Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а



                                                                                              Уг. дело № 1-66\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Черской Е.В.

с участием государственного обвинителя –ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Глобина К.Е.

защитника- адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение № 876 и ордер № 038194 от 04.04.2012 г.,

потерпевших К.., Е..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЛОБИНА К.Е.(информация скрыта)

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

    Глобин совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при таких обстоятельствах.

    (дата обезличена) около ** часов Глобин с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дачному дому, расположенному на участке (номер обезличен) садоводческого товарищества «(информация скрыта)» в (адрес обезличен) принадлежащему К., где принесенным с собой гвоздодером сломал замок на входной двери, после чего незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил магнитофон «Томсон ТиЭм 9039» стоимостью (информация скрыта) руб., электрочайник «Стерлинг» стоимостью (информация скрыта) рублей, принадлежащие К., причинив ей материальный ущерб на общую сумму (информация скрыта) рубля. С похищенным имуществом Глобин К.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, (дата обезличена) около ** часов ** минут Глобин К.Е., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому, расположенному на участке (номер обезличен) садоводческого товарищества «(информация скрыта)» в (адрес обезличен), принадлежащему Е., где принесенным с собой гвоздодером сломал замок на входной двери, после чего незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил электропилу «Интерскол» ДП-235\2000 м стоимостью (информация скрыта) руб., утюг УТ 1000-1.6 стоимостью (информация скрыта) руб., душ переносной «Кэмп шоуэ» на 20 л стоимостью (информация скрыта) руб., 2 электрочайника алюминиевых стоимостью по (информация скрыта) руб., каждый на сумму (информация скрыта) руб., кусачки стоимостью (информация скрыта) руб., секатор стоимостью (информация скрыта) руб., сотейник стоимостью (информация скрыта) руб., жаровню стоимостью (информация скрыта) руб., алюминиевые ложки в количестве 12 шт. на сумму (информация скрыта) руб., алюминиевые вилки в количестве 12 шт. на сумму (информация скрыта) руб., электрошнуры для бытовых приборов длиной 15 м стоимостью (информация скрыта) руб., принадлежащие Е., причинив ей материальный ущерб на общую сумму (информация скрыта) руб. С похищенным имуществом Глобин К.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Глобин К.Е. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших К., Е.

Обвинение, предъявленное Глобину, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия Глобина К.Е. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества принадлежащего К. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

-по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Е. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

Преступления подсудимым совершены с прямым умыслом, т.к. Глобин осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственникам имущества.

Причина совершения преступлений связана с отсутствием у подсудимого источника дохода и денежных средств.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый по месту регистрации в (адрес обезличен) не проживает, характеризуется удовлетворительно

Места работы подсудимый не имеет, у него отсутствует постоянный источник дохода.

На учете у врача психиатра, нарколога он не состоит.

Ранее Глобин не привлекался к уголовной ответственности, не судим

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явки с повинной.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст.64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Глобиным ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание незначительную стоимость похищенного имущества, а также учитывает мнение потерпевших, просивших строго наказать подсудимого.

Исходя из обстоятельств совершения двух тяжких, умышленных, корыстных преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не установлено.

Учитывая положения ст.97, ст.110 УПК РФ об основаниях избрания, отмены, изменения меры пресечения, при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, избранная в ходе судебного производства мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу, в связи с тем, что Глобин может скрыться, т.к. ранее скрывался от суда и нарушил более мягкую меру пресечения, а также в целях обеспечения исполнения приговора.

На основании требований ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ режим отбывания наказания подсудимому Глобину в виде лишения свободы следует определить в колонии общего режима.

Гражданских исков не заявлено.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме (информация скрыта) руб.(информация скрыта) коп., в ходе судебного заседания в сумме (информация скрыта) руб.(информация скрыта) коп., (информация скрыта) руб.(информация скрыта) коп., (информация скрыта) руб.(информация скрыта) коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде имущества, хранящегося у потерпевшей К.- магнитофон, электрочайник, имущества, хранящегося у Е.- переносной душ, утюг, кусачки, секатор, подлежат возвращению соответственно потерпевшим, в виде гвоздодера, хранящегося в материалах уголовного дела – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЛОБИНА К.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества принадлежащего К. в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без ограничения свободы, без штрафа,

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Е. в виде лишения свободы сроком на 3 месяцев без ограничения свободы, без штрафа

С применением ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Глобину К.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца в ИК общего режима без штрафа, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с (дата обезличена) зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с (дата обезличена) по (дата обезличена)

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде магнитофона, электрочайника, хранящихся у потерпевшей К., в виде переносного душа, утюга, кусачек, секатора, хранящихся у потерпевшей Е. возвратить соответственно потерпевшим, в виде гвоздодера, хранящегося в материалах уголовного дела – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    Светашова С.Н.