Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 158 Часть 2 п. в,Статья 158 Часть 2 п. в



        уголовное дело № 1-92/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 26 июня 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

потерпевших П.., М.., Ч.,

подсудимого Голованова И.В.,

его защитника – адвоката Опарина А.Н., представившего удостоверение № 540 и ордер от 09 июня 2012 года № 006161;

при секретаре Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Голованова И.В.(информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Голованов И.В. совершил три кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), в ** часу, Голованов И.В., на автомобиле «ГАЗ-31029», , с целью хищения чужого имущества – изделий из металла, приехал на кладбище, расположенное в (адрес обезличен) в 200 метрах в западную сторону от участка (номер обезличен) по (адрес обезличен).

Находясь на территории (информация скрыта), Голованов И.В., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, умышленно, тайно похитил П. чугунную оградку, состоящую из 9 секций, размерами 73х27 см каждая, и 3 чугунных столбика, общей стоимостью 6 983 рубля, принадлежащие П2.

С похищенным имуществом Голованов И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей П2. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 983 рубля.

В этот же день, (дата обезличена), примерно в ** час ** минут, Голованов И.В., находясь на территории кладбища, расположенного в (адрес обезличен) в ** метрах в западную сторону от участка (номер обезличен) по (адрес обезличен), реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – изделий из металла, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, умышленно, тайно похитил с могилы М2. чугунную оградку, состоящую из 10 секций, размерами 73х27 см каждая, и 11 чугунных столбиков, общей стоимостью 7 759 рублей, принадлежащие М.

С похищенным имуществом Голованов И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 759 рублей.

(дата обезличена), в ** часу, Голованов И.В., на автомобиле «ГАЗ-31029», , с целью хищения чужого имущества – изделий из металла, приехал на кладбище, расположенное в (адрес обезличен) в 00 метрах в западную сторону от участка (номер обезличен) по (адрес обезличен).

Находясь на территории кладбища, Голованов И.В., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, умышленно, тайно похитил с могилы Д. и П3. чугунную оградку, состоящую из 6 секций, размерами 165х70 см каждая, общей стоимостью 10 523 рубля, принадлежащие Ч.

С похищенным имуществом Голованов И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 523 рубля.

Голованов И.В. признал себя виновным в совершении преступлений. Обвинение, с которым он согласился в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевших П2., М., Ч. и государственного обвинителя Мерзликиной В.О.

Действия Голованова И.В. суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (хищение имущества, принадлежащего П2.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (хищение имущества, принадлежащего М.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (хищение имущества, принадлежащего Ч.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

Голованов И.В., имея две не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, в том числе за тождественное преступление, при неотбытом наказании по ранее вынесенным в отношении него приговорам, вновь совершил три умышленных преступления средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Для потерпевшей П2., являющейся пенсионеркой и инвалидом 2-ой группы, причинённый в результате преступления материальный ущерб в размере 6 983 рубля является значительным, поскольку её доход не превышает 11 000 рублей.

Для потерпевшей М., являющейся пенсионеркой и инвалидом 2-ой группы, причинённый в результате преступления материальный ущерб в размере 7 759 рублей является значительным, поскольку её доход не превышает 11 000 рублей.

Для потерпевшей Ч., являющейся пенсионеркой и инвалидом 2-ой группы, причинённый в результате преступления материальный ущерб в размере 10 523 рубля является значительным, поскольку её доход не превышает 9 000 рублей.

При назначении Голованову И.В. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт явки с повинной по совершённым преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний; наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Голованов И.В. привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, на учёте у врача психиатра не состоит, с 2007 года состоит на учёте у врача-нарколога в связи с диагнозом: употребление опиоидов с вредными последствиями, положительно охарактеризован по предыдущему месту работы.

Заявление Головановым И.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом обстоятельств совершения преступлений, размера причинённого ущерба, мнения потерпевших П2., М., не настаивавших на строгом наказании подсудимого, мнения потерпевшей Ч., просившей назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказания обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Голованова И.В. может быть достигнуто без назначения ему наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу о назначении Голованову И.В. наказания, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде исправительных работ.

Неотбытое Головановым И.В. наказание в виде обязательных работ в количестве 84 часов по приговору Белгородского районного суда Белгородской области от (дата обезличена) на основании ст. 70 УК РФ полежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию с применением п.п. «в, г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ неотбытое Головановым И.В. наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей, назначенного приговором Свердловского районного суда (адрес обезличен) от (дата обезличена), подлежит самостоятельному исполнению.

