Статья 158 Часть 2



                                                                                              Уг. дело № 1-121\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Черской Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Винограденко Г.А.

защитника- адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение № 876    и ордер № 006145 от 07.06.2012 г.,

а также потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВИНОГРАДЕНКО Г.А.(информация скрыта)

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.229.1 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

Винограденко Г.А. совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств,    при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов ** минут Винограденко Г.А., находясь по адресу (адрес обезличен), по месту жительства С., у которой с (дата обезличена). по (дата обезличена) он по устной договоренности арендовал часть жилого помещения для временного проживания по указанному адресу, обнаружил банковскую карту «(информация скрыта)», имеющую лицевой счет (номер обезличен), принадлежащую С. и лист бумаги с пин-кодом доступа к данной карте, находившиеся в мебельной стенке. С целью тайного хищения денежных средств, находящихся на карте, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры С. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, он завладел банковской картой, запомнив пин-код доступа к ней.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу денежных средств, находящихся на банковской карте, в этот же день (дата обезличена) Винограденко Г.А. пришел к банкомату, расположенному в (адрес обезличен), где действуя умышленно, вставил в банкомат банковскую карту имеющую лицевой счет (номер обезличен), принадлежащую С., набрал пин-код доступа к данной карте и в ** часов ** минуту тайно похитил денежные средства в сумме (информация скрыта) рублей., чем причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб.

После совершения кражи, Винограденко Г.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Также, (дата обезличена) около ** часов ** минут Винограденко Г.А., находился по адресу (адрес обезличен), по месту жительства С., у которой с (дата обезличена). по (дата обезличена) он по устной договоренности арендовал часть жилого помещения для временного проживания по указанному адресу. Достоверно зная, что на банковской карте «(информация скрыта)», имеющей лицевой счет (номер обезличен), принадлежащей С. содержатся денежные средства в сумме не менее (информация скрыта) рублей, преследуя цель тайного хищения денежных средств, находящихся на карте, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры С. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, обнаружил банковскую карту «(информация скрыта)», имеющую лицевой счет (номер обезличен), принадлежащую С. и лист бумаги с пин-кодом доступа к данной карте, находившиеся в мебельной стенке, он завладел банковской картой, запомнив пин-код доступа к ней.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу денежных средств, находящихся на банковской карте, в этот же день (дата обезличена) Винограденко Г.А. пришел к банкомату, расположенному в (адрес обезличен) где действуя умышленно, вставил в банкомат банковскую карту, имеющую лицевой счет (номер обезличен), принадлежащую С., набрал пин-код доступа к данной карте и в ** часов ** минуту тайно похитил денежные средства в сумме (информация скрыта) рублей..

После чего, в продолжение своих преступных действий Винограденко Г.А., действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, убедившись в наличии на банковской карте С. денежных средств в сумме не менее (информация скрыта) рублей, находясь по указанному адресу, вставил в банкомат банковскую карту, имеющую лицевой счет (номер обезличен), принадлежащую С., набрал пин-код доступа к данной карте и в ** часов ** минуты тайно похитил денежные средства в сумме ** рублей.

В результате преступных действий Винограденко Г.А., потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму (информация скрыта) рублей.

После совершения кражи, Винограденко Г.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, (дата обезличена) около ** часов ** минут по Московскому времени, Винограденко Г.А., находясь во дворе одного из жилых домов, расположенных в (адрес обезличен), незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – «(информация скрыта)» массой не менее ** гр, находящееся в шприце. После чего, часть приобретенного наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть наркотического средства«(информация скрыта)» массой ** гр, находящегося в шприце, желая скрыть от предстоящего таможенного контроля и переместить через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, поместил за отворот надетой на нем толстовки.

В этот же день около ** часов ** минут Винограденко Г.А., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, следуя в качестве пассажира в автобусе марки (информация скрыта), следовавший маршрутом «(информация скрыта)», прибыл в зону таможенного контроля (адрес обезличен) Белгородской таможни, расположенный вблизи (адрес обезличен)

При прохождении таможенного контроля Винограденко Г.А. заполнил таможенную декларацию (номер обезличен), где в пункте 3.4    указал на отсутствие у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения, т.е. умышленно, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство –«(информация скрыта)» массой ** гр., находящееся в шприце.

В судебном заседании подсудимый Винограденко заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей С.

    Обвинение, предъявленное Винограденко Г.А., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия Винограденко Г.А. суд квалифицирует по преступлению от (дата обезличена) по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлениям от (дата обезличена) по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст.229.1 УК РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства в сельском поселении (адрес обезличен). По месту жительства характеризуется удовлетворительно

В настоящее время он не имеет постоянного места работы, получает доход от временных заработков. По месту прежней работы у ИП «(информация скрыта)» подсудимый характеризуется удовлетворительно

На учете у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит

Согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы Винограденко не страдает наркоманией, хроническим алкоголизмом, в лечении не нуждается

Ранее Винограденко не судим и не привлекался к уголовной ответственности .

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба и отсутствие к подсудимому материальных претензий, наличие малолетнего ребенка.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категорий преступлений на менее тяжкие не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Винограденко    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Исходя из обстоятельств дела, свидетельствующих о совершении подсудимым    преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ, предметом которого является наркотическое средство в небольшом количестве, перемещенное в целях личного употребления, а также учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, суд признает данные обстоятельства исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и полагает возможным назначить наказание за данное преступление, с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое наказание, чем предусмотрено ч.1 ст.229.1 УК РФ.

Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание мнение потерпевшей С.., просившей строго не наказывать подсудимого, положительно его характеризовавшей и, учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, суд считает справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В силу ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде диска «Дивиди-р», листа бумаги с печатной надписью «(информация скрыта)», пассажирской таможенной декларации (номер обезличен) от (дата обезличена), хранящиеся в материалах уголовного дела – подлежат хранению в материалах уголовного дела, наркотическое средство «(информация скрыта)» массой ** гр., находящееся в шприце, хранящееся в (адрес обезличен) – подлежит уничтожению.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвокатов в ходе предварительного следствия в сумме (информация скрыта) руб.(информация скрыта) коп., в ходе судебного заседания в сумме (информация скрыта) руб.(информация скрыта) коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИНОГРАДЕНКО Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ(по преступлению от (дата обезличена), п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)), ч.1 ст.229.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ(по преступлению от (дата обезличена)) в виде штрафа в размере (информация скрыта) рублей,

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от (дата обезличена)) в виде штрафа в размере (информация скрыта) рублей,

-по ч.1 ст.229.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере (информация скрыта) рублей.

С применением ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Винограденко Г.А. в виде штрафа в размере (информация скрыта) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде диска «Дивиди-р», листа бумаги с печатной надписью «(информация скрыта)», пассажирской таможенной декларации (номер обезличен) от (дата обезличена), хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела, наркотическое средство «(информация скрыта)» массой ** гр., находящееся в шприце, хранящееся в (адрес обезличен) – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                                   Светашова С.Н.