 июня 2012 года,

при секретаре Воробьевой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Литвинова С.Н.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Литвинов С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Так он, в середине (дата обезличена) в дневное время (более точные дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным), находясь на (адрес обезличен), в целях личного потребления сорвал верхушечную часть растения дикорастущей конопли, то есть умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – (информация скрыта) массой не менее ** грамма.

После чего, он указанное наркотическое средство перенес к месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где с целью сокрытия и хранения разделил его на две неравные части. Большую часть наркотических средств Литвинов С.Н. упаковал в полиэтиленовый пакет и положил с левой стороны от входной двери в коридоре под холодильник, а меньшую часть завернул в газетный сверток, и положил на подоконник в комнате. Таким образом, Литвинов С.Н. умышленного, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления до (дата обезличена) хранил по месту жительства наркотическое средство – (информация скрыта) массой не менее ** грамма.

В ходе осмотра квартиры (адрес обезличен), в ** часов ** минут (дата обезличена) сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у Литвинова С.Н., в коридоре под холодильником. В полиэтиленовом пакете наркотическое средство – (информация скрыта), массой ** грамма, что является крупным размером.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном акте.

Действия Литвинова С.Н. суд квалифицирует по 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление Литвиновым С.Н. совершено с прямым умыслом. Подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте на территории РФ, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

     При назначении Литвинова С.Н. наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвинова С.Н. суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Литвинов судим, привлекался к уголовной и административной ответственности , состоит на диспансерном учете у врача - нарколога с диагнозом «(информация скрыта)» , по месту жительства характеризуется отрицательно , по месту содержания под стражей в (информация скрыта) характеризовался формально посредственно , по месту отбывания наказания в (информация скрыта) характеризовался посредственно .

Факт рассмотрения по инициативе Литвинова дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени его общественной опасности.

Учитывая, что Литвинов совершил преступление небольшой тяжести, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, его материальное положение, а также то обстоятельство, что Литвинов добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о его деятельном раскаянии, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, находящегося в молодом трудоспособном возрасте, имеющего постоянный доход в виде заработной платы, наличие у него иждивенцев.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ: наркотическое средство - (информация скрыта) массой ** грамма находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек, выплаченные адвокату Луценко Г.В. за оказание ею в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л :

Признать Литвинова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере (информация скрыта) рублей.

Наказание по приговору суда от (дата обезличена) исполнять самостоятельно.

Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: : наркотическое средство - (информация скрыта) массой ** грамма находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России - уничтожить.

Судебные издержки в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек возместить адвокату Луценко Г.В. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                                О.В. Линкова