Потерпевшей П2. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в счёт возмещения материального ущерба 15 000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В ходе предварительного расследования установлено, что потерпевшей П2. причинён материальный ущерб на общую сумму 6 983 рубля, с которым потерпевшая согласилась.

С учётом изложенного, исковые требования потерпевшей подлежат частичному удовлетворению в размере 6 983 рубля. В остальной части требования П2. не подтверждены доказательствами и удовлетворению не подлежат.

Потерпевшей М. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в счёт возмещения материального ущерба 17 000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В ходе предварительного расследования установлено, что потерпевшей М. причинён материальный ущерб на общую сумму 7 759 рублей, с которым потерпевшая согласилась.

С учётом изложенного, исковые требования потерпевшей подлежат частичному удовлетворению в размере 7 759 рубля. В остальной части требования М. не подтверждены доказательствами и удовлетворению не подлежат.

Потерпевшей Ч. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в счёт возмещения материального ущерба 7 000 рублей. В ходе судебного разбирательства потерпевшая Ч. уточнила свои исковые требования, просила взыскать с Голованова И.В. в счёт возмещения материального ущерба 10 523 рубля.

Гражданский иск потерпевшей Ч. является обоснованным, полностью признан подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и возмещению подсудимым в полном объёме.

Вещественные доказательства по делу:

- приемосдаточные акты от 13 сентября 2011 года № ПБ012549 и от 16 сентября 2011 года № ПБ 012738; фотография с изображением секции чугунной ограды, хранящиеся в материалах уголовного дела, - на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в уголовном деле;

- 16 фрагментов чугунной оградки, хранящихся на территории ООО «Белчермет» по адресу: г. Белгород, ул. Сумская, д. 165-а, - на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению;

- автомобиль ГАЗ-310290, , переданный на хранение Голованову И.В., - на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению Голованову И.В.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Голованову И.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голованова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему по этим статьям наказание в виде исправительных работ:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (хищение имущества, принадлежащего П2.) – на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы осужденного 15 % в доход государства;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (хищение имущества, принадлежащего М.) – на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы осужденного 15 % в доход государства;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (хищение имущества, принадлежащего Ч.) – на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 15 % в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Голованову И.В. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 15 % в доход государства.

Неотбытое Головановым И.В. наказание в виде обязательных работ в количестве 84 часов по приговору Белгородского районного суда Белгородской области от (дата обезличена) на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию с применением п.п. «в, г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, и окончательно назначить Голованову И.В. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев 20 (двадцать) дней с удержанием из заработной платы осужденного 15% в доход государства..

Неотбытое Головановым И.В. наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей, назначенного приговором Свердловского районного суда г. Белгорода от (дата обезличена), на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Голованову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей П2. – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО4 в пользу П2. в счёт возмещения материального ущерба – 6 983 (шесть тысяч девятьсот восемьдесят три) рубля.

В удовлетворении остальной части исковых требований П2. – отказать.

Гражданский иск потерпевшей М. – удовлетворить частично.

Взыскать с Голованова И.В. в пользу М. в счёт возмещения материального ущерба – 7 759 (семь тысяч семьсот пятьдесят девять) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований М. – отказать.

Гражданский иск потерпевшей Ч. – удовлетворить.

Взыскать с Голованова И.В. в пользу Ч. в счёт возмещения материального ущерба – 10 523 (десять тысяч пятьсот двадцать три) рубля.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Голованову И.В. в период предварительного расследования по делу в размере 4 475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 55 (пятьдесят пять) копеек и в судебном заседании – в сумме 6 265 (две тысячи двести шестьдесят пять) рублей 91 (девяносто одна) копейка, а всего – 10 741 (десять тысяч семьсот сорок один) рубль 46 (сорок шесть) копеек – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- приемосдаточные акты от 13 сентября 2011 года № ПБ012549 и от 16 сентября 2011 года № ПБ 012738; фотографию с изображением секции чугунной ограды, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле;

- 16 фрагментов чугунной оградки, хранящихся на территории ООО «Белчермет» по адресу: г. Белгород, ул. Сумская, д. 165-а, - уничтожить;

- автомобиль ГАЗ-310290, , переданный на хранение Голованову И.В., - вернуть Голованову И.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва