Статья 264 Часть 1



уголовное дело № 1-141/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 25 июня 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

потерпевшего И..,

его представителя – Яковлева С.А., представившего доверенность от 12 апреля 2012 года № 2-1925,

подсудимого Шейна Э.И.,

его защитника – адвоката Изотова Г.П., представившего удостоверение № 123 и ордер от 21 июня 2012 года,

при секретаре Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шейна Э.И.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Шейн Э.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), примерно в ** часов ** минут, Шейн Э.И. управляя личным технически исправным автомобилем КИА СПОРТАДЖ , двигался по автодороге «(информация скрыта)» со стороны (адрес обезличен) в направлении (адрес обезличен).

Проезжая участок автодороги в районе 1 км+400 м, расположенный в (адрес обезличен), Шейн Э.И., проявляя преступную небрежность, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее – ПДД), вёл транспортное средство со скоростью около 53 км/ч, без учёта интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий (наличие большого количества транспортных средств).

Выбранная Шейн Э.И. скорость движения не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, в результате чего при возникновении опасности для движения – появления пешехода И., пересекавшего проезжую часть слева направо относительно движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД, Шейн Э.И. в нарушение п.п. 14.1, 14.2 ПДД не уступил дорогу пешеходу И., не предпринял возможных мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, и совершил наезд на пешехода И.

В результате наезда И. причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы:

- черепно-мозговой травмы – ушиба головного мозга лёгкой степени, линейного перелома костей свода и основания черепа (теменной кости, чешуи и пирамиды височной кости слева), истечения ликвора из левого слухового прохода (отоликворея), ссадины в лобной области; подвывиха 1-го шейного позвонка влево;

- закрытой травмы грудной клетки – переломов 3-9 ребер справа с повреждением лёгкого, скопления воздуха в правой плевральной полости (пневмоторакс), переломов 6-9 рёбер слева с повреждением лёгкого, скопления воздуха в левой плевральной области (пневмоторакс);

- скелетной травмы – оскольчатого перелома диафаза правой плечевой кости, ран (2) в проекции перелома; оскольчатого перелома хирургической шейки и диафаза левой плечевой кости с развитием нейропатии лучевого нерва слева в виде отсутствия активного разгибания левой кисти и отведения 1-го пальца левой кисти, ссадины в области правой кисти; закрытого перелома тазового кольца в области лонного сочленения справа со смещением костных отломков; ссадины в области правого коленного сустава;

причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (за счёт черепно-мозговой травмы – перелома костей черепа и травмы грудной клетки с переломом рёбер и повреждением лёгкого).

Своими действиями Шейн Э.И. грубо нарушил п.п. 10.1, 14.1, 14.2 ПДД, требования дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к ПДД, и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершённым дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью И.

Шейн Э.И. признал себя виновным в совершении преступления. Обвинение, с которым он согласился в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя.

Действия Шейна Э.И. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Шейн Э.И. впервые совершил преступление небольшой тяжести против безопасности дорожного движения. Подсудимый не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть совершил преступление по неосторожности в виде небрежности.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие Шейну Э.И. наказание обстоятельства, которыми признаёт совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний; оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причинённого в результате преступления; совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему; наличие почётного звания «Заслуженный экономист республики Бурятия», наличие наград медалями «За строительство Байкало-Амурской магистрали», «30 лет Байкало-амурской магистрали», «Трансюжстрой».

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Подсудимый Шейн Э.И. на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, является ветераном труда, имеет благодарности

Заявление подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

После совершения преступления подсудимый не скрывался от органов следствия и суда, сведений о нарушении избранной в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

Суд учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, направленного на оказание содействия следствию и на заглаживание причинённого ущерба, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих подсудимому наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, заявившего о примирении с подсудимым, материальное положение подсудимого, единственным источником дохода которого является пенсия, а также размер выплаченных потерпевшему сумм в счёт возмещения причинённого ущерба – 260 000 рублей, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

С учётом заявления потерпевшего И. о том, что подсудимый Шейн Э.И. до настоящего времени продолжает оказывать ему помощь, лично осуществляет перевозки потерпевшего от места жительства до медицинских учреждений по первому требованию, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шейна Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) месяца с установлением ограничений в виде:

запрета изменять место жительства ((адрес обезличен)) без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области;

запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области выезжать за пределы (адрес обезличен).

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района Белгородской области 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбывания наказания Шейна Э.И. исчислять со дня постановки осужденного на учёт уголовно-исполнительной инспекцией Белгородского района Белгородской области.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Шейну Э.И. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.В. Ремнёва