Статья 226.1 Часть 1



                                                                                              Уг. дело № 1-136\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре     Черской Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Лучникова Г.Н.

защитника- адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение № 770    и ордер № 011231 от 26.06.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛУЧНИКОВА Г.Н.(информация скрыта)

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Лучников совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов, Лучников Г.Н., имея при себе в кармане куртки ** таблеток препарата «(информация скрыта)», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество (информация скрыта) общей массой ** гр., следуя в качестве пешехода, прибыл с территории (информация скрыта) в зону таможенного контроля на (адрес обезличен), расположенный на территории (адрес обезличен).

При прохождении таможенного контроля Лучников Г.Н. заполнил таможенную декларацию, где в пункте 3.4 указал на отсутствие у него товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения, т.е. умышленно, в нарушение специальных установленных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующий препарат «(информация скрыта)», общей массой ** гр., содержащий в своем составе сильнодействующее вещество (информация скрыта).

(дата обезличена) в ** часов ** минут, в ходе проведенного сотрудниками таможни личного досмотра Лучникоа Г.Н. в правом кармане куртки надетой на нем был обнаружен сильнодействующий препарат «(информация скрыта)» в количестве ** таблеток, общей массой ** грамм, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество (информация скрыта), который был изъят в установленном законом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лучников заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку Лучников при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

Обвинение, предъявленное Лучникову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

    Действия Лучникова суд квалифицирует по ч.1 ст.226.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Осуществляя действия по перемещению через таможенную границу сильнодействующих веществ, подсудимый Лучников осознавал запрет на перемещение таких предметов, т.е. веществ, обладающих определенным воздействием на организм человека, желал их совершения и таким образом действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Лучников постоянно проживает по месту регистрации в (адрес обезличен). По месту жительства подсудимый характеризуется положительно

На учетах у врача психиатра, нарколога он не состоит

Подсудимый Лучников имеет постоянное место работы, получает доход в размере (информация скрыта) рублей.

Ранее Лучников был судим за совершение аналогичного преступления, привлекался к административной ответственности

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, предметом которого является сильнодействующее вещество в небольшом количестве, перемещенное Лучниковым для личных целей, его правомерное поведение после совершения преступления, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, трудоустройстве, намерении создать семью, суд признает данные обстоятельства исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УКРФ с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая недостаточное исправительное воздействие ранее назначенного наказания в виде штрафа, суд считает справедливым назначить Лучникову наказание в виде исправительных работ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Исходя из положений ст.97, ст.110 УПК РФ об основаниях избрания, отмены, изменения меры пресечения, при назначении Лучникову наказания в виде исправительных работ, избранная в ходе досудебного производства мера пресечения     в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

В силу ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде сильнодействующего вещества «(информация скрыта)» в количестве ** таблеток, хранящиеся в (адрес обезличен) подлежат уничтожению, в виде таможенной декларации, миграционной карты на имя Лучникова, хранящиеся в материалах уголовного дела подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб.84 коп., в ходе судебного заседания в сумме (информация скрыта) руб.(информация скрыта) коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУЧНИКОВА Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения Лучникову Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде сильнодействующего вещества «(информация скрыта)» в количестве ** таблеток, хранящиеся в (адрес обезличен) - уничтожить, в виде таможенной декларации, миграционной карты на имя Лучникова, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                      Светашова С.Н.