Статья 158 Часть 2



                                                                                            уголовное дело № 1-144/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Белгород                                                                                                     03 июля 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Линковой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.,

подсудимого Поломарчук Д.С. и его защитника - адвоката Богушевской Е.А. представившей удостоверение № 733 и ордер № 011252 от 03 июля 2012 года,

при секретаре Воробьевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Поломарчук Д.С.(информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Поломарчук совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в (адрес обезличен) при следующих обстоятельствах:

    Так, он, (дата обезличена) около ** часов ** минут, с целью хищения чужого имущества, совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, которое не знало о его преступных намерениях, пришли к строящемуся дому (номер обезличен) по (адрес обезличен), где Поломарчук Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, через проем имевшийся между крышей и кирпичной кладкой дома, незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося помещением, и достоверно зная, что находившееся с ним неустановленное лицо не осознает преступный характер его действий тайно похитил:

- ватные штаны защитного цвета, стоимостью 640 рублей;

- ботинки кожаные, на шнурках, стоимостью 825 рублей;

- патроны для лампочек, 5 штук, общей стоимостью 150 рублей;

- лампочки, 5 штук, 300 ват, общей стоимостью 150 рублей;

- две строительные вилки для розетки, общей стоимостью 60 рублей;

- две розетки, приобретенные общей стоимостью 150 рублей;

- футболку однотонную бежевого цвета, стоимостью 160 рублей;

- водолазку серого цвета, с длинными рукавами, стоимостью 560 рублей;

- две спортивные сумки, синего цвета, общей стоимостью 280 рублей;

- уровень «Эн И ОУ» (NEO), длиной 40 сантиметров, стоимостью 680 рублей;

- уровень 80 сантиметров длиной 80 сантиметров, стоимостью 552 рубля;

- куртку утепленную, стоимостью 10 рублей, принадлежащее В., а также бензогенератор марки «Моллер» (Moller) модель «Эм А/Джи Джи Ти 5001» (MR/GGT 5001), стоимостью 16 740 рублей, принадлежащий гражданину С., причинив значительный ущерб потерпевшему В. на сумму 4 217 рублей и потерпевшему С. на сумму 16 740 рублей.

После совершения кражи Поломарчук Д.С. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии потерпевших В., С. и государственного обвинителя.

В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Поломарчук виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.

Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.

Причастность Поломарчук к совершению инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.

Действия Поломарчук суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Поломарчук совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал противоправность своих действий, с присвоением чужого имущества, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Суд признает ущерб, причиненный Поломарчук потерпевшим В. и С. с учетом их материального положения, а также примечания к ст. 158 УК РФ – значительным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие, наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поломарчук, суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поломарчук, судом не установлено.

Поломарчук совершил преступление средней тяжести, не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

     Факт рассмотрения по инициативе Поломарчук дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени общественной опасности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств совершения преступления, отсутствия ущерба, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Поломарчук наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

Такой вид наказания будут соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа Поломарчук суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение, наличие у него постоянного дохода в виде заработной платы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:

- ватные брюки, ботинки из кожи, патроны для лампочек 5 штук, лампочки 5 штук, строительные вилки для розетки 2 штуки, футболка, водолазка, 2 спортивные сумки, уровень «Эн И Оу» (NEO), длинной 40 см, уровень длиной 80 см, куртка, утепленная с повреждениями в виде порезов, переданные на хранение В. - подлежат возращению потерпевшему В.;

- бензогенератор марки «Моллер» (Moller) модель «Эм А/Джи Джи Ти 5001» (MR/GGT 5001), переданный на хранение потерпевшему С. – подлежит возвращению потерпевшему С.

Процессуальные издержки в размере 425 рублей, выплаченные адвокату Богушевской Е.А. за оказание ею в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому Поломарчук, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Поломарчук Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

    В силу требований ст. 72 ч. 5 УК РФ, с учетом содержания Поломарчук Д.С. под стражей со (дата обезличена) по (дата обезличена), смягчить ему размер штрафа до 9 000 рублей.

Меру пресечения Поломарчук Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- ватные брюки, ботинки из кожи, патроны для лампочек 5 штук, лампочки 5 штук, строительные вилки для розетки 2 штуки, футболка, водолазка, 2 спортивные сумки, уровень «Эн И Оу» (NEO), длинной 40 см, уровень длиной 80 см, куртка, утепленная с повреждениями в виде порезов - оставить у В.;

- бензогенератор марки «Моллер» (Moller) модель «Эм А/Джи Джи Ти 5001» (MR/GGT 5001) (93-94, 99-101) - оставить у С.

Судебные издержки в размере 425 рублей возместить адвокату Богушевской Е.А. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                О.В. Линкова