Статья 161 Часть 1, Статья 161 Часть 1, Статья 166 Часть 1,



                                                                  уголовное дело № 1- 150/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                                                      13 июня 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Попкова А.А.,

потерпевших - П.., С.., З.,

подсудимого Абдуманонова А.В.,

его защитника - адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение № 414 и ордер № 006160 от 09 июня 2012 года,

при секретаре Воробьевой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Абдуманонова А.В.(информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Абдуманонов совершил открытое хищение чужого имущества, покушение на открытое хищение имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены Абдуманоновым при следующих обстоятельствах:

Так, он, (дата обезличена), около ** часов ** минут, в (адрес обезличен), проходя по территории участков для индивидуального жилищного строительства, увидел на одном из участков, по (адрес обезличен) лежавшие изделия из металла, которые решил тайно похитить.

Реализуя свои преступные намерения, непосредственно направленные на хищение металлических изделий, (дата обезличена), около ** часов ** минут, не ставя в известность о своих преступных намерениях Б.М.Н. и Т.И.В. совместно с ними на автомобиле Г., под управлением Т.И.В. приехал на участок под индивидуальное жилищное строительство по (адрес обезличен), где, с целью тайного хищения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, погрузил в кузов автомобиля: металлический канализационный люк с крышкой стоимостью (информация скрыта) рублей; 3 чугунных трубы диаметром 100 мм по 4 м каждая по цене (информация скрыта) рубль за 1 м, общей стоимостью (информация скрыта) рублей; 3 стальные рельсы по 4 м и весом 100 кг каждая, по цене (информация скрыта) рублей каждая, на общую сумму (информация скрыта) рублей, принадлежащие П.

В момент окончания погрузки в кузов автомобиля Г. металлических изделий, принадлежащих П., к Абдуманонову А.В. подошла Х., которая, пресекая преступные действия, потребовала выгрузить металлические изделия обратно.

В ответ на это, Абдуманонов А.В., осознавая, что Х. понимает преступный характер его действий, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, не ставя в известность Б.М.Н. и Т.И.В. о своих преступных намерениях, объясняя им, что металлические изделия принадлежат ему, удерживая похищенное, на автомобиле Г., под управлением Т.И.В. уехал с места происшествия, совершив тем самым открытое хищение имущества, принадлежащего П. В результате открытого хищения имущества гражданину П. был причинен материальный ущерб на общую сумму (информация скрыта) рубля. В последующем Абдуманонов А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, (дата обезличена), около ** часов, находясь возле здания МОУ СОШ (номер обезличен), расположенной по адресу: (адрес обезличен), реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, подойдя к ранее не знакомой К., вырвал из ее рук женскую сумку стоимостью (информация скрыта) рублей, в которой находились кошелек стоимостью (информация скрыта) рублей с денежными средствами в сумме (информация скрыта) рублей, мобильный телефон «Филипс» модель И - 102 («Philips» Е - 102) стоимостью (информация скрыта) рублей, а также удостоверение ветерана труда и медицинская документация на имя К. и попытался скрыться с места происшествия, чтобы распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Однако свои преступные намерения, непосредственно направленные на открытое хищение имущества и причинение К. материального ущерба на общую сумму (информация скрыта) рублей Абдуманонов А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент завладения был задержан Х.А.А.

Он же, (дата обезличена), около ** часов ** минут, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения и использования в личных целях для поездки в (адрес обезличен), подошел к дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), где стоял автомобиль В., с работающим двигателем, зарегистрированный на З., фактическим собственником которого является С. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Абдуманонов А.В. сел в салон указанного автомобиля на место водителя и, действуя умышленно, с прямым умыслом, управляя автомобилем В. выехал с дворовой территории на проезжую часть автодороги, проходящей по (адрес обезличен), совершив тем самым угон, то есть неправомерное завладение автомобилем В., фактически принадлежащим С. Управляя угнанным автомобилем В. Абдуманонов А.В. совершил столкновение с проезжающими транспортными средствами и был задержан на (адрес обезличен).

Абдуманонов признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлениях.

Обвинение, с которым он согласился в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии потерпевших П., С., З., К. и К2., а также государственного обвинителя.

Потерпевшие К. и К2., надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились. Согласно письменных заявлений, не возражают против постановления приговора в особом порядке без их участия, заявив об отсутствии исковых требований по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от (дата обезличена)) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от (дата обезличена)) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от (дата обезличена)) - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Абдуманонов, совершая преступления, действовал с прямым умыслом. Подсудимый осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и достиг их. Его противоправные действия в отношении имущества П. и К., носили открытый характер, поскольку он понимал, что его видят и осознавал, что он похищает чужое имущество.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абдуманонова, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной , полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.

Факт рассмотрения по инициативе подсудимого дела в особом порядке судебного разбирательства, суд расценивает как обстоятельство значительно уменьшающего степень общественной опасности личности подсудимого.

Абдуманонов судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления против собственности , совершил три корыстных преступления средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за правонарушения, посягающие на общественный порядок и за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача , по месту жительства характеризовался отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств и совершению краж имущества , по месту отбывания наказания в учреждении (информация скрыта) характеризовался положительно .

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, а также того, что назначенная ранее Абдуманонову мера наказания за совершенное преступление, не достигла цели его исправления, то суд считает, что назначение наказания подсудимому Абдуманонову за настоящие преступления, возможно только в условиях изоляции его от общества, то есть в виде лишения свободы,

При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. Совокупность этих смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных Абдуманоновым преступлений, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил рецидив.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений.

Срок отбывания наказания подсудимому необходимо исчислять с (дата обезличена).

В срок наказания Абдуманонова следует зачесть время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с (дата обезличена) по (дата обезличена), а так же время содержания его под домашним арестом с (дата обезличена) по (дата обезличена).

Потерпевшим П. заявлен гражданский иск на сумму (информация скрыта) рублей.

Поскольку исковые требования потерпевшего не конкретизированы, и их разрешение может повлечь дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, с признанием за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска.

Потерпевшими К., К2., С. и З. гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ:

- автомобиль В., подлежит оставлению у законного владельца З.

- женская сумочка, кошелек, мобильный телефон «Филипс» модели И-102, денежные средства в сумме (информация скрыта) рублей, удостоверение ветерана труда, бланк исследования УЗИ, выписка из карты стационарного больного на имя К., подлежат оставлению у законного владельца К.

Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек, выплаченные адвокату Сазончик Н.Н. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -

приговорил:

Признать Абдуманонова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное (дата обезличена)) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев,

- по п. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное (дата обезличена)) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (за преступление, совершенное (дата обезличена)) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Абдуманонову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Абдуманонову исчислять с (дата обезличена).

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Абдуманонова в ИВС в порядке ст. 91 УПК РФ в период времени с (дата обезличена) гола по (дата обезличена), а также время содержания его под домашним арестом с (дата обезличена) по (дата обезличена) из расчета один день за один день в соответствии с ч. 3. ст. 72 УК РФ.

Меру пресечения Абдуманонову в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за П. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судебные издержки в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек возместить адвокату Сазончик Н.Н. за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль В. - оставить у законного владельца З.

- женская сумочка, кошелек, мобильный телефон «Филипс» модели И-102, денежные средства в сумме (информация скрыта) рублей, удостоверение ветерана труда, бланк исследования УЗИ, выписка из карты стационарного больного на имя К., оставить у законного владельца К.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                О.В. Линкова