Статья 228 Часть 1



                                                                                                               уголовное дело № 1- 145/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                                           28 июня 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.,

подсудимого Назырова Д.Ю.,

его защитника - адвоката Гордеева А.С., представившего удостоверение № 908 и ордер № 011219 от 25 июня 2012 года,

при секретаре Воробьевой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Назырова Д.Ю.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Назыров Д.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Так он, в (дата обезличена) в дневное время, находясь в районе (информация скрыта), расположенной на расстоянии 2 км от дорожного знака 5.24.1 «Конец населенного пункта» (адрес обезличен), слева от проезжей части (более точные дату, время и место в ходе дознания установить не представилось возможным), в целях личного потребления, сорвал верхушечные части и листья с куста дикорастущей конопли, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство - (информация скрыта) массой не менее ** грамма, что является крупным размером. После чего, найденное им наркотическое средство, высушил в том же месте и, с целью его дальнейшего хранения, пересыпал в газетный сверток, который перенес по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен) где, где продолжил незаконно хранить, в целях личного потребления, в топочной комнате в зазоре между стиральной машинкой и полом.

(дата обезличена) в ** часов ** минут в ходе осмотра дома (адрес обезличен), в установленном законом порядке, было обнаружено и изъято, незаконно хранившееся у Назырова Д.Ю. в газетном свертке наркотическое средство - (информация скрыта) массой ** г., что является крупным размером.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном акте.

Действия Назырова Д.Ю. суд квалифицирует по 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Назыровым Д.Ю. совершено с прямым умыслом. Подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте на территории РФ, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении Назырову Д.Ю. наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назырову Д.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Назырову Д.Ю. суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания (информация скрыта).

Назыров Д.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался , привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств в общественных места , на учете у врача нарколога не состоит , состоит на учете у врача - психиатра с диагнозом: (информация скрыта), нетрудоспособен , по месту жительства охарактеризован формально посредственно .

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), Назыров Д.Ю. на период времени, относящийся к преступлению, в котором он подозревается, не обнаруживал, и в настоящее время не обнаруживает, хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики. Обнаруживает признаки: (информация скрыта). Состояние ремиссии». Назыров Д.Ю. мог на период времени, относящийся к правонарушению, в котором он подозревается, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, способен к самостоятельному осуществлению права на защиту.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 22 УК РФ, так как по своему психическому состоянию Назырова Д.Ю. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Факт рассмотрения по инициативе Назырова Д.Ю. дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени его общественной опасности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Назырову Д.Ю. наказания в виде штрафа в доход государства, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания и исправление подсудимого.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение подсудимого, отсутствие у него иждивенцев.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ: - наркотическое средство - (информация скрыта) массой ** грамма, фрагменты двух пластиковых бутылок и фрагмент фольги, находящиеся в (адрес обезличен) - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек, выплаченные адвокату Гордееву А.С.. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л :

Признать Назырова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере (информация скрыта) рублей.

Мера пресечения Назырову Д.Ю. не избиралась.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - (информация скрыта) массой ** грамма, фрагменты двух пластиковых бутылок и фрагмент фольги, находящиеся в (адрес обезличен) - уничтожить.

Судебные издержки в размере (информация скрыта) рублей (информация скрыта) копеек возместить адвокату Гордееву А.С. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                          О.В. Линкова