Статья 322 Часть 1



                                                                                                   Уг. дело № 1-159\2012

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    25 июня 2012 года                                                                                    г. Белгород                                       г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Черской Е.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Мороз В.И.

защитника – адвоката Венжик Л.Г., представившего удостоверение № 583 и ордер № 006197 от 19.06.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

МОРОЗ В.И.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Мороз В.И. совершил (дата обезличена) незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) в (адрес обезличен) Мороз В.И. получил известие о том, что его (информация скрыта), проживавшая в (адрес обезличен) умерла и он решил выехать в (адрес обезличен) на ее похороны. В связи с тем, что имевшийся у него паспорт серии (номер обезличен), выданный (дата обезличена) (информация скрыта) был с истекшим сроком действия, а других документов, дающих право на пересечение Государственной границы РФ у него не было, решил пересечь Государственную границу РФ без действительных документов.

(дата обезличена) Мороз В.И. выехал из (адрес обезличен) и (дата обезличена) на пассажирском поезде (номер обезличен) (информация скрыта) прибыл в железнодорожный пункт пропуска «(информация скрыта)» на станции (информация скрыта). При прохождении пограничного контроля в пункте пропуска он предъявил пограничному наряду по проверке документов на контроль для выезда из РФ недействительный паспорт серии (номер обезличен) на свое имя, но был выявлен и снят с поезда, не пропущен через Государственную границу РФ. После этого Мороз В.И. решил выехать из РФ без прохождения пограничного контроля и пересечь Государственную границу РФ вне пунктов пропуска без действительных документов.

Реализуя свой преступный умысел, Мороз В.И., (дата обезличена) от привокзальной площади железнодорожной станции (информация скрыта) на такси доехал до автомобильного пункта пропуска «(информация скрыта)» и в пешем порядке проследовал вдоль линии границы до (адрес обезличен), затем, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное пересечение Государственной границы РФ, зная порядок и правила ее пересечения, осознавая противоправность своих действий, он пошел на территорию (информация скрыта) в направлении (адрес обезличен) и в ** часов ** минут (дата обезличена) пересек Государственную границу РФ.

В судебном заседании подсудимый Мороз заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.

    Обвинение, предъявленное Мороз В.И., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

Действия Мороз В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Мороз осознавал, что незаконно без установленных документов пересекал Государственную границу РФ и желал этого.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Мороз В.И. имеет место жительства и проживает на территории РФ. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно

В настоящее время подсудимый не работает, имеет доход от временных заработков. По месту прежней работы в ООО «(информация скрыта)» характеризуется положительно

На учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит

Ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим .

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение впервые преступления, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Мороз ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе судебного заседания в размере (информация скрыта) руб.(информация скрыта) коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОРОЗ В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере (информация скрыта) рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке – отменить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе судебного заседания отнести на счет средств Федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                     Светашова С.Н.