Статья 161 Часть 1



                                                                                              Уг. дело № 1-148\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2012 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре     Черской Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимого Панчук А.А.

защитника- адвоката Рудычева Е.В., представившего удостоверение № 849    и ордер № 006180 от 15.06.2012 г.,

а также представителя потерпевшего М..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПАНЧУК А.А.(информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Панчук    совершил грабеж, т.е. открытое хищение    чужого имущества, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов ** минут Панчук А.А. зашел в торговый зал магазина «(информация скрыта)» расположенного по адресу: (адрес обезличен), с целью приобрести сигареты. Проходя мимо торговых прилавков, у Панчук А.А. возник умысел на хищение кофе и спиртных напитков с целью их дальнейшего употребления.

Осуществляя свои преступные намерения, Панчук А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с витрины две упаковки кофе»Якобс Монарх» по 190 гр. по цене (информация скрыта) руб.(информация скрыта) коп. каждая и положил их вовнутрь своей куртки. Далее он подошел к витрине со спиртной продукцией, откуда взял две бутылки коньяка «Коньяк Российский трехлетний «Три звездочки», объемом по 0,5 л по (информация скрыта) руб.(информация скрыта) коп. каждая, которые положил вовнутрь куртки. После чего Панчук А.А., с целью скрыться с похищенным, направился к выходу из торгового зала магазина. Сотрудник магазина С., увидев, что Панчук А.А. спрятал товар под своей одеждой, крикнула ему остановиться и вместе с директором магазина Н. попытались задержать его.

Осознавая, что сотрудники магазина поняли противоправность его действий, Панчук А.А. с похищенным скрылся с места преступления, причинив М. материальный ущерб на общую сумму (информация скрыта) руб.(информация скрыта) коп.

В судебном заседании подсудимый Панчук А.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку Панчук при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый, его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего М.

Обвинение, предъявленное Панчук, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

Действия Панчук А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Панчук осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, в условиях очевидности для окружающих лиц, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации с матерью с супругой и ребенком По месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Панчук трудоустроен, имеет постоянное место работы

На учете у врача психиатра он не состоит С (дата обезличена) он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление опиоидов с вредными последствиями .

Панчук ранее не судим. В (дата обезличена) привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст.20.21 ч.1 КоАП РФ, ст.6.9 ч.1 КоАП РФ

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Панчук ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание мнение представителя потерпевшего о строгом наказании подсудимого, а также обстоятельства совершения подсудимым    корыстного преступления на незначительную сумму, влияние наказания, заключающегося в выполнении бесплатных общественно-полезных работ на исправление подсудимого и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданского иска потерпевшим не заявлено.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде двух упаковок кофе «Якобс Монарх», одной бутылки коньяка «Коньяк Российский трехлетний «Три звездочки» подлежат возвращению М.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката, в ходе судебного заседания в сумме (информация скрыта) руб (информация скрыта) коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАНЧУК А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства в виде двух упаковок кофе «Якобс Монарх», одной бутылки коньяка «Коньяк Российский трехлетний «Три звездочки» возвратить М.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                    Светашова С.Н.