Статья 158 Часть 2 п. в



                                                ПРИГОВОР                                                    1-127 /2012

                           ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород                                                                                                      14 июня 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи                                                                      Гридневой А.В.

с участием

государственного обвинителя

прокурора Белгородского района                                                                 Белоковаленко С.И.

подсудимого Тельпова В.А.

защитника Сазончик Н.Н. представившего удостоверение № 414, ордер № 006167

при секретаре                                                                                                    Кайдаловой Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело в отношении

Тельпова В.А. (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ

                                             УСТАНОВИЛ

Тельпов В.А. совершил кражу в (адрес обезличен).

Преступление совершил при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов ** минут, Тельпов, имея умысел на совершение кражи, на принадлежащем ему автомобиле В. приехал к домовладению (номер обезличен) по (адрес обезличен), около которого находился грузовой автомобиль Д.., принадлежащий Б. Во исполнение своего преступного умысла, Тельпов умышленно тайно похитил с указанного автомобиля две аккумуляторные батареи общей стоимостью (информация скрыта) рубля, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Тельпов показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, вину в совершении кражи признает полностью. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего Б. на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в материалах дела доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку требования ст.314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор.

Действия Тельпова суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, поскольку тайно, противоправно, безвозмездно изымая имущество у собственника, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел причинение потерпевшему значительного ущерба и желал этого.

Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба, подтвержден материальным положением потерпевшего Б. и примечанием к ст.158 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Тельпов совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести из корыстных побуждений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Тельпова, суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание Тельпова не имеется.

Тельпов проживает в семье с матерью и братом, по месту жительства характеризуется положительно Компрометирующими материалами на Тельпова Администрация (адрес обезличен) не располагает . По предыдущему месту работы в ООО «(информация скрыта)» характеризуется положительно, как ответственный дисциплинированный работник. В коллективе пользовался уважением . На учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, профилактика совершения им новых преступлений, возможно, достичь при назначении Тельпову наказания без изоляции от общества в виде штрафа.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Сумма в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в порядке ст.51 УПК РФ в соответствии со ст.131 УПК РФ является процессуальными издержками, и на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                           ПРИГОВОРИЛ

Тельпова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере (информация скрыта) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- две аккумуляторные батареи, фрагмент электропровода, шайба, болт: хранящиеся у потерпевшего Б. считать переданными ему.

- автомобиль В., хранящийся у осужденного Тельпова В.А., считать переданным ему,

- гарантийный талон на аккумуляторные батареи, дактопленку со следами рук, хранить в материалах дела,

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             

             Судья                                                   А.В.Гриднева