Статья 234 Часть 3



                                                                                              Уг. дело № 1-156\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2012 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Черской Е.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Белгородского района Белоковаленко С.И.

подсудимого Резникова Г.В.

защитника- адвоката Чернышова Ю.В., представившего удостоверение № 859    и ордер № 000137 от 28.06.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

РЕЗНИКОВА Г.В.(информация скрыта)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

Резников Г.В. совершил незаконную пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ, в крупном размере,    при таких обстоятельствах.

В третьей декаде (дата обезличена) года Резников Г.В., находясь в (адрес обезличен), имея умысел на осуществление сбыта сильнодействующих веществ, посредством мобильной связи договорился с ранее знакомым ему У., проживающим в (адрес обезличен) о сбыте последнему сильнодействующих веществ путем пересылки в почтовом отправлении, после чего получил (дата обезличена) на находящуюся в его пользовании банковскую карту (номер обезличен) Сбербанка РФ от У. предоплату за сильнодействующие вещества в размере (информация скрыта) рублей.

В первой декаде (дата обезличена) г. Резников Г.В. посредством сети «Интернет» приобрел сильнодействующие вещества, а именно: (информация скрыта) массой не менее ** грамма, что является крупным размером, (информация скрыта) массой не менее ** грамма, (информация скрыта) массой не менее ** грамма, (информация скрыта) массой не менее ** грамма, (информация скрыта) массой не менее ** грамма, (информация скрыта) массой не менее ** грамма.

(дата обезличена) в период времени с ** часов ** мин. до ** часов ** минут Резников Г.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, для последующей незаконной пересылки с целью сбыта, находясь у себя по месту жительства по адресу: (адрес обезличен), упаковал ранее приобретенные им сильнодействующие вещества, а именно (информация скрыта) массой ** грамма, (информация скрыта) массой ** грамма, что является крупным размером в картонную коробку, которую поместил в пакет с обозначением «Почта России». Оставшиеся сильнодействующие вещества, а именно:(информация скрыта) массой ** грамма, (информация скрыта) массой ** грамма, (информация скрыта) массой ** грамма, (информация скрыта) массой ** грамма, (информация скрыта) массой ** грамма, (информация скрыта) массой ** грамма Резников Г.В. продолжил хранить по месту своего жительства без цели сбыта.

В этот же день-(дата обезличена) в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут Резников Г.В. находясь в помещении почтового отделения ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: (адрес обезличен), действуя умышленно, из корыстных побуждений, заполнил бланк формы (информация скрыта) от своего имени и посредством почтового отправления осуществил пересылку сильнодействующих вещества, а именно (информация скрыта) массой ** грамма, (информация скрыта) массой ** грамма, что является крупным размером, на имя У. по адресу: (адрес обезличен)

(дата обезличена) в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут в помещении почтового отделения ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: (адрес обезличен) сотрудниками Управления ФСКН России в установленном законом порядке были изъяты сильнодействующие вещества: (информация скрыта) массой ** грамма, (информация скрыта) массой ** грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Резников заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.

    Обвинение, предъявленное Резникову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Действия Резникова Г.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконная пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый временно проживает в (адрес обезличен), где характеризуется положительно

По месту постоянного жительства в (адрес обезличен) подсудимый также характеризуется положительно

Он является студентом (информация скрыта) и характеризуется положительно Резников имеет временные заработки, работая по найму.

На учете у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит

Ранее Резников не судим и не привлекался к уголовной ответственности

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает    активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкое не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Резниковым    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд также учитывает влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте и считает справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

В силу ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде сильнодействующих веществ: (информация скрыта) массой ** грамма, (информация скрыта) массой ** гр, (информация скрыта) массой ** грамма, (информация скрыта) массой ** грамма, (информация скрыта) массой ** грамма, (информация скрыта) массой ** грамма, (информация скрыта) массой ** грамма, (информация скрыта) массой ** грамма, бланк формы (информация скрыта), фирменный пакет «Почта России»- уничтожить, мобильный телефон «Нокиа» в корпусе красно-черного цвета, банковскую карту Сбербанка России возвратить Резникову Г.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЕЗНИКОВА Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере (информация скрыта) рублей.

Вещественные доказательства в виде сильнодействующих веществ- (информация скрыта) массой ** грамма, (информация скрыта) массой ** гр, (информация скрыта) массой ** грамма, (информация скрыта) массой ** грамма, (информация скрыта) массой ** грамма, (информация скрыта) массой ** грамма, (информация скрыта) массой ** грамма, (информация скрыта) массой ** грамма, бланка формы (информация скрыта), фирменного пакета «Почта России» хранящихся в (адрес обезличен) - уничтожить, хранящееся в (адрес обезличен) – уничтожить, в виде мобильного телефона «Нокиа» в корпусе красно-черного цвета, банковской карты Сбербанка России возвратить Резникову Г.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                                   Светашова С.Н.